Кредиторы ДСК-3 нашли ему заместителя
Новый проспект
Статьи

Кредиторы ДСК-3 нашли ему заместителя

Прочитано: 1011
Кредиторы ДСК-3 нашли ему заместителя

ЗАО «Домостроительный комбинат №3» впервые остановилось в 2015 году. Тогда его конечный бенефициар, группа «Интеко», собирался за 500 млн рублей увеличить производственные мощности предприятия более чем в полтора раза. Но планы московского девелопера изменились, реконструкцию комбината отложили, как оказалось позже, насовсем.

В ноябре 2017 года налоговая служба подала иск о банкротстве предприятия — ДСК задолжало ведомству 191,5 млн рублей. Вслед за налоговиками начали требовать погашения задолженности монополисты: ТГК-1, Водоканал.

Группа «Интеко» предприняла ряд неудачных попыток договориться с кредиторами о мирном разрешении вопроса, но все они были отвергнуты. В итоге 15 июля 2019 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти ввел на ДСК-3 процедуру конкурсного производства, а общий объем требований кредиторов к этому времени достиг 630,13 млн рублей.

Конкурсный управляющий ДСК-3 Антон Моисеенко начал инвентаризацию имущества. Казалось, что Домостроительный комбинат №3 окончательно ушел с рынка. Для оценки имущества ДСК-3 была приглашена московская оценочная компания «Арамис Консалт», которая обнаружила на балансе комбината недвижимого имущества на сумму более 933 млн рублей, а также движимого имущества и оборудования на 800 тыс. с лишним рублей. Таким образом, размер активов ДСК-3 превысил сумму задолженности, и, как отмечают эксперты, простая распродажа имущества стала невыгодной.

Самые дорогие активы ДСК-3 расположены на Автовской ул., 31 — в частности, емельный участок площадью 10 га, теоретически привлекательный для девелопмента. Однако, проблема заключается в том, что должник арендкует его у города до 2058 года. «Найти покупателя на комплекс зданий с оборудованием с учетом того, что в перспективе будет непонятно, удастся ли выкупить в собственность землю, очень трудно», — отмечает директор Агентства исследования рынков Александр Дубодел.

Поэтому комбинат-банкрот пошел другим путем. 27 декабря 2019 года кредиторы единогласно приняли решение о замещении активов ЗАО «ДСК-3», а 10 марта 2020 года — об утверждении устава нового акционерного общества «Автовская 31», которое создано в порядке замещения активов. Уставный капитал новой компании составил 993 895 979 рублей, он разделен на обыкновенные бездокументарные акции номиналом 1 рубль.

Замещение активов призвано сохранить производство, комментирует руководитель группы по банкротству адвокатского бюро «Качкин и Партнеры» Александра Улезко. Смысл этой процедуры в том, что имущество должника, предназначенное для осуществления предпринимательской деятельности, передается в уставный капитал создаваемого акционерного общества. Единственным акционером такого общества является должник, а единоличным исполнительным органом, как правило, конкурсный управляющий. Для всех сотрудников должника новым работодателем становится созданное акционерное общество. Таким образом, появляется новое предприятие, обладающее соответствующими трудовыми и производственными ресурсами, резюмирует Александра Улезко.

Замещение активов должника — очень редкий механизм, это связано с высокой сложностью и длительностью реализации (нужно принять решение, создать акционерное общество, перерегистрировать все имущество, выпустить акции, продать акции), а также со сравнительно низкой экономической целесообразностью, поясняет руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal Сергей Бакешин. «В результате такой процедуры предприятие сохраняется, полностью освобождается от старых долгов и может сразу после государственной регистрации начать свою деятельность. Кроме того, эта процедура позволяет оптимизировать налог на добавленную стоимость», — отмечает юрист.

В группе «Интеко» и ее девелоперском подразделении «Патриот» запрос «Нового проспекта» относительно планов по дальнейшей судьбе «ДСК-3» оставили без ответа, конкурсный управляющий ДСК-3 и по совместительству генеральный директор нового АО «Автовская 31» Антон Моисеенко также не ответил на телефонный звонок.

Между тем эксперты уверены, что восстанавливать основное производство комбината в нынешних реалиях бессмысленно. «Рынок переполнен, выйти на него новому игроку чрезвычайно сложно, а для собственных проектов «Интеко» в Петербурге и Ленобласти такой производственный комплекс не нужен», — поясняет один из участников рынка. «Теоретически возрождать производство ДСК имело бы смысл при объемах застройки не менее 100 тыс. м2 в год, в противном случае вспомогательное производство будет тянуть экономику строительных проектов вниз», — согласен еще один участник рынка. По данным ЕРЗ, на 1 апреля 2020 года «Интеко» занимает 15-е место в рейтинге крупнейших застройщиков Ленобласти по объемам текущего строительства: у компании «в работе» 83,9 тыс. м2 недвижимости.

«Сложность процедуры замещения активов заключается в том, что либо эффективность нового предприятия должна быть высокой, либо найдутся покупатели, которые смогут приобрести его акции по высокой цене, и это позволит рассчитаться с кредиторами, сохранив при этом производство и рабочие места», — говорит Александра Улезко. «Вероятность того, что появится новый игрок на рынке, который проинвестирует почти 1 млрд рублей и запустит производственные мощности ДСК-3, крайне низка», — категоричен Александр Дубодел.

«Возможно, замещение активов в данном случае — это попытка затянуть процесс банкротства. Например, если «Интеко» или другое лицо, контролирующее банкротство, не хочет расставаться с недвижимостью и тянет время, чтобы договориться с другими кредиторами, например, о выкупе их требований», — предполагает Сергей Бакешин. 

По мнению Александра Дубодела, использование замещения активов в данной ситуации логично, если акции должника будут каким-либо образом распределены между кредиторами. «ДСК-3 последние годы ведет арендный бизнес, и его можно попробовать сохранить. За счет арендных платежей кредиторы могут рассчитывать на получение более-менее живого денежного потока в счет уплаты долгов комбината», — рассуждает эксперт. По данным СПАРК, по итогам 9 месяцев 2019 года выручка ДСК-3 составила 82,6 млн рублей, прибыль от продаж — 2,6 млн рублей.

По данным Верховного суда РФ, за первое полугодие 2019 года арбитражными судами было принято к производству более 16 тыс. заявлений о банкротстве юрлиц, из которых рассмотрены были 12,51 тыс. Конкурсное производство было завершено в отношении 4,2 тыс. должников. В отношении почти 5,5 тыс. компаний-банкротов суды приняли обеспечительные меры. При этом в отношении 441 компании было заключено мировое соглашение, что также влечет за собой прекращение производства по делу. И лишь в отношении семи компаний, восстановивших платежеспособность, дела о банкротстве были прекращены.

Справка «Нового проспекта»:

ЗАО «ДСК-3» создано в 1959 году для строительства крупнопанельных и монолитных домов под ключ, проектная мощность комбината составляла 400 тыс. м2 общей площади в год. В 2010 году ДСК-3 перешел под контроль структур группы «Интеко», принадлежавшей в то время Елене Батуриной, супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В 2011 году, после отставки столичного градоначальника, его супруга продала 95% акций «Интеко» владельцу «Бинбанка» Михаилу Шишханову. В 2017 году в рамках санации Бинбанка принадлежащие ему бизнес-активы, в том числе и акции «Интеко», были переданы в управление Центробанку. В настоящее время, по данным СПАРК, 67,04% его акций принадлежит входящему в группу «Интеко» ООО «Инвестстрой», 16,55% — ООО «ДСК-Холдинг».

банкротство интеко недвижимость производство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Программа промышленной ипотеки, запущенная в России конце 2022 года, пока не пользуется большой популярностью у предприятий Петербурга и Ленобласти. «Новый проспект» разбирался, почему кредитование идет не так хорошо, как предполагалось на старте.
Группа RBI проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи» в Петербурге.
15.04.2024
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал застройщикам просчитать предложение о пересмотре методики определения выкупной стоимости социальных объектов, но был намного более убедителен, когда речь зашла о несправедливом социуме потребительских террористов.

Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%
17.04.2024
Партия «Яблоко» в Петербурге объявила о старте муниципальной кампании
17.04.2024
На конкурс по строительству первых зданий кампуса СПбГУ в Пушкине не подано ни одной заявки
17.04.2024
Эскиз к потерянному портрету Черчилля выставят на аукцион Sotheby’s
17.04.2024
Setl Group стал партнером «Сколково» в строительном акселераторе стартапов
17.04.2024
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах
17.04.2024
С начала года в России на 27% сократился ввод многоквартирных домов
17.04.2024
Маркетплейс Wildberries с завтрашнего дня начнет торговать машинами
17.04.2024
В столице Чечни началось строительство нового района «Путинский»
17.04.2024
Сеть коворкингов WeWork продала российский бизнес
17.04.2024
Ленобласть запустила в ДНР асфальтобетонный завод
17.04.2024
Петербургский ресторан BoBo стал лучшим в России по версии премии WHERETOEAT
17.04.2024
В Петербурге запущено производство полимерных фитингов для "Газпрома" стоимостью 150 млн рублей
17.04.2024
Ленобласть предоставит жителям региона субсидии на рождение первого и второго ребенка
17.04.2024
Жители Ленобласти собрали 22 тыс. подписей против строительства глиноземного завода
17.04.2024
Экспорт российских удобрений через порты Балтики с начала года вырос на 43%
17.04.2024
Российский аукционный дом стал лидером страны по организации банкротных торгов
17.04.2024
Правительство Ленобласти планирует строить социальное жилье на землях частных инвесторов и Минобороны
17.04.2024
Ленобласть обновит парк автобусов
17.04.2024
Сокурсницу Путина утвердили на посту председателя Верховного суда РФ
17.04.2024
В Петербурге появился офис крупной IT-компании Axenix
17.04.2024
Ленобласть привлечет частные инвестиции в ЖКХ
17.04.2024
Петербургское метро могут продлить до ИТМО «Хайпарка» в городе-спутнике Южный
17.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки