Новый проспект
Статьи

Инжиниринговый центр делается

Прочитано: 302
Инжиниринговый центр делается

Инжиниринговые автоцентры оказывают полные или частичные услуги по техническому консультированию автопроизводств. Специалисты осуществляют как разработку и подготовку процесса производства, так и контроль за качеством его реализации. В автоиндустрии обычно различают комплексные инжиниринговые центры (полный спектр услуг) и эксплуатационные (отслеживается непосредственный процесс сборки и т.д.) 

На сегодняшний день, по данным Autoreview.ru, в России действует 19 автозаводов с мощностью 3,56 млн автомобилей в год. В Ленинградской области работают производства Toyota в Шушарах, Huyndai в Каменке (Nissan, Huyndai, Kia) и Ford Sollers во Всеволожске. За период январь-октябрь концерну Renault-Nissan-Mitsubishi удалось увеличить продажи легковых автомобилей Nissan на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Согласно статистике АЕБ, нарастили сбыт большинство автопроизводителей. 


По данным Минпромторга, в 2018 году планируется выпустить 1,4 млн автомобилей, что на 200 тыс. больше, чем было фактически выпущено в 2017 году. В августе текущего года стало известно об инициативе Минпромторга оценивать степень локализации зарубежных марок по 100-балльной шкале. Поправки пока не приняты, но участники рынка отмечают, что мало кто из производителей может им сейчас соответствовать. 

Мария Мальцева, начальник отдела связей с общественностью Hyundai Motor Manufacturing Rus: 

В нашей компании такой центр принято называть R&D center (центр исследований и разработок). Основной центр исследований и разработок компании Hyundai Motor находится в Корее, в Намьянге. Центр занимается разработкой новых моделей, начиная от ее первых чертежей и закачивая стадией краш-теста готового автомобиля. Исследовательские центры, как правило, располагаются в той стране, где находится головная компания. Либо в странах, где существует большой авторынок и необходима специальная региональная адаптация моделей, например, для рынка Индии или США. Для создания локального исследовательского центра необходимы значительные объемы продаж, а также наличие высококвалифицированных кадров. Инженеров, которые умеют работать согласно международным стандартам. В настоящее время мы ведем переговоры о сотрудничестве в области НИОКР с «Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого». Мы готовы рассмотреть варианты сотрудничества и с другими потенциальными российскими партнерами, которые готовы предложить современные проекты, соответствующие международным стандартам. 
О создании отдельного собственного центра компании в России пока говорить рано. 
На нашем заводе уже сейчас существует специальный департамент, который совместно с корейским исследовательским центром и российскими дистрибьютерами занимается региональной адаптацией и улучшением выпускаемых моделей. 

Сергей Ильинский, начальник пресс-службы «АвтоВАЗа»: Инжиниринговый центр «АвтоВАЗа» в Тольятти — единственный в своем роде в России. Центр имеет полный спектр компетенций: от наброска до постановки на производства автомобиля. Он был построен еще в 1980-х годах, поэтому оценить стоимость строительства подобного проекта в новых условиях сложно. Окончательная сумма вложений будет зависеть от множества факторов. Надо отметить, что инжиниринговый центр необязательно должен быть приклеен к непосредственно к заводу.

Олег Моисеев: Рынок в стране не настолько большой, чтобы активно развивать данное направление, к тому же существует угроза параллельного импорта, что может убить внутренний рынок. Помимо этого, причины отсутствия таких центров в давлении на рубль, глобальных экономических условиях.

Александр Беглов советники
Другие статьи автора Читайте также по теме
Губернатор города Александр Беглов обрадовал петербуржцев сообщением, что в Петербурге появятся 89 новых станций метро. Но реально строятся только три. По остальным нет никакой конкретики. Если только Александр Беглов не намерен сам взять лопату и выполнить обещанное, размышляет художник Виктор Богорад.
Политика, если гнать ее в дверь, полезет в окно, то есть нецивилизованным способом. Положив немало сил на тотальное заравнивание городской политики, Смольный внезапно получает, наоборот, риск разнузданного конфликта в стиле девяностых.
По данным источников издания Znak.com в Администрации президента, вице-спикера Совета Федерации, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака согласовали на должность нового губернатора Петербурга.
02.02.2022

В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки