«Кремлёвский повар» подошёл к придворным конюшням
Новый проспект
Статьи

«Кремлёвский повар» подошёл к придворным конюшням

Прочитано: 646
«Кремлёвский повар» подошёл к придворным конюшням


На форуме «Неделя городских изменений» вице-губернатор Евгений Елин заявил, что на реконструкцию Конюшенного ведомства претендует новый потенциальный инвестор. В комитете по инвестициям сообщили «Новому проспекту», что это ООО «Магазин купцов Елисеевых». По данным СПАРК, с момента основания фирмы в 2010 году известный предприниматель Евгений Пригожин, которого прозвали «кремлёвским поваром», владел ООО напрямую, в 2011 году оно было переоформлено на его жену Любовь Пригожину.  

Ранее свои проекты реконструкции этого объекта предлагали компании «Тандем Истейт» Владимира Пинчука и «Старт Девелопмент» Захара Смушкина. «В настоящее время правительством Петербурга рассматривается возможность реализации проекта в соответствии с предложениями инвесторов. При этом одним из вариантов является заключение концессионного соглашения в соответствии с 115-ФЗ», — уточнили в пресс-службе комитета по инвестициям.

Подробности проекта, объём инвестиций, который семья Пригожиных намерена вложить в него, и планируемые сроки реконструкции в комитете не разглашают. Мы направили вопросы в ООО «Магазин купцов Елисеевых», их передали генеральному директору компании Анне Прозоровой, но на момент публикации ответ не был получен.  

От ресторанов до армии

Опыт реконструкции исторических зданий в Петербурге у компании уже есть. В 2010 году она арендовала у города Елисеевский магазин на углу Невского проспекта и Малой Садовой улицы и вложила в его ремонт 115 млн рублей. Через пять лет арендатор подал заявку на приватизацию исторического памятника. Здание площадью 1 тыс м2  город оценил в 810,5 млн рублей. Компания судилась со Смольным и сумела снизить цену до 740 млн рублей, получив скидку в размере затрат, понесённых при ремонте. Сейчас в здании, кроме исторического продуктового магазина, находятся ресторан и кофейня. По данным за 2017 год (отчётности за прошлый год ещё нет), выручка «Магазина купцов Елисеевых» составила 258, 9 млн рублей, чистая прибыль — 6,4 млн рублей. 

Миллиардные доходы бизнесу семьи Пригожиных, который начинал как ресторатор (в его ресторане New Island Владимир Путин в свое время принимал французского президента), приносят контракты на поставку питания для школьников и военных. В 2018 году Евгений Пригожин попал в санкционный список США, где его подозревают во вмешательстве в президентские выборы через якобы финансируемую им «фабрику троллей». Российские и зарубежные СМИ неоднократно писали о том, что Пригожин причастен к созданию частных военных компаний, в частности «ЧВК Вагнера», которые воевали в Сирии и других странах.  

От гостиницы до музея

История с выбором инвестора для здания бывших придворных конюшен тянется почти десять лет. В 2010 году структура Plaza Lotus Group ЗАО «Оранж девелопмент» получила право реконструкции памятника под апарт-отель со спа-комплексом и подземным паркингом. Проект перепланировки и застройки исторических галерей восприняли в штыки градозащитники и депутаты. В 2015 году Совет по сохранению культурного наследия Петербурга его отклонил. После этого городское правительство приняло решение о возврате здания в казну, его передали Музею истории Петербурга.

Осенью 2017 года другие инвесторы, компания «Тандем-Истейт» Владимира Пинчука и «Старт Девелопмент» Захара Смушкина, представили в Совет по культурному наследию Петербурга свои идеи реконструкции Конюшенного ведомства. «Тандем-Истейт» предложил создать на его базе многофункциональное культурное пространство по типу музейных кварталов в европейских столицах: с галереями, театральным центром, художественными мастерскими. Проект разработала мастерская «Литейная часть-91» Рафаэля Даянова. Инвестиции оценили в 2 млрд рублей, а срок реализации — в 5 лет. Но, поскольку согласования затянулись, а конкурс по выбору инвестора до сих пор не объявлен, инвестор утратил интерес к проекту.

Главное отличие концепции УК «Старт Девелопмент» в том, что там хотят включить в проект не только само Конюшенное ведомство, но и постройки на другой стороне площади. Согласно концепции, разработанной для инвестора STUDIO-MISHIN Сергея Мишина, 17 тыс. м2 площадей Конюшенного ведомства будут отданы под музейно-выставочные пространства, еще 7,6 тыс. м2 — под коммерческие функции. После реконструкции зданий на Конюшенной площади, часть которых принадлежит государству, а часть находится в частной собственности, они также будут включены в единый архитектурный ансамбль. В них можно разместить ещё 20–22 тыс. м2 общественных пространств. Стоимость реновации Конюшенного ведомства и прилегающей территории с подземной парковкой под площадью в компании оценили в 8 млрд рублей.

«Компания не отказывается от своих планов, которые представила на суд общественности и правительства Петербурга ещё в 2017 году, и готова к дальнейшей проработке и публичному обсуждению проекта — как градостроительной и архитектурной, так и экономической его части. Мы предлагаем комплексную реконструкцию Конюшенной площади с прилегающими зданиями, в том числе и Конюшенного ведомства, где можно организовать музей современного искусства с обширными общественными пространствами», — заявил Сергей Хромов, генеральный директор УК «Старт Девелопмент».

По данным «НП», инвестор ведёт переговоры с частными собственниками в зданиях Конюшенного двора о реализации своего проекта. Большая часть отнеслась к инициативе позитивно — они ничего не теряют, при этом существенно меняется аура места, что положительно скажется на доходах. Появление нового претендента на Конюшенное ведомство стало для «Старт Девелопмента» сюрпризом, о притязаниях на этот объект влиятельного бизнесмена с большими связями в компании узнали от корреспондента «НП».

Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Евгений Пригожин Магазин купцов Елисеевых СТАРТ Девелопмент Тандем Истейт Конюшенное ведомство
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Рядом с кампусом ИТМО в первом этапе проекта города-спутника появится полноценный городской квартал с жилой и коммерческой застройкой, социальными объектами и большим количеством зеленых пространств.
22.04.2024
Губернатор Петербурга Александр Беглов показали первую жилую очередь и социальные объекты города-спутника Южный.
16.06.2022
В понедельник в Петербурге состоится аукцион на право аренды здания Конюшенного ведомства по программе «Памятник за рубль». Накануне аукциона разразился скандал: одна из структур бизнесмена Евгения Пригожина, которую не допустили к торгам, собирается идти в суд. Жалобу в ФАС направил также представитель рода Строгановых.

Торговая сеть «Лента» открыла в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки