Колпино без лучей. «Швабе» заморозил «онкологический» проект
Новый проспект
Статьи

Колпино без лучей. «Швабе» заморозил «онкологический» проект

Прочитано: 1228
Колпино без лучей. «Швабе» заморозил «онкологический» проект
Холдинг «Швабе», входящий в «Ростех», заморозил проект по строительству в Колпино центра паллиативной помощи и расширению онкодиспансера за 15 млрд рублей. Это не единственный проект по борьбе с раком, который заморозили в Петербурге.
Как сообщили «Новому проспекту» в пресс-службе «Швабе», компания откладывает строительство онкодиспансера и центра паллиативной помощи в Колпино за 15 млрд рублей. 

«В период пандемии все силы холдинга были направлены на выпуск современного оборудования для противодействия распространению коронавируса», — сообщили в компании. Действительно, в марте прошлого года «Швабе» заключил контракт с Минпромторгом на производство и поставку в госучреждения страны тепловизоров, инфракрасных термометров и установок обеззараживания воздуха на 5 млрд рублей.

«Из-за этого планы по реализации проекта в Петербурге были скорректированы. Сейчас проводится актуализация параметров проекта. О новых сроках реализации сообщим дополнительно», — сообщили в «Швабе». 

В комитете по инвестициям Петербурга сказали, что в настоящее время «в связи с капиталоемкостью проекта прорабатывается вопрос о привлечении для его реализации федерального финансирования». «Также с инвестором обсуждаются варианты оптимизации проекта и уточняется медико-техническое задание», — добавили в пресс-службе комитета. 

Зависли два «онкологических» проекта

Проект по расширению онкодиспансера и созданию центра паллиативной помощи «Швабе» презентовала во время последнего Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в 2019 году. Тогда соглашение о строительстве подписали представители компании и вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов. 

Собирались создать в Колпино центр паллиативной медицины на 50 коек (в том числе 30 коек для онкологических пациентов и еще 20 — для пациентов с иными заболеваниями). Были запланированы блок интенсивной терапии на три койки и создание выездной службы из шести бригад.

В рамках проекта также предполагалось построить поликлинический и лучевой корпусы для Петербургского клинического онкодиспансера. Общий объем инвестиций в и проекты оценивался в 15 млрд рублей собственных и привлеченных средств «Швабе». 

Интересно, что на ПМЭФ-19 было подписано соглашение по созданию похожего проекта, но уже с другим вице-губернатором — Анной Митяниной. 

Подписал его Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС), который планировал к 2021 году построить на юге города центр фотонной лучевой терапии за 1,2 млрд рублей. Центр должны были построить рядом с Городским клиническим онкологическим диспансером на участке площадью 0,8 га, который обещал предоставить город. 

Предполагалось создать диагностическое и лечебное отделения, в том числе для пациентов по программе ОМС. Но, как сообщил источник в администрации Петербурга, Смольный так и не выделил землю под строительство центра. «Этот проект не будет осуществлен. Хотя с нашей точки зрения потребность в лучевой терапии именно на юге города остается очень высокой», — сказал председатель правления МИБС Аркадий Столпнер. 

Юг без терапии

Эксперты согласны, что на юге Петербурга не хватает центров лучевой терапии. По словам заведующего кафедрой онкологии факультета последипломного обучения Первого СПбГМУ им. Павлова Георгия Манихаса, сейчас жителям южных районов города зачастую приходится ездить на лучевую терапию на север. 

Исполнительный директор фонда «Не напрасно» Илья Фоминцев тоже полагает, что лучевой помощи на юге города не хватает. «Там могут работать даже дублирующие друг друга лучевые центры, поскольку оборудование, используемое в таких учреждениях, часто выходит из строя. Если временно не работает аппарат в одном центре, пациенты могли бы получать терапию в соседней клинике с аналогичными услугами», — поясняет Илья Фоминцев. 

Новые онкологические амбулатории на юге тоже не помешали бы, отмечают эксперты. «Смольный активно занимается открытием центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в рамках федеральной программы. Восемь ЦАОПов уже открыты в Красносельском, Выборгском, Курортном, Приморском, Колпинском, Фрунзенском и Московском районах города. Но этого пока недостаточно для того, чтобы охватить сетью в том числе весь юг Петербурга и сократить сроки диагностики онкологических заболеваний», — добавляет Георгий Манихас. 

Паллиативный дефицит

Петербургу также не хватает паллиативной помощи. «Очень хотелось бы расширить мощности нашего хосписа, который находится в Колпинском районе. У нас есть проект по созданию нового центра на 50 коек», — говорит врач по ПМП выездной службы хосписа №2, главный внештатный специалист по паллиативной помощи комитета по здравоохранению Зоя Софиева. Также, по ее словам, нужно увеличивать объемы таких медуслуг на дому, то есть создавать новые выездные бригады. «Многим пациентам также нужна психологическая поддержка, которая может быть эффективной и в удаленном режиме», — поясняет Зоя Софиева. 

Всего в Петербурге работает восемь хосписов и отделений паллиативной помощи при крупных больницах. Средний размер таких стационаров — 25-30 коек. 

Справка «Нового проспекта»: 

Входящая в ГК «Ростех» корпорация «Швабе» включает в себя предприятия по выпуску оптических, лазерных систем и комплексов, медицинской, энергосберегающей техники. По данным самой компании, в прошлом году консолидированная выручка «Швабе» составила 61,5 млрд рублей, консолидированная чистая прибыль — 2 млрд рублей. 

медицина инвестиции
Другие статьи автора Читайте также по теме
Сегодня в Подмосковье открылся самый крупный в России завод по переработке пластика «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завод по производству готовых изделий из вторичной гранулы «ЭкоПласт».
19.04.2024
Японский фармацевтический стартап разрабатывает первый в мире препарат для выращивания новых зубов, а ученые из США и Великобритании создают пломбу, которая сама лечит кариес. О том, как технологии изменят стоматологические кабинеты уже в ближайшее десятилетие, рассказывает Анастасия Кузнецова.
Форелевое хозяйство «Парола» построит в Карелии завод по переработке рыбы. Стоимость проекта оценивают в 150 млн рублей. Производство лососевых в 2023 году в России составило 158 тыс. тонн. Почти 20% продукции произвели в Карелии.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки