Инвестор для «Перепелочки». Птицефабрику пустят с молотка
Новый проспект
Статьи

Инвестор для «Перепелочки». Птицефабрику пустят с молотка

Прочитано: 676
Инвестор для «Перепелочки». Птицефабрику пустят с молотка
Старейшая на Северо-Западе птицефабрика по выпуску перепелиного яйца «Перепелочка» выставлена на торги в рамках процедуры банкротства. Несколько лет назад для ее оздоровления пытались привлечь Угличскую птицефабрику, но сделка не состоялась. Возможно, теперь покупатель найдется, говорят эксперты.

По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на торги выставлено имущество компании «Перепелочка», которую контролирует глава сельхозобъединения «Леноблптицепром» Юрий Трусов и члены его семьи. Актив оценен в 120 млн рублей. В его состав входят 8 тыс. м2 производственных помещений с оборудованием и участок земли площадью 7 га в Гатчинском районе Ленобласти. 

Задолженность птицефабрики перед кредиторами превышает 260 млн рублей, из которых около 140 млн рублей — это долги перед Россельхозбанком и Сбербанком.

Черная полоса птицефабрики

Проблемы у «Перепелочки» начались в 2017–2018 годах, когда Юрий Трусов отошел от оперативного управления бизнесом по состоянию здоровья и переписал актив на свою дочь Елену. Тогда же подскочили цены на корма, их рост за год составил 25%. В 2019 году поставщик кормов «Агроком СПб» подал иск к «Перепелочке» из-за долгов за поставки. А в прошлом году «Перепелочку» признали банкротом. 

Участники рынка говорили, что инвестором предприятия может выступить АО «Угличская птицефабрика», но сделка так и не состоялась. Представители Угличской птицефабрики подтвердили «Новому проспекту», что от планов приобрести «Перепелочку» пришлось отказаться, но подробно комментировать ситуацию не стали. Как говорят участники рынка, стороны не договорились о цене актива. 

Возможно, проблема не только в стоимости фабрики, но и в том, что стандарты ее работы не совпадают со стандартами работы Угличской птицефабрики. «Вполне возможно, потенциального покупателя отпугнула перспектива больших инвестиций в интеграцию производственных процессов «Перепелочки» и собственной фабрики», — полагает президент компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. 

Поиск покупателя всем миром
ООО «Перепелочка» в свое время было крупнейшим производителем перепелиного яйца и мяса на Северо-Западе. Объемы производства «Перепелочки» и еще одного актива, который контролировал Юрий Трусов, ООО «Птичий двор», составляли 53 т мяса и около 80 млн перепелиных яиц в год. Кроме того, предприятие выпускало копченые полуфабрикаты и охлажденную продукцию.

«Рынок перепелиного яйца очень специфичный. Заинтересоваться активом, выставленным на продажу, может профильный инвестор», — считает Альберт Давлеев. По данным одного из участников рынка, на торги по продаже «Перепелочки» планируют заявиться региональные сельхозпроизводители. 

Поиском покупателя на продаваемый актив занимаются и областные чиновники. «Мы активно ведем работу по привлечению инвестора для восстановления работы «Перепелочки», — заявил зампредседателя правительства Ленобласти по АПК Олег Малащенко. 

«Мне кажется, что «Перепелочка» вполне может восстановить производство, особенно с учетом того, что спрос на перепелиные яйца довольно стабилен в Петербурге», — говорит Альберт Давлеев. 

Рентабельность стремится к нулю

Всего в России, по подсчетам участников рынка, производится около 100–110 млн перепелиных яиц в год. Самые крупные производители — Угличская и Шепиловская птицефабрики. В лучшие времена в тройку лидеров входила и «Перепелочка». Небольшую часть продукции также производят фермерские хозяйства. 

В этом году стало известно, что Угличская птицефабрика продает свое производство в Московской области инвестиционной группе «Русские фонды» первого председателя совета директоров Rambler Сергея Васильева и его партнеров. При этом Угличская птицефабрика сохранит за собой основную производственную площадку в Ярославской области. 

При этом ситуация в сегменте производства перепелиного яйца остается такой же сложной, как и в целом в птицеводстве. «Как и во всей отрасли, у нас растет себестоимость продукции из-за резкого удорожания кормов (примерно на 25% за последний год), а рентабельность производства стремится к нулю», — комментирует Игорь Романов, глава КФХ «Перепелка». При этом, по его словам, спрос на перепелиные яйца с этого года стал восстанавливаться после провала в начале эпидемии коронавируса. «Это обнадеживает», — заключил Игорь Романов.

банкротство сельское хозяйство
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Судостроительный завод «Ростр» из Новой Ладоги и строительное ООО «Энергосервис» не могут договориться об уплате верфью долга за выполненные работы. Угроза банкротства нависла над компанией в тот момент, когда у малых судостроителей есть все шансы для развития.
Толмачевский завод ЖБИ, один из крупнейших поставщиков железобетонных изделий для РЖД, заключил мировое соглашение с кредиторами и вышел из процедуры банкротства. Эксперты считают дальнейшие перспективы развития предприятия неплохими, так как рынок промышленных ЖБИ сейчас на подъеме.
Завод по выпуску лакокрасочных материалов из Ленобласти «Литум» пытается признать банкротом петербургского производителя судов на воздушной подушке ЦКБ «Нептун». Сумма долга ответчика не превышает 1 млн рублей, но для сторон дело, судя по всему, стало принципиальным.

В Ленобласти запустили производство медленных зарядных станций
29.03.2024
Быстрее всех бизнесов в России растет интернет-торговля
29.03.2024
Петербург продлил ковидные ограничения до конца года
29.03.2024
Осенью Петербург будет выбирать губернатора три дня
29.03.2024
На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки