Кириллу Ласкину продлили срок. Фоторепортаж из суда
Новый проспект
Статьи

Кириллу Ласкину продлили срок. Фоторепортаж из суда

Прочитано: 978
Кириллу Ласкину продлили срок. Фоторепортаж из суда


Следствие по делу банка «Советский», похоже, ведет очень высококлассная команда сыщиков. По крайней мере, защите обвиняемого, экс-совладельца банка Кирилла Ласкина, они не дают расслабиться ни на минуту. С момента задержания бизнесмена - а это было рано утром 5 февраля - юристы обвиняемого исколесили весь город, только успевая присутствовать на разных оперативно-следственных мероприятиях. Увидеться с подзащитным двум его адвокатам удалось лишь вечером 7 февраля, когда его привезли в Куйбышевский районный суд на избрание меры пресечения. Но и тут не обошлось без беготни: сначала адвокатам сказали, что меру пресечения будет избирать суд по месту задержания (Парголово) - Выборгский районный суд Петербурга - но после обеда следователь прислал им SMS-ку, что вместо Озерков обвиняемого повезут к 16:00 в самый центр, в Куйбышевский районный суд на Караванной улице. 

Наш корреспондент прибыл в назначенное время в указанный зал суда - зал 8, судья Кирсанова. Но судья Ирина Кирсанова была занята рассмотрением совсем другого дела, а на вопрос журналиста о деле Ласкина сообщила, что передала его другому судье. «По-моему Трофимовой», - сказала она.

В канцелярии суда по уголовным делам подтвердили: меру будет избирать судья Алла Трофимова, зал 11. Но там журналисту пришлось подождать еще полтора часа, и у него даже возникло сомнение: не обвели ли его вокруг пальца работники Фемиды. Однако вот в коридоре суда перед залом показалась длинная процессия: это пришла многочисленая родня Кирилла Ласкина (жена, родители, четверо детей: совсем маленькая дочка с книжкой про Короля Льва, ее сестренка постарше, подросток-сын и заплаканная старшая дочь-старшеклассница), его адвокаты и даже представитель бизнес-омбудсмена Ольга Пелевина, в котором тот просит суд не лишать бизнесмена свободы передвижения.

«Детям до 18 лет вход в зал запрещен», - объявил судебный пристав по ОУПДС. «То есть, мы папу не увидим?» - спросила младшая дочка бизнесмена у матери, на которую тут же устремились четыре пары детских глаз на мокром месте. «Я думаю, если вы его поцелуете, когда его поведут, вас не расстреляют», - предположил один из родственников.

И вот, Кирилла Ласкина повели по коридору. Он шел свободно, без наручников, а два конвоира в штатском спокойно сопровождали его, идя чуть позади. Глядя на их добрые русские лица, казалось, что это просто приятели зашли поддержать обвиняемого в трудную минуту. 

Дети последовали совету старших и кинулись целовать отца. «Держись! Мы с тобой!», - кричали родные. 

Заседание началось, и секретарь забыла передать председательствующей судье Алле Трофимовой ходатайство нашего корреспондента о проведении фотосъемки. И та его, разумеется, не рассмотрела. Она установила личность обвиняемого (Кирилл Ласкин, стоя в клетке, спокойно назвал свое имя, адрес по прописке в центре города и адрес по месту жительства - в своем доме в Парголово) и спросила стороны, есть ли у кого ходатайства. 

Адвокат Алексей Муравинский сразу попросил суд отложить заседание на сутки, продлив срок задержания Ласкина до 72 часов: 

- Уважаемый суд, нам дали ознакомиться с материалами обвинения лишь за два часа до заседания, и мы смогли это сделать лишь механическим способом - а именно сфотографировать листы дела. Мы не успели не то чтобы собрать документы и иные доказательства в пользу принятия иной меры пресечения, а даже осмыслить доводы следствия.  Хотелось бы получить время для ознакомления с материалами в спокойном режиме: сначала мне, потом подзащитному, без спешки и толкотни. 

Ходатайство не вызвало возражений даже у следователя, который счел его абсолютно обоснованным и законным, о чем и сообщил суду. И суд после 10-минутного размышления в совещательной комнате его удовлетворил. Кириллу Ласкину и его адвокатам дали 24 часа на ознакомление с материалами следствия и формирование доказательной базы в обоснование для принятия иной, более мягкой меры пресечения, чем арест.  Заседание было объявлено закрытым, родственников попросили покинуть здание суда (было уже 5 минут седьмого, а суд закрывается в 18:00), а затем обвиняемого вывели те же два конвоира. Они посадили его в ничем не примечательный легковой автомобиль и увезли в изолятор временного содержания. 

Подробнее о деле Кирилла Ласкина - в статье НП

Кирилл Ласкин Банк Советский Задержание Мера пресечения судебный репортаж Фоторепортаж
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Художница и поэтесса Александра Скочиленко приговорена к 7 годам лишения свободы за то, что подменила ценники в супермаркете на пацифистскую агитацию. «Новый проспект» в лице Михаила Грачева побывал на процессе и рассказывает, как был проигнорирован здравый смысл и провален экзамен на человечность.
Бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Лавленцева задержали в Москве по делу о мошенничестве. Ранее в столичных квартирах и офисах, связанных с экс-чиновником, провели обыски.

19.07.2023
После недавней охоты на инопланетян удивиться чему-то еще уже, казалось бы, не так-то просто, но прошедшие выходные показали, что это не так. В самый разгар борьбы за традиционные ценности внезапно случился мощный выплеск неформальной молодежной энергии.

Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском к журналистке «Фонтанки» Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки