Хризантемы в саду. «Новая Голландия» реанимировала тепличный проект
Новый проспект
Статьи

Хризантемы в саду. «Новая Голландия» реанимировала тепличный проект

Прочитано: 1639
Хризантемы в саду. «Новая Голландия» реанимировала тепличный проект
Тепличный комплекс «Новая Голландия» после нескольких лет раздумий все-таки реализует проект по выращиванию хризантем в Ленобласти стоимостью более 500 млн рублей. Перспективы импортозамещения в сегменте свежих цветов неплохие, но сейчас спрос на них стагнирует, говорят эксперты.

О том, что АО «Новая Голландия» вернулось к проекту строительства теплиц для выращивания хризантем, «Новому проспекту» рассказали источники в администрации Волховского района Ленобласти и в правительстве региона. По их данным, проектирование комплекса завершится до конца 2021 года, а в следующем году начнется строительство новых теплиц на площади 4 га. Мощность нового комплекса составит 8 млн цветов в год. 

Получить комментарии совладельца предприятия «Новая Голландия» Алексея Антипова не удалось. 

По оценке генерального директора ООО «Технологии роста» Тамары Решетниковой, инвестиции в проект такого масштаба составят €1,5 млн на каждый гектар, то есть на круг потребуется вложить более 530 млн рублей. 

Отечественное — лучше

По данным экспертов, хризантемы находятся на втором месте по популярности у россиян после роз. Основное их потребление приходится на импорт из Нидерландов и Южной Америки. У отечественных производителей хорошие перспективы по импортозамещению, правда, пока хризантемы в России выращивают лишь несколько небольших теплиц. 

«Хризантемы довольно хорошо растут в наших широтах, естественно, при соблюдении всех необходимых технологий производства. А спрос на этот вид цветов стабилен. Так что с точки зрения развития бизнеса хризантема — удачный выбор производителя», — говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев.

По его словам, отечественным аграриям трудно заменить голландские тюльпаны, эквадорские розы (с толстым стеблем, большим цветком, довольно долго стоящие и действительно красивые), а также ряд экзотических растений типа орхидей и лилий. «Но по целому ряду позиций российские компании способны составить конкуренцию западным производителям, в первую очередь за счет низкой цены и высокой устойчивости к нашему климату», — уверен Алексей Коренев.

«Местные хризантемы будут более свежими и дешевыми, чем импортные цветы. Это серьезное конкурентное преимущество. Вытеснение импортных хризантем с рынка вполне возможно», — рассуждает Тамара Решетникова. 

Главным же препятствием на пути развития тепличного хозяйства эксперты называют снижение платежеспособного спроса населения. 

Цветы не завяли

По данным Тамары Решетниковой, за последние 3–4 года емкость рынка свежесрезанных цветов практически не изменилась: она составляет около 2 млрд цветов в год. «Цветы не стали предметом повседневного спроса», — говорит она.

В денежном выражении этот рынок в 2019 году оценивался в 180 млрд рублей, из них около 80% приходилось на импорт. 

По данным Центра агроаналитики, в России в 2019 году производство свежесрезанных цветов снизилось на 5,2%, до 249 млн штук. Сокращение объемов производства было связано с увеличением налогового бремени для производителей. Если раньше компании, которые выращивают цветы, уплачивали только единый сельскохозяйственный налог, то с 2019 года к нему добавился 20%-ный НДС. Тем не менее в России есть и крупные производители свежих цветов. Среди них ТК «Подосинки» и ООО «Ступинский тепличный комбинат» в Московской области, компания Rosehill в Калужской области, «Розы Белогорья» в Белгороде. 

Рынок с перспективами

В начале пандемии, примерно год назад, объемы продаж свежесрезанных цветов рухнули на 90–95%, однако после снятия основной части карантинных ограничений восстановление пошло довольно быстрыми темпами благодаря отложенному и текущему спросу. «Результаты 2020 года оказались тяжелыми, но не провальными. Объем реализации свежесрезанных цветов снизился на 10%, до 1,58 млрд штук (доля импорта по разным позициям составляет от 50 до 100%)», — говорит Алексей Коренев из «Финама».

При этом, по его данным, рост стоимости цветов за год составил, в зависимости от вида, от 30% до 100%. 

«Сейчас рынок в стадии восстановления, и, в этом нет сомнений, он весьма быстро вернется на исходные позиции просто потому, что спрос на цветы довольно стабилен, а ушедшие в прошлое карантинные ограничения больше не будут влиять на объемы офлайн-продаж», — говорит он.

По словам Алексея Коренева, отечественный рынок цветов не насыщен до конца. «Более того, среди агрокультур, выращиваемых на закрытых грунтах (в тепличных хозяйствах), наибольшую прибыль приносит именно производство цветов, так что перспективы у данного направления весьма неплохие», — заключил он.

Справка «Нового проспекта»:

АО «Новая Голландия» управляет комплексом в пос. Сясьстрой Волховского района Ленобласти, где выращивает 27 млн роз в год. По данным ресурса «Картотека.ру», выручка предприятия в 2019 году составила 813,9 млн рублей, прибыль — 38,4 млн рублей. Собственниками «Новой Голландии» являются основатели холдинга «Балтимор» Алексей Антипов (40%, данные 2018 года), Милада Гудкова (10%, данные 2019 года), а также Жанна Каратеева (10%, данные 2018 года) и Алексей Шмаргуненко (40%, данные за 2009 год).

В 2017 году представители «Новой Голландии» говорили о планах по выращиванию 11 млн орхидей в год. Но 3 года назад руководство компании заявило, что заморозило проект из-за низкого спроса на эти цветы.

производство сельское хозяйство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Петербургская компания «Балтийский алюминий» вложит почти 500 млн рублей в создание предприятия по производству алюминиевых профилей различного назначения. Завод мощностью 10 тыс. тонн продукции в год построят в особой экономической зоне «Моглино» в Псковской области.
Сегодня в Подмосковье открылся самый крупный в России завод по переработке пластика «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завод по производству готовых изделий из вторичной гранулы «ЭкоПласт».
19.04.2024
В Петербурге банкротятся небольшие производители бетона. В ближайшее время на торги в рамках конкурсного производства попадет имущество компании «Питербетон», хотя сам рынок бетона стабилен.

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки