Хрупкий мир. Синявинская птицефабрика выходит из банкротства
Новый проспект
Статьи

Хрупкий мир. Синявинская птицефабрика выходит из банкротства

Прочитано: 1772
Хрупкий мир. Синявинская птицефабрика выходит из банкротства
Крупнейший производитель яиц в России, птицефабрика «Синявинская», в ближайшее время может выйти из процедуры банкротства. Без мирового соглашения не привлечь нового инвестора, но условия мира пока устраивают не всех кредиторов фабрики.
По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, собрание кредиторов АО «Птицефабрика Синявинская» приняло решение заключить мировое соглашение с предприятием, в котором сейчас введена процедура наблюдения.

«Мировое соглашение может быть утверждено на заседании суда, и условия соглашения будут изложены в определении, текст которого появится в течение нескольких дней», — комментирует Сергей Бакешин, руководитель практики разрешения споров и банкротства Maxima Legal.

Взлет и падение куриного яйца

Синявинская птицефабрика — крупнейший производитель яиц в России с долей рынка более 4%. Ранее представители компании заявляли, что в 2020 году планируют произвести 1,4 млрд яиц. От работы «Синявинской» зависит обеспечение куриными яйцами всего Северо-Запада. Кроме того, «Синявинская» — фактически единственный крупный российский экспортер яиц. 

Несмотря на статус, предприятие не может похвастаться простой судьбой. Финансовые сложности у него (впрочем, как и у других участников отрасли) начались около 10 лет назад, когда на фоне дефицита зерна резко подорожали корма. 

С 2015 года руководство Кировского района, где расположена птицефабрика, обвинило предприятие в нарушении экологических норм. На фоне конфликта с властями основной собственник «Синявинской» Никита Мельников вышел из состава ее акционеров. Затем в 2017 году птицефабрика перешла под контроль Сбербанка. В 2019 году несколько кредиторов подавало в суд заявления о банкротстве птицефабрики. В итоге процедура наблюдения была введена по заявлению крупнейшего кредитора — Сбербанка, требования которого превысили 5 млрд рублей

В прошлом году в деле о банкротстве «Синявинской» наступил переломный момент: участники рынка и областные чиновники заявили, что собственником предприятия в ближайшее время станет миллиардер Александр Усов, у которого уже есть сельхозактивы, в частности агрохолдинг «Выборжец». Сам предприниматель комментарии по поводу покупки птицефабрики не дает. Смена собственника в информационных базах данных пока не отражена. 

Между тем перед приходом нового владельца компании удалось несколько улучшить финансовые результаты. По данным СПАРК, в прошлом году выручка предприятия составила 6,6 млрд рублей против 5,7 млрд рублей в 2019 году. Убыток в 2019 году составлял 764 млн рублей. А по итогам 2020 года он сократился до 406 млн рублей. 

Спаситель пришел

Юристы отмечают, что от банкротства птицефабрику может спасти приход инвестора. А мировое соглашение, судя по всему, это одно из условий вхождения нового собственника в капитал компании. 

«Российские предприятия, как правило, выходят из процедуры банкротства только при наличии инвестора, который готов рассчитаться с кредиторами, получить активы и дальше их развивать, а банкротство означает потерю бенефициарами контроля над предприятием. Управляющий по большей части не управляет компанией, а стремится как можно скорее продать имущество и рассчитаться по долгам», — говорит Александра Улезко, руководитель группы по банкротству АБ «Качкин и Партнеры».

Она предположила, что вопрос о вхождении Александра Усова в состав акционеров птицефабрики зависит от того, будет ли прекращено дело о банкротстве. «Логично предположить, что условия сделки (если она действительно заключена) предусматривают выход из банкротства на первом этапе», — комментирует Александра Улезко. 

Дальнейшее развитие событий, по ее словам, зависит от того, удастся ли Александру Усову договориться с крупнейшими кредиторами, в частности со Сбербанком, об условиях, при которых не будут ущемлены права миноритарных кредиторов. «Последние, по данным картотеки арбитражных дел, уже обжалуют решение собрания о заключении мирового соглашения», — говорит Александра Улезко. В частности, решение о заключении мирового соглашения оспаривают ООО «ВестаГрупп» и ООО «Эн3». 

Тяжелый рынок

Ситуация на рынке производства яиц в России остается сложной. Как поясняет президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев, в стране по-прежнему сохраняется дефицит яиц, связанный с сокращением поголовья, в частности из-за куриного гриппа. 

По данным Росстата, за январь-февраль производство куриных яиц в стране снизилось на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Восстановление ожидается не ранее, чем в конце текущего года. 

При этом повышение цен на яйца не улучшает финансовое состояние птицефабрик, поскольку себестоимость производства с начала года повысилась на 20–30%. «Повышение цен — это вынужденная мера, которая помогает птицефабрикам удержаться на плаву», — заключает Альберт Давлеев. 

Справка «Нового проспекта»:

Согласно статистике судебного департамента, в 2020 году в связи с заключением мирового соглашения было прекращено 794 дела о банкротстве юридических лиц. Из них по результатам наблюдения — 161 дело, конкурсного производства — 282 дела, финансового оздоровления — 3 дела, по результатам внешнего управления — 31 дело (это самая большая доля, то есть около 15% процедур внешнего управления заканчивается заключением мирового соглашения).

пищевая промышленность сельское хозяйство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Производители мясных изделий Петербурга и Ленобласти испытывают серьезные финансовые сложности. Для увеличения продаж им стоит активней работать с региональными торговыми сетями и общепитом, говорят аналитики.
Россельхозбанк и новый собственник ГК «Молочная культура» договорились о возврате долга молочной компании банку. Арбитраж прекратил производство по делу о банкротстве сельхозпредприятия.
Российские птицефабрики за прошлый год заметно улучшили свои финансовые показатели на фоне роста цен на куриные яйца. Но накануне Пасхи ФАС решила в очередной раз проверить, как формируется цена на яйца в торговых сетях.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки