Кому оставил наследство король похоронного рынка Игорь Минаков
Новый проспект
Статьи

Кому оставил наследство король похоронного рынка Игорь Минаков

Прочитано: 5538
Кому оставил наследство король похоронного рынка Игорь Минаков

Король петербургского похоронного рынка Игорь Минаков задолго до смерти подготовил свою огромную бизнес-империю к передаче наследникам. «НП» изучил, кому перешли его активы.

На панихиду по Игорю Минакову, которая состоялась в воскресенье 23 декабря в храме Cвятой преподобномученицы Евгении на Парашютной улице, пришло более 1 тыс. человек. «За 10 лет, которые он боролся с раком, ему удалось урегулировать практически все старые конфликты и подготовить бизнес к переходу наследникам», — комментирует один из петербургских бизнесменов.

Самый известный блок активов Минакова связан с похоронным рынком совокупный оборот компаний, входящих в него, в 2017 году составил 1,22 млрд рублей, чистая прибыль — 402 млн рублей, численность персонала — 257 человек. Однако это только верхушка бизнес-империи миллиардера, который скончался 21 декабря после продолжительной болезни.

Холдинг на базе «Музея»

Действительно, как выяснил «НП», Игорь Минаков тщательно уладил все свои дела. Почти все беспроблемные активы 59-летнего бизнесмена — земельные участки, жилье и коммерческая недвижимость — еще при его жизни были хорошо структурированы и переписаны на 33-летнюю вдову Анну Игоревну Персиянову, мать двух несовершеннолетних дочерей. Это 43 юридических лица, из которых 16, по данным СПАРК, давно действующих (их общий оборот в 2017 году составил 1,9 млрд рублей, совокупная прибыль — 25 млн рублей, общая численность персонала — 601 человек), и доли в 27 новых юрлицах (созданы в июле 2018 года), каждое из которых, похоже, несет на балансе земельный участок в Петербурге или Ленобласти. 

Все эти компании объединены в девелоперский холдинг Nordest, созданный на базе УК «Музей», которая в нулевые годы была одним из самых сильных и жестких игроков рынка слияний и поглощений Петербурга. Сейчас это спокойный и, можно сказать, малозаметный игрок. Компания строит ЖК «Шуваловский» в Озерках (в продаже 170 квартир), сдала в эксплуатацию ЖК «24 29» на 24-й линии В.О. (в продаже осталось 10 квартир), владеет БЦ «Выборгская застава», около 1,5 тыс. м2 торговых помещений в разных жилых комплексах и складом «Металлострой», который занимает 14 га в Колпино.

Впрочем, еще три года назад на сайте Nordest объектов коммерческой недвижимости презентовалось гораздо больше (одних бизнес-центров было 16), да и оставшиеся активы теперь ищут покупателей: в частности, складской комплекс «Металлострой» предлагается к продаже за 350 млн рублей без торга.

Кстати, жилые дома на Васильевском острове и в Шувалово для Nordest построила компания «Дальпитерстрой» Аркадия Скорова (холдинг Минакова на правах владельца участка получил часть помещений в каждом ЖК), и теперь домами управляет УК «Технопарк №1» того же Скорова.

«Я знал Игоря с 2008 года, — делится воспоминаниями о новопреставленном бизнесмене Аркадий Скоров.

— Все эти 10 лет он боролся с болезнью, вел практически мученический образ жизни. И, может быть, правда: лучше здесь получить свою долю страданий, чем там. Он был перфекционистом во всем: на столе у него всегда был идеальный порядок, и в делах тоже. Я был на его панихиде, там из тысячи людей, которые пришли с ним проститься, я знаю едва ли десяток. И все это очень серьезные люди. Он неоднократно вступал в жесткие бизнес-противостояния с самыми разными людьми, в том числе с сильнейшими. И при этом сохранял с ними ровные отношения: а это многого стоит  сохранить ровные отношения, не поступившись своими интересами. Он примирился с врагами, поставил правильных людей на разные направления бизнеса».

Новосозданные в 2018 году 27 юрлиц принадлежат Анне Персияновой лишь на 50%, а вторая половина долей в них записана на давнего партнера Игоря Минакова — Валерия Ларькина. 

Ларькин получил и самые сложные активы покойного бизнесмена, связанные с похоронным рынком (ООО «Ритуал-транс», ООО «МЕКОМ», ООО «РИТЭК», ООО «РС Обряд», ООО «СПбРК», ООО «Авто-Ритуал»), а также бани (ООО «Посейдон», арендующее у КИО пять городских бань, и ООО «Тритон», управляющее Ярославскими банями).

Бывшей жене Ирине Минаковой взрослыой дочери предпринимателя из бизнес-активов официально достанутся всего шесть компаний, которые были в собственности Игоря Минакова на момент его смерти: это охотничьи угодья с пятью озерами в Псковской области (ООО «Нежадовское»), а также доли в похоронном бизнесе (40% ООО «Мемориальная компания силовых структур» и 60% ООО «Специализированная ритуальная служба «Мемориал»). Кроме того, еще при жизни муж переписал на Ирину Минакову компанию «Нордбокс» (склад на улице Седова, 13 площадью 10 тыс. м2, оборот — 11 млн рублей) и ООО «Астра» (одноименный бизнес-центр на улице Бумажной, 3 площадью 3,5 тыс. м2). 

Были будни боевые

Старший лейтенант милиции Игорь Минаков уволился из местного управления по борьбе с оргпреступностью в 1991 году, когда понял, что на этом посту ему с оргпреступностью не справиться. Времена были такие, что строгие процессуальные рамки закона «О милиции» далеко не всегда позволяли эффективно защищать правопорядок от посягательств криминального мира.

Поэтому 31-летний предприниматель объединил под своим началом таких же бывших оперов и создал частную охранную фирму «Защита». Впоследствии к ним присоединились эффективные менеджеры, профессиональные юристы и адвокаты, которые вместе составили сильную и сплоченную команду. Кроме Валерия Ларькина, в нее входили экономист Михаил Загородников (защитил диссертацию по теме оптимизации имущественного комплекса госпредприятий), адвокат Константин Огородников, юрист Андрей Баудис, строитель Валерий Жоров, охранник Юрий Чичоян и другие.

Бойцы «Защиты» противостояли оргпреступности настолько эффективно, что к концу 90-х фирма выросла в крупнейший на Северо-Западе охранный концерн. Она брала под охрану самые разные объекты, которые до этого крышевали преступные элементы. И эти элементы после жестких внесудебных разбирательств прекращали свои незаконные посягательства, а объекты нередко переходили в собственность владельцев ЧОПа. 

Так, говорят, в середине 1990-х годов Петербург долго сотрясали «кладбищенские войны»: городские клабища в годы правления Анатолия Собчака контролировала так называемая «банда санитаров», но с приходом на пост губернатора Владимира Яковлева похоронный бизнес взяла под охрану «Защита». А санитары через несколько лет сели на скамью подсудимых и были осуждены (последним в тюрьму в 2016 году отправился лидер банды Валерий Бурыкин, долгое время скрывавшийся за рубежом). С тех пор Игорь Минаков и его партнеры развивали похоронное дело — самое высокомаржинальное в их бизнес-империи. 

Заплатите за свет

В 1997 году Игорь Минаков стал заместителем генерального директора ОАО «Ленэнерго» по вопросам безопасности. Бойцы концерна «Защита» не только обеспечивали сохранность имущества энергосетевой компании, но и активно участвовали в работе с ее должниками, повышая собираемость платы за электроэнергию. За нее в те годы не платили многие государственные предприятия, находившиеся в плачевном финансовом состоянии. Поэтому многие из них банкротились, и в дело вступали юристы и финансисты УК «Музей». 

Так обанкротились Кронштадтский морской завод (КМЗ) и «Красный треугольник», завод имени Карла Маркса и Мостостроительный трест №6, морские НИИ «Океанприбор», «Гидроприбор», «Гранит-Электрон», Балтийское морское пароходство.

Справедливости ради, следует отметить, что почти все эти предприятия существуют и по сей день: они успешно преодолели финансовые трудности, оптимизировав свои имущественные комплексы. КМЗ вошел в Объединенную судостроительную корпорацию; «Океанприбор», «Гидроприбор» и «Гранит-Электрон» — в госкорпорацию «Ростех». Совсем обанкротились лишь «Треугольник» и «Карл Маркс», на месте которых УК «Музей» открыла бизнес-центры. А «Мострострой №6» под руководством партнера Минакова Валерия Жорова стал одним из крупнейших подрядчиков дорожно-мостового строительства Петербурга: при губернаторе Георгии Полтавченко он получил контракты на общую сумму 20 млрд рублей, из которых половину в 2015 году сорвал, из-за чего обанкротился вторично — теперь уже окончательно. 

20 лет спустя

Бывшие члены команды Игоря Минакова неохотно дают о нем комментарии. «Мы не общались очень давно, практически все годы его болезни, — говорит Михаил Загородников (он с тех пор поработал в ОСК и в Ростехе, а теперь владеет заводом лакокрасочной продукции с оборотом более 1,5 млрд рублей в год). — Мы в последний раз виделись году в 2012-м, с тех пор я ушел в госструктуры, а он с государством старался не иметь никаких дел. Так наши пути и разошлись».

Андрей Баудис не отвечал на звонки. Ему передали желание журналиста пообщаться, но на связь он пока не вышел. Константин Огородников заявил, что как адвокат он не имеет права распространяться о делах своих клиентов, а о делах чужих клиентов ничего не знает.

Инфографика: Константин Мшагский 


Игорь Минаков Наследство бизнесмена УК «Музей» Nordest Персиянова Анна
Другие статьи автора Читайте также по теме

На вантовом мосту через Неву впервые за 17 лет отремонтируют деформационный шов
18.03.2024
Умер астронавт Стаффорд, командовавший исторической стыковкой "Аполлона" и "Союза-19"
18.03.2024
Эрдоган поздравил Путина с победой на выборах
18.03.2024
Ученые СПбГУ создали математическую модель прогнозирования эпидемий
18.03.2024
Верфь «Пелла» должна вернуть заказчику 500 млн рублей за не сданный ледокол
18.03.2024
Кингисеппский машиностроительный завод построит в этом году 150 катеров
18.03.2024
Самую престижную мировую премию в области инноваций для сельского хозяйства получила компания из России
18.03.2024
Китайская группа «Хуа-Жэнь» продала земельный участок на Обводном сыну совладельца ХК «Адамант»
18.03.2024
В России в апреле на 8-15% подорожает пиво
18.03.2024
На улице Лондона появилась новая работа художника Бэнкси
18.03.2024
В Петербурге начался сезон кик-шеринга
18.03.2024
Король Карл III умер, а потом он не умер
18.03.2024
РАД выставил на продажу старый особняк около метро «Петроградская» за 150 млн рублей
18.03.2024
В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе на 10 тыс. военных
18.03.2024
В Лицее Setl создадут технологические кластеры
18.03.2024
Компания «Нонтон» вложит 500 млн рублей в открытие гипермаркета мебели в Петербурге
18.03.2024
Петербург занял 9-е место в России по уровню зарплат в различных отраслях
18.03.2024
Производитель телевизоров из Калининграда STI Group переносит мощности в Подмосковье
18.03.2024
Окончательный результат Владимира Путина на выборах в Петербурге - 81,65% голосов
18.03.2024
На Васильевском острове продадут участок с фундаментом дома и лаборатории Ломоносова
18.03.2024
За год в Петербурге стало на 29% больше помещений для индивидуального складского хранения
18.03.2024
Владимир Путин заявил, что готов был обменять Навального, и что возможен конфликт с НАТО
18.03.2024
Результат Владимира Путина в Петербурге - 81,65% после обработки 99,3% бюллетеней
18.03.2024
Путин 18 марта встретится с кандидатами в президенты
18.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки