Кофейная гуща. Производители кофе наращивают мощности в России
Новый проспект
Статьи

Кофейная гуща. Производители кофе наращивают мощности в России

Прочитано: 1787
Кофейная гуща. Производители кофе наращивают мощности в России
Потребление кофе в России в этом году из-за карантина может снизиться на 5–7%, но крупные производители кофе продолжают инвестировать в расширение производства. Это позволит им в перспективе снизить себестоимость продукции и сохранить позиции на рынке.

Кофе много не бывает

Как стало известно «Новому проспекту», компания «Якобс Дау Эгбертс Рус» в октябре приступила к строительству новой очереди завода по производству растворимого кофе в Ломоносовском районе Ленобласти. В итоге мощность предприятия будет увеличена с 20 тыс. до 27 тыс. т кофе в год.

По информации Госстройнадзора по Ленобласти, в рамках расширения фабрики «Якобс Дау Эгбертс Рус» планирует возвести производственно-складской корпус и офисные помещения. Предварительные сроки завершения строительства — 2021 год. Объем вложений в расширение компания не раскрывает. По оценкам экспертов, инвестиции могут составить около 5 млрд рублей. Эксперты полагают, что после расширения компания заместит часть экспортных поставок продукцией местного производства.

Во Всеволожском районе Ленобласти также наращивает мощности фабрика по выпуску растворимого кофе ГК «Орими». Предприятие начало работать в конце прошлого года. Как ранее отмечали в компании, проектная мощность фабрики (на которую она еще не вышла) — 4,5 тыс. т в год. Инвестиции в проект превысили $100 млн.

Как сообщили «Новому проспекту» в ГК «Орими», строительство фабрики связано с планами холдинга по максимальному импортозамещению и росту уровня локализации производства в России. Новый завод позволит «Орими» выпускать в России все виды кофе и снизить себестоимость продукции. До запуска производства во Всеволожском районе компания производила только натуральный обжаренный кофе, а растворимый импортировала. 

Локализация в тренде

Эксперты отмечают, что планы компаний по расширению, несмотря на коронакризис, актуальны. По мнению генерального директора ИА INFOLine Ивана Федякова, локализация производства в России сейчас оправдана: компании смогут увеличивать прибыль, оставляя в стране добавленную стоимость. 

С ним согласен генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия: «Все инвестиции на кофейном рынке сейчас логичны и направлены на повышение эффективности производства и сохранение позиций на рынке».

После расширения производства компании также смогут увеличить экспорт продукции из России в страны постсоветского пространства и не только.

Время сильных и больших

Основными игроками рынка кофе в России на протяжении последних лет остаются компании «Нестле», «Якобс» и «Орими» (их совокупная рыночная доля стремится к 50%), а также компании Strauss и MacCoffee. По мнению экспертов, доли основных игроков могут увеличиться за счет того, что с рынка будут уходить мелкие компании, которые не переживут кризис. 

«Что касается потребления кофе, то из-за коронавируса оно может снизиться со 180 тыс. т до 160 тыс. т в 2020 году», — дает предварительный прогноз Рамаз Чантурия. В денежном выражении, по оценкам экспертов, емкость рынка кофе в 2019 году составила около $3,5 млрд. «С учетом самого благоприятного прогноза на восстановление рынка уйдет около полугода», — полагает аналитик ГК «Финам» Наталия Аседова.

Роман Ваганов, директор группы реализации проектов исследовательской компании GfK, дает довольно оптимистичные прогнозы по поводу устойчивости рынка кофе. По его словам, за 9 месяцев текущего года потребление кофе дома выросло на 9,2%, причем наиболее активно (на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) растут продажи зернового и молотого кофе.
 
«Кофе — одна из наиболее устойчивых к всевозможным катаклизмам категория: потребители неохотно отказываются от устоявшихся привычек, например, чашки любимого напитка по утрам. Люди склонны переносить потребление этой продуктовой категории из закрытых кафе домой», — добавляет Роман Ваганов.

HoReCa подкачал

По данным Рамаза Чантурии, в прошлом году потребление кофе и различных кофейных напитков в России впервые обогнало потребление чая: 180 тыс. т кофе против 140 тыс. т чая. «Рост обеспечивают молодые россияне в возрасте от 20 до 40 лет, для которых потребление кофе стало уже образом жизни. Россияне старше 40 лет чаще всего предпочитаю чай, как более «деликатный» и сбалансированный напиток», — поясняет эксперт.

В этом году потребление кофе снизилось из-за карантинных мер: в общепите просел сегмент HoReCa, который обеспечивает около 30% от общего потребления кофе в стране. «Если не будет нового перевода людей на удаленку, драматического падения потребления в сегменте кофеен ожидать не стоит», — говорит Максим Завьялов, основатель школы кофейного бизнеса, СЕО и основатель сервиса по внешнему операционному управлению кофейнями. 

По его мнению, в ближайшее время сегмент HoReCa будет развиваться за счет открытия новых кофеен не только в крупных городах, но и в регионах. «Это целое поле для открытия новых заведений», — отмечает он. Что касается Москвы и Петербурга, то они будут двигаться к более качественным концепциям, например, к кофейням с небольшими кухнями, алкоголем, более дорогим ремонтом и новыми уникальными концепциями, уверен эксперт.

С началом пандемии ожидаемо получила развитие и онлайн-торговля кофе. «Продажи этого продукта увеличились весной 2020 года, но основной всплеск спроса произошел осенью — продажи в октябре выросли в 2,5 раза в годовом сопоставлении. В топе предпочтений пользователей в этом году молотый кофе и кофе в капсулах», —  сообщила коммерческий директор Ozon Ольга Москвичева. «У маркетплейсов есть такое конкурентное преимущество, как возможность предоставить гораздо больше позиций, чем обычный магазин. Это важно. Так что мы увидим дальнейшее бурное развитие этого сегмента», — заключил Иван Федяков.

Фото фабрики «Якобс Дау Эгбертс Рус»: jacobsdouweegberts.com
производство инвестиции
Другие статьи автора Читайте также по теме
Сегодня в Подмосковье открылся самый крупный в России завод по переработке пластика «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завод по производству готовых изделий из вторичной гранулы «ЭкоПласт».
19.04.2024
В Петербурге банкротятся небольшие производители бетона. В ближайшее время на торги в рамках конкурсного производства попадет имущество компании «Питербетон», хотя сам рынок бетона стабилен.
Бывший гендиректор крупного производителя печенья и пряников «Любимый край» Ирина Снегова перешла на работу в ГК «Каравай». Она возглавила дочернее предприятие группы — АО «Фирма Невская сушка». Эксперты считают, что перед Ириной Снеговой стоит непростая задача увеличить объем продаж не самой популярной категории.

В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки