Новый проспект
Статьи

Квадраты для бизнеса

Прочитано: 323
Квадраты для бизнеса

Российский аукционный дом планирует продажу универсальных коммерческих помещений в жилых многоквартирных комплексах компании «ЮИТ» в Адмиралтейском и Красногвардейском районах. Объект в ЖК «Новомосковский», расположенный у станции метро «Фрунзенская» на ул. Красуцкого, имеет общую площадь в 850 м2, а помещение в ЖК «Тойве» у метро «Новочеркасская» на Республиканской ул. — 1025 м2.

«Дом на улице Красуцкого расположен в глубине внутриквартальной застройки, не на «красной линии» Московского проспекта. На объекте уже присутствует продуктовый магазин «Реалъ» и два развивающих детских центра. Потенциальными арендаторами могут выступить медицинский центр, не оказывающий услуги по МРТ, или фитнес-центр», — рассуждает руководитель Rusland SP Retail Александр Карпов.

«Объект на Красуцского более привлекателен для инвесторов: он ближе к метро и находится практически в центре города. Кроме того, его площадь меньше, а для стрит-ретейла небольшие лоты на первых этажах — самые востребованные. На первый взгляд, здесь можно организовать детский сад, так как в центре города всегда существует нехватка таких объектов, или классическую торговую точку с едой и вещами для дома», — считает вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина.

По мнению Александра Карпова, помещение в ЖК «Тойве» на Республиканской ул. можно предложить под размещение продуктового ретейла или фитнес-центра. Ольга Шарыгина среди особенностей локации отмечает, что этот район только начал развиваться. Помещение же в жилом комплексе подойдет под «классику»: стрит-ретейл, медицинский или ветеринарный центр, семейный ресторан.

«Оба объекта подключены ко всем необходимым инженерным коммуникациям, имеют несколько входов и выходов, санузлов, мест для приготовления пищи и могут быть разделены собственниками на помещения меньшего размера. Эти особенности, а также довольно большая площадь определяют и виды наиболее эффективного использования коммерческих помещений — под офис, коворкинг, стрит-ретейл, медицинский центр или детский сад», — подчеркивают эксперты РАД.

По данным портала «Петербургское образование», в Петербурге функционируют 1084 государственных бюджетных организации дошкольного образования. Согласно статистике районных администраций, в Адмиралтейском районе работают 43 садика, в Красногвардейском — 66, но мест в них все равно не хватает. Как заявлял ранее губернатор города Александр Беглов, весной 2019 года в Петербурге не хватало 26 тыс. мест в детских садах и 37 тыс. мест в школах, а для того, чтобы этот дефицит ликвидировать, нужно построить еще около 170 садиков и 84 школы.

Альтернатива государственным детским садам — частные учреждения дошкольного образования. По данным реестра лицензий на образовательную деятельность комитета по образованию, в Петербурге насчитывается 41 частный детский сад. По наблюдениям руководителя консультационного центра «Перспектива» по поддержке развития негосударственного сектора дошкольного образования в Санкт-Петербурге Валентины Капустниковой, сегодня частные детские сады очень востребованы именно в новых жилых комплексах: «Родители хотят, чтобы садик был прямо в доме, чтобы никуда не надо было ехать, хотят максимум удобств». 

«Частные детские сады — прерогатива новых районов», уверена Валентина Капустникова, так как старые, уже сформировавшиеся локации садами обеспечены неплохо. Кроме того, подчеркивает она, комитет по образованию оказывает помощь и поддержку предпринимателям, работающим в сфере негосударственного дошкольного образования, например в части юридической поддержки, а лицензированные организации получают многочисленные бонусы — льготы и субсидии. 

По оценке Александра Карпова, ставка аренды в объекте на ул. Красуцкого составит максимум 1,5 тыс. рублей за 1 м2, цена продажи — 120-130 тыс. рублей за «квадрат». Объект на Республиканской ул., по оценкам экспертов, обойдется дешевле. Александр Карпов предполагает, что ставка аренды в рассматриваемом помещении составит около 1,2 тыс. рублей за 1 м2, а цена его продажи — около 110 тыс. рублей за 1 м2.

«Обычно такие проекты продаются под 12–14% годовых от арендной платы, в случае с уникальным местом можно рассмотреть вариант 10% годовых, то есть с окупаемостью 7-10 лет. В случае с лотом на Красуцкого стоимость может установиться на уровне 250-300 тыс. рублей за 1 м2. На Республиканской ул. — примерно в 2 раза дешевле», — согласна Ольга Шарыгина.

РАД коммерческая недвижимость ЮИТ торги Российский аукционный дом
Другие статьи автора Читайте также по теме

На днях суд впервые приговорил россиянина к пяти годам принудительных работ за фейки об армии после участия в уличном опросе на тему СВО. После таких сюжетов художник Виктор Богорад настороженно относится к данным соцопросов, в частности к последней работе ВЦИОМ, которая показала, что 36% россиян абсолютно счастливы.

Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024
В 20-х числах апреля в Петербурге и пригородах начинают работать фонтаны. Причем теперь ими можно любоваться не только на площадях и в дворцово-парковых комплексах, но и во дворах. «Водоканал» завершает программу реконструкции дворовых фонтанов. В 2024 году компания планирует восстановить 21 сооружение, и это не может не радовать, считает художник Виктор Богорад.

С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки