Исторические коммуналки отреставрируют за счет бизнеса
Новый проспект
Статьи

Исторические коммуналки отреставрируют за счет бизнеса

Прочитано: 1013
Исторические коммуналки отреставрируют за счет бизнеса

В Смольном придумали, как за счет предпринимателей стимулировать процесс расселения коммуналок

Комитет по строительству завершил работу над  законопроектом «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга». Сейчас документ (текст законопроекта см. в кейсе) проходит антикоррупционную экспертизу. 

Исторические интерьеры домов-памятников планируется восстанавливать за счет предпринимателей, которые занимаются расселением расположенных в них квартир. Расходы на реставрацию им компенсирует бюджет, а квартиры в отремонтированных домах инвесторы смогут продать дороже.

Чтобы закон заработал, до 1 июля 2019 года в Смольном намерены разработать региональную программу реставрации и капремонта для жилья, расположенного в историческом центре.

Коммуналки городу не по карману

В  программу будут включать объекты культурного наследия (ОКН) с большой долей коммунальных квартир, расположенные в центре города, находящиеся в аварийном состоянии, нуждающиеся в реставрации и капремонте.

Инвесторам-участникам программы нужно будет не только капитально отремонтировать здания, но и восстанавливать «архитектурно-художественное убранство» лестниц, входных групп, а также интерьеры квартир.

Включение жилого дома в программу смогут инициировать не только жильцы на общем собрании, но и сам инвестор, с которым город заключит соответствующий договор, или новый госорган, который планируется создать, — дирекция программы.

Проект реставрации и капремонта может разрабатываться в отношении нескольких территориально связанных домов, зданий и сооружений. Хотя бы один из них должен быть обьектом культурного наследия и занимать не менее 50% от общей площади. Интересно, что примыкающие к нему периферийные объекты могут реконструироваться без сохранения жилой функции — под бизнес-центры или хостелы.  

В этом году петербургский «Фонд — региональный оператор капитального ремонта» потратит на ремонт кровель и фасадов, замену лифтов и инженерных коммуникаций в обычных жилых домах более 9 млрд рублей. Что касается исторических зданий, то на них бюджетных средств не хватает. Любые ремонтные работы в домах-памятниках стоят дорого и требуют многочисленных согласований.

По данным жилищного комитета, на начало 2018 года в Петербурге оставалось 74 тыс. нерасселенных коммунальных квартир. В них живет 240 тыс. семей. Статус объектов культурного наследия имеют 1,9 тыс. жилых домов.  «Ежегодно мы должны ремонтировать не 60 многоквартирных домов-памятников, как сейчас, а в разы больше. Специальная госпрограмма поможет активнее решать задачи сохранения культурного наследия», — заявлял ранее вице-губернатор города Игорь Албин, объясняя необходимость создания нового механизма для финансирования капремонта.

От месяца до года

По данным центра оценки и аналитики ГК «Бюллетень недвижимости», средняя цена комнат в коммунальных квартирах в Петербурге на начало сентября составляла 1,4 млн рублей, или 87,6 тыс. рублей за 1 м2.

По словам старшего менеджера департамента продаж жилого фонда агентства «Петербургская Недвижимость» Ирины Романовой, расселение коммунальной квартиры занимает от четырех месяцев до одного года.

«Самые интересные объекты уже давно расселены. Остались либо проблемные квартиры, с юридическими сложностями, либо с жильцами, завышенные запросы которых делают экономику расселения бессмысленной», — говорит председатель совета директоров «АРИН» Андрей Тетыш. По его мнению, возможность получения компенсации части затрат из бюджета может подтолкнуть инвесторов к тому, чтобы активнее заняться расселением оставшихся квартир. «Комитет по строительству можно только похвалить за этот закон. Но бума с расселением я не ожидаю, времена уже не те», — полагает Андрей Тетыш. 

Смольный не первый раз пытается подступиться к жилому фонду в историческом центре.  Еще в  2012 году городские власти приняли программу сохранения и развития территорий исторического центра города. В нее вошли два  участка: «Конюшенная» (59 га) и «Северная Коломна — Новая Голландия» (68 га).  Для реализации был разработан федеральный закон. Планировалось, что собственники жилья, расположенного в пилотных кварталах, смогут выбирать: заселиться в маневренный фонд на время капремонта, переехать в другую квартиру или получить выкуп за свою недвижимость. Однако в Госдуме эту идею не оценили, и проект был отклонен. 

Планируется, что новый законопроект Законодательное собрание Петербурга рассмотрит в ходе осенней сессии.

Фото: Александр Петросян/Коммерсантъ


бизнес и власть недвижимость Законодательство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Издательство АСТ выпустило книгу Роберто Карнеро «Пазолини. Умереть за идеи», где 20% текста, в частности фрагменты о нетрадиционной ориентации великого режиссера, оказались закрашены черной краской. Издатель побоялся, что без этого его привлекут за пропаганду нетрадиционных отношений. Но реальную жизнь никакой краской не замажешь, уверен художник «Нового проспекта».
Строительная компания «Абсолют Строй Сервис» планирует инвестировать 10 млрд рублей в загородный проект в Выборгском районе Ленобласти.
25.04.2024

Компания «Петрополь» переделает под апарт-отель класса «4 звезды» полностью построенное здание на 17-й линии Васильевского острова.

24.04.2024

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки