Инвестпроекты отложены до выборов
Новый проспект
Статьи

Инвестпроекты отложены до выборов

Прочитано: 446

Итоги первого заседания правительства, которое провел новый градоначальник, оказались неутешительны для девелоперов.

Повестка первого заседания правительства Петербурга под руководством Александра Беглова по части строительства была скромной. Обсуждалось, например, выделение земельного участка под строительство спортивного объекта в Петродворцовом районе. ООО «Спорт-Ядро» (по данным СПАРК, его единственный владелец — Вадим Маслов) претендует на 1,4 га на Гостилицком шоссе. Хочет построить там теннисный центр на пять кортов с тренерскими и административными помещениями общей площадью 4 тыс. м2. Как сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, компания готова вложить в проект 150 млн рублей. На строительные работы планировали отвести 3,5 года. Инвестусловия предусматривали обременение: передачу в городскую собственность помещения (80 м2) в теннисном центре.

«Тут построят спорткомплекс, а дальше что делать со всей этой (прилегающей — «НП») территорией?», — вдруг спросил Александр Беглов. Его не устроили ответы Ирины Бабюк, что соседними участками инвесторы пока не интересовались, и главы КГА Владимира Григорьева, что участок с одной стороны примыкает к улично-дорожной сети, с другой — к защитной зоне ЛЭП. Беглов велел снять вопрос с рассмотрения и отправить его на доработку.

В «Спорт-Ядро» от официальных комментариев отказались. Собеседник «НП» в компании сообщил, что там недоумевают, почему к их проекту вообще возникли вопросы: его согласовывали с начала года, и никакой другой функции, кроме спортивной, не предусмотрено. «Наверное, Александр Беглов просто не разобрался», — надеются в компании.

Отель для волейболисток

Еще один вопрос сегодняшней повестки — корректировка проекта планировки территории (ППТ) в Приморском районе, между Богатырском проспектом, Стародеревенской, Ситцевой и Гаккелевской улицами, разработанный по заказу ООО «Эго-Холдинг». По данным СПАРК, компания принадлежит Александре Кашиной и Марии Тисевич, дочерям петербургского миллиардера Александра Кашина. Он же является спонсором и главным тренером волейбольной команды «Ленинградка».

Корректировать ППТ пришлось ради изменения параметров проекта (площадь тренировочной базы для волейбольного клуба увеличили с 11 тыс. до 18 тыс. м2). Кроме арены для соревнований в составе комплекса запланирован бассейн, залы для различных тренировок, административные и учебные помещения, а также гостиница. Планируемая высота застройки — 40 метров. Участок был выделен структурам Александра Кашина еще в 2014 году, тогда бизнесмен заявлял о планах вложить в его развитие 700 млн рублей.

Проект планировки предусматривает резервирование участков под строительство детского сада и школы. То, что инвестор не планирует делать социальные объекты за свой счет, а намерен ограничиться только спортивным комплексом, вызвало недоумение у Александра Беглова. Он усомнился в том, что объект будет использоваться по назначению, и предположил, что Александр Кашин затеял все это ради создания гостиницы. Масла в огонь подлил вице-губернатор Игорь Албин, который рассказал, что девелоперы часто строят под видом гостиниц апартаменты, увеличивая нагрузку на школы и детские сады. 

«Я ничего не имею против комплекса, но непонятно, что там будет. Предлагаю пока отложить рассмотрение данного вопроса», — заявил Александр Беглов. 

«Гостиница занимает минимум площадей. На коммерческое использование и полную загрузку она не рассчитана. Там будет не более 40 номеров, которые позволят принимать команды во время матчей Кубка России. На этом точно не заработаешь, весь проект социальный и убыточный», — заявил Александр Кашин. «Впрочем, ничего страшного сегодня не случилось. Надеюсь, что Александр Беглов разберется в ситуации», — добавил он.   

Выселили через суд

Зато сегодня правительство утвердило отмену постановления о реконструкции под гостиницу здания в Петроградском районе. Речь идет о проекте столичного ООО «Импекс» в Казарменном переулке, 1-3, литера В. Компании выделили этот участок еще в 2011 году, при губернаторе Валентине Матвиенко. Московский инвестор обязался отреставрировать объект культурного наследия и пристроить к нему офисно-гостиничный комплекс. Проект не был реализован, выселять компанию городским властям пришлось через суд. Искать новых претендентов на реконструкцию не планируется, постройки передадут госструктуре — «Жилищному агентству Петроградского района». Это вопросов у Александра Беглова не вызвало. 

«Очень сложно за несколько дней войти в курс дела. Похоже, что Александр Беглов пока осторожничает и не хочет принимать решения, которые могут отрицательно сказаться на его потенциальной избирательной кампании. Прозрачные и понятные проекты будут проходить, а спорные проекты или те, которым сопротивляется общественность, могут откладываться на этот период», — прогнозирует генеральный директор Ассоциации «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

Он напоминает, что первое образование у Александра Беглова строительное (врио губернатора — выпускник ЛИСИ по специальности «Промышленное и гражданское строительство»), поэтому в профессиональном сообществе надеются наладить с ним конструктивный диалог. Обозреватель «НП» Михаил Шевчук предполагает, что склонность врио губернатора к патриотизму может дать бизнесменам поле для маневра.


бизнес и власть девелопмент Александр Беглов
Другие статьи автора Читайте также по теме
Компания «Вилла Монте Архыз», связанная с петербургской ГК «Акорн», построит на курорте Архыз сервисный апарт-отель. Проект, стоимость которого оценивается в 2 млрд рублей, имеет хорошие перспективы, уверены эксперты. Позже в этом же месте девелопер построит и отель класса пять звезд.
В Московском районе завершилось строительство малоэтажного жилого комплекса с детскими садами и школами.
28.02.2024
«Евроинвест Девелопмент» вывел на рынок проект апарт-отеля в Выборгском районе Петербурга.
12.02.2024

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки