Инвесторам из Астаны дают ещё один шанс
Новый проспект
Статьи

Инвесторам из Астаны дают ещё один шанс

Прочитано: 729
Инвесторам из Астаны дают ещё один шанс
Ко второму чтению городского закона «О зелёных насаждениях общего пользования» (сокращенно ЗНОП) подана поправка, которая исключает из зоны озеленения участок между домами 112 и 116 на улице Савушкина, где планировалось строительство ТЦ «Астана». На площади 1,8 га казахский инвестор «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» хотел построить комплекс высотой 70 метров, общей площадью 52,6 тыс. м2, с офисами, гостиницей и конгресс-центром. Инвестиции в проект оценивались в 3 млрд рублей. Но депутаты из «Единой России» незадолго до Нового года настояли на присвоении участку статуса зелёных насаждений, чтобы защитить его от застройки.

Из Астаны в Петербург

Проекту более десяти лет. Ещё во время губернаторского срока Валентины Матвиенко в 2007 году власти Петербурга и Астаны подписали соглашение о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве, которое предусматривало создание в обоих городах деловых комплексов. После этого президент Нурсултан Назарбаев распорядился выделить под комплекс «Санкт-Петербург» землю в столице Казахстана, и в 2010 году объект был завершён. Центр «Астана» не построен до сих пор.

Для него выделили участок в Приморском районе, на Савушкина, шесть лет назад. Летом 2014 года в рамках Дней Астаны в Петербурге аким Астаны Имангали Тасмагамбетов и Георгий Полтавченко, в то время губернатор Петербурга (на фото он посещает экспозицию Астаны), заложили капсулу под будущим зданием центра. Тогда же объявили о переформатировании проекта: часть площадей решили отдать под апартаменты для размещения болельщиков к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Позже сроки сдачи перенесли на 2020-й.

Но против проекта выступили местные жители, которые хотели сохранить на этом месте сквер. Они обжаловали проектную документацию: решение суда по отмене проекта планировки уже вступило в силу, на отмену разрешения на строительство инвестор подал кассационную жалобу. 

«Суды ещё не завершены. В отношении этого участка у Петербурга есть международные обязательства, их никто не отменял», — объясняет необходимость исключения участка из ЗНОП представитель губернатора в Законодательном Собрании Петербурга Юрий Шестериков. Он подчёркивает, что инвестор уже потратил на проект более 600 млн рублей и может потребовать от города компенсации своих расходов.

По данным СПАРК, ООО «Евразийский центр делового сотрудничества «Астана» на 74% принадлежит ООО «Алматыоблтяжстрой 1». Владельцем этой компании является Тукен Егинбаев, он же совладелец и гендиректор евразийского центра, еще 25% центра — у  Алексея Ткаченко. Узнать их позицию не удалось, телефоны компании не отвечают.

Весь в долгах и судах

Как заявил Юрий Шестериков, городские власти ведут с инвестором переговоры о понижении высотности  комплекса. Но пока казахская сторона не идёт на уступки.

«Компромисс возможен. Размеры участка позволяют реализовать всё, что хотел заказчик, с учётом выполнения всех инвестусловий от города и понижением этажности до 10 этажей», — уверяет владелец архитектурной компании Lifequality Evolution (проектировала центр «Астана») Андрей Литвинов. В ноябре 2018 года архитектор подал иск в суд к «Евразийскому центру делового сотрудничества «Астана» о взыскании 14,4 млн рублей: заказчики не рассчитались с ним за проект. Судя по всему, казахский инвестор задолжал и городскому бюджету. В декабре прошлого года и январе 2019-го комитет имущественных отношений подал к компании два иска по взысканию задолженности по инвест-договору на общую сумму 45,5 млн рублей.

Источники, знакомые с ситуацией, говорят, что казахский инвестор два года пытался продать проект, но не смог найти покупателей из-за градостроительных скандалов с жителями.

«Мы не против инвестора. Если компания из Казахстана пришла сюда с деньгами и хочет что-то построить, мы готовы их поддержать. Мы выступаем за то, чтобы город выделил им альтернативный участок для строительства. Но упорство в создании на этом участке под видом отеля, значимого для двух стран, жилых апартаментов мне непонятно», — заявил один из членов инициативной группы, которая судилась за отмену разрешения на строительство и проекта планировки, Роман Шайхайдаров.

Председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам Сергей Никешин признаёт, что ситуация с этим проектом сложная. По его словам, возможны два варианта развития ситуации: либо оставить всё как есть (против этого возражают в Смольном), либо отменить принятую в первом чтении поправку и дать инвестору время на завершение строительства. «Если в течение года ничего не будет сделано, мы вернемся к этому вопросу», — обещает депутат. Во втором чтении закон о ЗНОП будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний городского парламента.

ЗНОП Евразийский центр делового сотрудничества Центр Астана
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Петербургский Речной яхт-клуб пытается исключить свою территорию из зоны зеленых насаждений. Из-за этого треть площади яхт-клуба оказалась непригодной для эксплуатации. В городе много примеров, когда бизнес успешно оспаривал такие решения власти, говорят юристы.

Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки