Искры на продажу. Структуры Сбербанка избавляются от земли под Стрельной
Новый проспект
Статьи

Искры на продажу. Структуры Сбербанка избавляются от земли под Стрельной

Прочитано: 1398
Искры на продажу. Структуры Сбербанка избавляются от земли под Стрельной

«СБК Актив», дочерняя структура Сбербанка, выставила на продажу почти 43 га земли рядом со Стрельной. На участке можно реализовать масштабный проект загородного строительства, поэтому эксперты ждут высокий интерес к лоту со стороны девелоперов.

ООО «СБК Актив», дочерняя компания Сбербанка, намерено продать находящийся у него в собственности земельный участок «Ленинские искры №3–2» площадью 42,7 га в Петродворцовом районе Петербурга, недалеко от Стрельны. Торги в формате голландского аукциона (на понижение) пройдут 9 ноября на электронной торговой площадке Российского аукционного дома. Начальная цена торгов определена в 546,5 млн рублей, минимальная — в 255 млн рублей.

Согласно Правилам землепользования и застройки, данная территория относится к зоне Т1Ж2–1, где разрешена индивидуальная жилая застройка с включением социальной инфраструктуры. Наиболее вероятным вариантом использования этого участка эксперты считают строительство коттеджного поселка класса «бизнес» или «комфорт».

«Близость к участку Красносельского и Петербургского шоссе и аэропорта Пулково — это, с одной стороны, плюс локации, но из-за высокого трафика на участке не удастся разместить элитный коттеджный поселок. Все-таки элитный статус требует тишины и уединения», — объясняет директор департамента жилой недвижимости Colliers International Елизавета Конвей.

По оценкам руководителя консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group) Ольги Трошевой, если средний размер участка в поселке составит 15–20 соток, там можно будет построить около 200 коттеджей. «Количество домовладений может варьироваться. Если проект будет бизнес-класса, домов будет 150–170, а в поселке класса «комфорт» их может быть до 300», — согласна руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светлана Московченко.

Участок ленинские искры Стрельна

По мнению Елизаветы Конвей, самой существенной статьей расходов данного проекта станет подведение инженерной коммуникации и создание внутренней дорожной сети, что под силу только крупному девелоперу. «В Петербурге осталось не так много загородных девелоперов, готовых браться за такие масштабные проекты», — указывает Светлана Московченко. Она полагает, что участок может быть интересен девелоперам из других регионов, которые хотят выйти на рынок Петербурга.

При этом, уверены аналитики, спрос на подобный проект будет. «Период пандемии заметно повысил спрос на загородную недвижимость, и в ближайшее время интерес к коттеджам и земельным участкам в пригородах Петербурга сохранится», — уверена руководитель департамента продаж РАД Наталья Круглова. 

Между тем на рынке уже давно не было новых интересных проектов в городской черте. «Думаю, что улучшенный аналог «Новой Ижоры» найдет своих покупателей», — полагает Светлана Московченко.

Данные «Петербургской недвижимости» подтверждают, что предложение на первичном загородном рынке весьма ограничено. «В продаже находятся всего четыре поселка, где покупателям предлагаются земельные участки без подряда. Единственным проектом, где есть участки с подрядом, остается «Сад времени» от компании «Строительный трест». Там готовые дома предлагаются от 20 млн рублей», — говорит Ольга Трошева. Основным же игроком в Петродворцовом районе на первичном загородном рынке на данный момент является УК «Теорема», в портфеле которой два проекта, где реализуются участки с полным пакетом коммуникаций: «Петергофские дачи» (650 тыс. рублей за сотку) и «Луизино» (400 тыс. рублей за сотку).

По данным «Петербургской недвижимости», в поселках Петродворцового района, начиная с 2019 года, ежемесячно реализуется по 5–6 участков без подряда. Сделки по покупке строящихся коттеджей единичны.

На фото: Константиновский дворец, который находится в километре от выставленного на продажу участка (vk.com)

аукцион торги девелопмент недвижимость
Другие статьи автора Читайте также по теме

Смольный разрешил компании «Евроинвест девелопмент» построить элитный жилой комплекс на территории завода «Ригель» в Петербурге.

29.03.2024
Сегодня россияне — одни из самых активных инвесторов в недвижимость Дубая. «Новый проспект» поговорил с участниками рынка о том, чем Дубай привлекает соотечественников, какие факторы влияют на рынок недвижимости в этой стране, как он развивается и что дальше будет со спросом на жилье в эмирате.
Спрос на участки и дома за пределами Петербурга продолжает расти. Этому способствуют льготная ипотека, более доступная по сравнению с мегаполисом цена и изменения потребительских предпочтений населения. «Новый проспект» опросил экспертов рынка об основных тенденциях на загородном рынке, динамике цен и прогнозах на текущий год.

На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки