Кластеры в тренде. В Петербурге появятся еще два креативных пространства
Новый проспект
Статьи

Кластеры в тренде. В Петербурге появятся еще два креативных пространства

Прочитано: 1808
Кластеры в тренде. В Петербурге появятся еще два креативных пространства
Компания BS Art Development Group Александра Басалыгина в следующем году откроет два новых креативных пространства в центре Петербурга. Инвестиции в проекты оцениваются минимум в 320 млн рублей. Эксперты предупреждают, что пандемия резко сократила посещаемость креативных мест и их заработок.
Как рассказал «НП» соучредитель управляющей компании BS Art Development Group Александр Басалыгин, договор на аренду комплекса зданий в Тучковом переулке под креативный кластер уже подписан. Собственник недвижимости не раскрывается, но известно, что площадь креативного пространства составит около 30 тыс. м2. Объект будет отремонтирован и выйдет на рынок очередями. «В его составе будут лофт, ресторан, театр, выставочные помещения. Первые объекты будут открыты весной следующего года», — рассказал Александр Басалыгин. 

Кроме того, BS Art Development Group завершает оформление в аренду здания площадью 2 тыс. м2 на Тележной улице. Там будет организован мультиплейс — пространство, где предприниматели смогут арендовать небольшие площади под свои магазины и мастерские. Открытие первых объектов также запланировано на весну 2021 года. 

Бизнес на небольших деньгах

По оценкам экспертов, инвестиции в ремонт зданий под креативные кластеры составят от 10 тыс. рублей на 1 м2. Таким образом, объект в Тучковом переулке потребует минимум 300 млн рублей вложений, а объект на Тележной улице — 20 млн рублей.

Аналитики считают, что новые проекты BS Group могут «выстрелить». «Инвестиции BS Group в такие проекты, как правило, минимальны (обычно речь идет о косметическом ремонте, а не глобальной реконструкции), поэтому окупаются они за несколько лет. Это неплохая финансовая модель при относительно небольших начальных вложениях. Постепенно заселяя пространство, можно увеличивать ставки и выводить их на уровень более-менее форматной недвижимости», — говорит генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков.

«У компании большой опыт в создании успешных проектов, а выбранные локации перспективные. Интересно будет понаблюдать за развитием этих пространств», — говорит генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург Андрей Косарев. 

Напомним, что BS Art Development Group преобразует нежилые и промышленные здания в культурные и креативные кластеры с 2010 года. В ее портфеле реализованные проекты общей площадью более 50 тыс. м2.  В том числе, пространства «Флигель», «Дом Культуры» на пр. Стачек, «Третий кластер», «Мультиплейс 17/26». А самый известный проект, создарнный BS Group — это пространство «Голицын Лофт». Но в текущем году компания перестала им управлять.  По данным СПАРК, Александр Басалыгин является владельцем нескольких входящих BS Art Development Group фирм.

Подвижный рынок креатива

По данным Knight Frank, на начало 2020 года Петербурге насчитывалось более 100 креативных пространств суммарной площадью около 750 тыс. м2. Там располагались более 860 арендаторов. К крупнейшим объектам относятся «Порт Севкабель» (136 тыс. м2), «Новая Голландия» (7,8 га), Design district DAA (48 тыс. м2), «Дом культуры» (на базе ДК Газа, 25 тыс. м2) и «Арт Муза» (13 тыс. м2). 

«Наиболее известными я бы назвал «Порт Севкабель», «Голицын Лофт» и Design district DAA. Наиболее успешны в плане бизнеса, мне кажется, проекты BS Art Development Group», — комментирует Николай Пашков. 

В этом году на рынке креативных пространств Петербурга произошли серьезные изменения. В течение весны и лета на некоторых объектах сменились управляющие компании, а некоторые пространства и вовсе закрылись. 

Так, «Бронка Групп», которой принадлежит «Голицын Лофт», разорвала отношения с управляющей компанией BS Art Development Group. «Мы планируем продолжить развитие проекта «Голицын Лофт» в качестве креативного пространства. Сейчас мы обновляем его концепцию», — сообщили в пресс-службе «Бронка Групп». Александр Басалыгин расставание с партнерами не комментирует. 

Владелец комплекса зданий на Красногвардейской площади «Тандем-Истейт» расторг договор аренды с УК «Артплэй», управлявшей одноименным креативным пространством. Представители обоих сторон говорили, что не сошлись в вопросах пересмотра стоимости услуг и в вопросах дальнейшего развития проекта. 

Также в текущем году от управления пространством «Порт Севкабель» отошла компания Miles & Yards, запускавшая и развивавшая проект. Правда, выход Miles & Yards из проекта был плановым, и собранная ей команда продолжает руководить объектом.

А вот арт-пространство «Ткачи» закрылось. Случилось это после того, как здание на Обводном канале, 60, приобрела ХК «Империя», владеющая сетью бизнес-центров «Сенатор».

Андрей Косарев отмечает, что каждый случай смены управляющей компании индивидуален, но некоторая тенденция в этом процессе всё же прослеживается. «В начале года у всех участников сегмента резко сократились денежные потоки. Арендаторам в креативных пространствах пришлось закрыться. Это отразилось и на выручке управляющих компаний, которые попытались изменить условия работы с собственниками недвижимости», — поясняет он. 

Перспективы туманны

Перспективы появления в Петербурге новых креативно-общественных пространств участники рынка оценивают по-разному. Николай Пашков считает, что такие объекты появляться в городе будут. «Как показала практика, это хороший и довольно понятный способ вовлечь в коммерческий оборот старые здания, причем с весьма небольшими инвестициями», — говорит он. Однако инвесторы, по его словам, в этом сегменте сталкиваются с рядом сложностей. «Такие объекты хорошо работают, когда стартовые вложения в их запуск небольшие или когда арендная ставка более-менее рыночная. Если необходимы какие-то серьезные инвестиции, доходность проектов резко снижается и возникают закономерные вопросы об их окупаемости и целесообразности. Пандемия, к сожалению, добавила креативным пространствам проблем. Их посещаемость снизилась, и многие бизнесы оказались на грани закрытия», — отмечает Николай Пашков. 

Валерий Трушин, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate, настроен более скептически. Он полагает, что в этом году перспектив для появления новых креативных пространств в Петербурге нет. «Отчасти это связано с эпидемией коронавируса. Но главная проблема в том, что потребность в подобных проектах на данный момент закрыта. Кроме того, в городе дефицит площадей для создания новых креативных пространств», — заключил эксперт. 

креативные пространства девелопмент недвижимость
Другие статьи автора Читайте также по теме
Сегодня россияне — одни из самых активных инвесторов в недвижимость Дубая. «Новый проспект» поговорил с участниками рынка о том, чем Дубай привлекает соотечественников, какие факторы влияют на рынок недвижимости в этой стране, как он развивается и что дальше будет со спросом на жилье в эмирате.
Спрос на участки и дома за пределами Петербурга продолжает расти. Этому способствуют льготная ипотека, более доступная по сравнению с мегаполисом цена и изменения потребительских предпочтений населения. «Новый проспект» опросил экспертов рынка об основных тенденциях на загородном рынке, динамике цен и прогнозах на текущий год.
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки