Катера для севера. «Речводпуть» разместил крупный контракт в Кингисеппе
Новый проспект
Статьи

Катера для севера. «Речводпуть» разместил крупный контракт в Кингисеппе

Прочитано: 807
Катера для севера. «Речводпуть» разместил крупный контракт в Кингисеппе
Кингисеппский машиностроительный завод построит для федерального заказчика «Речводпуть» 13 катеров для работы в арктической зоне. Стоимость контракта превышает 1 млрд рублей. Для КМЗ это новое направление работы. Учитывая курс государства на обновление устаревшего речного флота, перед заводом открывается широкая рыночная ниша.

Как сообщил «Новому проспекту» главный конструктор ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) Андрей Сычев, на предприятии уже заложено шесть из 13 обстановочных судов и изготовлены шесть стапелей под корпуса. Корабли будут заниматься обслуживанием плавучих и береговых знаков судоходной обстановки, а также контролем глубин судового хода и буксировкой барж. 

Заказчиком судов выступает федеральное казенное учреждение «Речводпуть». Сумма контракта — 1,1 млрд рублей. Сроки его исполнения — 2021–2022 годы.

«Суда, которые завод строит в рамках данного заказа, вдвое больше, чем те катера, заказ на которые мы получили до этого. Это новый для нас опыт», — пояснили в пресс-службе КМЗ. 

КМЗ.jpg

Ранее КМЗ специализировался на ремонте и производстве судовых двигателей. В прошлом году компания провела модернизацию, которая позволяет выпускать катера спецназначения. За 700 млн рублей было создано новое производство в Кировском районе Ленобласти. В прошлом году КМЗ получил заказ на строительство 30 катеров общей стоимостью в 360 млн рублей для Балтийского завода, Карельской республиканской поисково-спасательной службы и других контрагентов.

Новое гражданское направление

Аналитики считают новое направление, которое развивает КМЗ, перспективным. По мнению профессора кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами Петербургского государственного экономического университета Елены Ткаченко, строительство судов нового для КМЗ формата позволит компании диверсифицировать бизнес, в частности в сфере гражданской продукции. 

«Это важно для завода, который до этого преимущественно работал в рамках гособоронзаказа (ГОЗ), где есть свои сложности», — говорит Елена Ткаченко. Она пояснила, что при исполнении ГОЗ требуется очень много согласований. Кроме того, у ведомств, которые формируют цену на объекты, нет единого регламента формирования этих цен. «Это сильно осложняет работу исполнителей», — поясняет Елена Ткаченко.

Первый, дай бог не последний

Эксперты полагают, что первый заказ на новый вид судов не станет для КМЗ последним. «В стране большая потребность в обновлении речного флота, в том числе для арктической зоны. Некоторые судоходные компании до сих пор используют суда, доставшиеся им от предшественников эпохи СССР. Так что КМЗ сможет рассчитывать на подобные заказы и в будущем», — считает начальник аналитического отдела УК «ЛМС» Дмитрий Кумановский. 

КМЗ1.jpg

«Заказ точно не будет разовым, но и претендентов на выполнение такой работы в России немало», — добавляет Елена Ткаченко. В частности, спецкатера и обстановочные суда строят компании «Пелла Фиорд», «Р-Флот», «Астрон Марин» и другие.

О масштабной модернизации речного флота говорят и федеральные чиновники. Например, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков в конце 2019 года говорил, что правительство РФ рассчитывает в ближайшие 15 лет полностью обновить речной флот, который эксплуатируют в условиях севера. И эти планы постепенно реализуются. Тот же «Речводпуть» объявлял в этом году еще один конкурс на строительство 10 судов общей стоимостью около 1,5 млрд рублей. Контракт получило ООО «МТ-Групп».

Справка «Нового проспекта»:

ООО «Кингисеппский машиностроительный завод» занимается производством дизельных двигателей, постоянных и резервных источников энергоснабжения мощностью до 6300 кВт, а также теплообменного оборудования и маломерных судов. Предприятие проводит ремонт газотурбинных и судовых дизельных двигателей. По данным СПАРК, совладельцы КМЗ — ООО «НПО «Теханалитика» (52,5%), Михаил Даниленко (30%) и «Энексел Групп» (17,5%).

По данным КМЗ, в 2019 году выручка превысила 2 млрд рублей (против 1,3 млрд рублей в 2018 году), а прибыль превысила 100 млн рублей (против 86 млн рублей в 2018 году). Выручка завода в 2020 году выросла на 47%.

судостроение сделка
Другие статьи автора Читайте также по теме
Судостроительный завод «Ростр» из Новой Ладоги и строительное ООО «Энергосервис» не могут договориться об уплате верфью долга за выполненные работы. Угроза банкротства нависла над компанией в тот момент, когда у малых судостроителей есть все шансы для развития.
В прошлом году в карельском лесопромышленном комплексе состоялась заметная для отрасли сделка. Инвестиционная группа «Базальт» приобрела ООО «Сортавальский лесозавод» и АО «Запкареллес». Что эта сделка означает для ИГ «Базальт», что за активы приобрела компания, рассказал генеральный директор ООО «Сортавальский лесозавод» Роман Алёшин.
Завод по выпуску лакокрасочных материалов из Ленобласти «Литум» пытается признать банкротом петербургского производителя судов на воздушной подушке ЦКБ «Нептун». Сумма долга ответчика не превышает 1 млн рублей, но для сторон дело, судя по всему, стало принципиальным.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки