
Старейшая на Северо-Западе птицефабрика по выпуску перепелиного яйца «Перепелочка» выставлена на торги в рамках процедуры банкротства. Несколько лет назад для ее оздоровления пытались привлечь Угличскую птицефабрику, но сделка не состоялась. Возможно, теперь покупатель найдется, говорят эксперты.
По данным Единого федерального реестра сведений о банкротстве, на торги выставлено имущество компании «Перепелочка», которую контролирует глава сельхозобъединения «Леноблптицепром» Юрий Трусов и члены его семьи. Актив оценен в 120 млн рублей. В его состав входят 8 тыс. м2 производственных помещений с оборудованием и участок земли площадью 7 га в Гатчинском районе Ленобласти.
Задолженность птицефабрики перед кредиторами превышает 260 млн рублей, из которых около 140 млн рублей — это долги перед Россельхозбанком и Сбербанком.
Черная полоса птицефабрики
Проблемы у «Перепелочки» начались в 2017–2018 годах, когда Юрий Трусов отошел от оперативного управления бизнесом по состоянию здоровья и переписал актив на свою дочь Елену. Тогда же подскочили цены на корма, их рост за год составил 25%. В 2019 году поставщик кормов «Агроком СПб» подал иск к «Перепелочке» из-за долгов за поставки. А в прошлом году «Перепелочку» признали банкротом.Участники рынка говорили, что инвестором предприятия может выступить АО «Угличская птицефабрика», но сделка так и не состоялась. Представители Угличской птицефабрики подтвердили «Новому проспекту», что от планов приобрести «Перепелочку» пришлось отказаться, но подробно комментировать ситуацию не стали. Как говорят участники рынка, стороны не договорились о цене актива.
Возможно, проблема не только в стоимости фабрики, но и в том, что стандарты ее работы не совпадают со стандартами работы Угличской птицефабрики. «Вполне возможно, потенциального покупателя отпугнула перспектива больших инвестиций в интеграцию производственных процессов «Перепелочки» и собственной фабрики», — полагает президент компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев.
Поиск покупателя всем миром
ООО «Перепелочка» в свое время было крупнейшим производителем перепелиного яйца и мяса на Северо-Западе. Объемы производства «Перепелочки» и еще одного актива, который контролировал Юрий Трусов, ООО «Птичий двор», составляли 53 т мяса и около 80 млн перепелиных яиц в год. Кроме того, предприятие выпускало копченые полуфабрикаты и охлажденную продукцию.
«Рынок перепелиного яйца очень специфичный. Заинтересоваться активом, выставленным на продажу, может профильный инвестор», — считает Альберт Давлеев. По данным одного из участников рынка, на торги по продаже «Перепелочки» планируют заявиться региональные сельхозпроизводители.
Поиском покупателя на продаваемый актив занимаются и областные чиновники. «Мы активно ведем работу по привлечению инвестора для восстановления работы «Перепелочки», — заявил зампредседателя правительства Ленобласти по АПК Олег Малащенко.
«Мне кажется, что «Перепелочка» вполне может восстановить производство, особенно с учетом того, что спрос на перепелиные яйца довольно стабилен в Петербурге», — говорит Альберт Давлеев.
Рентабельность стремится к нулю
Всего в России, по подсчетам участников рынка, производится около 100–110 млн перепелиных яиц в год. Самые крупные производители — Угличская и Шепиловская птицефабрики. В лучшие времена в тройку лидеров входила и «Перепелочка». Небольшую часть продукции также производят фермерские хозяйства.В этом году стало известно, что Угличская птицефабрика продает свое производство в Московской области инвестиционной группе «Русские фонды» первого председателя совета директоров Rambler Сергея Васильева и его партнеров. При этом Угличская птицефабрика сохранит за собой основную производственную площадку в Ярославской области.
При этом ситуация в сегменте производства перепелиного яйца остается такой же сложной, как и в целом в птицеводстве. «Как и во всей отрасли, у нас растет себестоимость продукции из-за резкого удорожания кормов (примерно на 25% за последний год), а рентабельность производства стремится к нулю», — комментирует Игорь Романов, глава КФХ «Перепелка». При этом, по его словам, спрос на перепелиные яйца с этого года стал восстанавливаться после провала в начале эпидемии коронавируса. «Это обнадеживает», — заключил Игорь Романов.
Лесные дани. Аренда лесного фонда подорожает
Подробнее
«Роллман» теряет фильтры. Холдинг не может погасить долги перед налоговой
Подробнее
Смольнинская задолженность. Налоговая банкротит хлебозавод
Подробнее
Крупного петербургского производителя автофильтров «Невский фильтр СПб» пытается обанкротить Федеральная налоговая служба. Собственник компании, ГК «Роллман», уже находится в процедуре наблюдения.
Екатерина Фомичева
Ольга Вильде
27.11.2023
Одна из структур кондитерского объединения «Невские берега» — Смольнинский хлебозавод — оказалась под угрозой банкротства. Участники рынка говорят о том, что кондитерская и хлебопекарная промышленность переживают не лучшие времена. И дело не только в конкуренции со стороны мелких пекарен.
Ольга Вильде
Екатерина Фомичева
23.11.2023
Компания «Утконос», работающая в Петербурге и Москве под брендом «ЧистоЯгода», оказалась под процедурой наблюдения. Выращивание ягод — бизнес полный рисков, особенно сейчас, после оттока мигрантов и ухода части работников на СВО, говорят эксперты.
Ольга Кантемирова
Екатерина Фомичева
21.11.2023