Игрушки, сладости и гаджеты. Что найдут россияне под новогодней елкой
Новый проспект
Статьи

Игрушки, сладости и гаджеты. Что найдут россияне под новогодней елкой

Прочитано: 998
Игрушки, сладости и гаджеты. Что найдут россияне под новогодней елкой
Потребители в этом году не планируют сокращать траты на новогодние подарки. Многие даже увеличат расходы на праздник за счет денег, отложенных на несостоявшиеся путешествия. «Новый проспект» выяснил, что в этом году найдут россияне под елкой в новогоднюю ночь.

Большинство россиян не собирается в этом году сокращать траты на новогодние подарки. Как выяснили эксперты банка «Хоум кредит» в результате опроса своих клиентов, 62% потребителей планируют потратить на празднование Нового года примерно столько же, сколько и год назад, а увеличить расходы собираются 17% опрошенных.

Гулять так гулять!

Согласно исследованию компаний ResearchMe и AliExpress, 75% россиян собираются потратить на новогодние подарки не более 5 тыс. рублей. До 10 тыс. рублей готовы израсходовать 19% респондентов. При этом данные по Петербургу немного отличаются от общей статистики. Здесь не более 5 тыс. рублей на подарки потратят около 30% потребителей, до 10 тыс. рублей — 24% опрошенных. Не экономить и выделить на подарки более 10 тыс. рублей решили 5% респондентов, сообщили в ResearchMe.

Из-за перехода на удаленную работу и отсутствия заграничных поездок потребители в этом году будут дарить меньше подарков коллегам. Параллельно они увеличат расходы на более дорогие, чем обычно, подарки для себя и родственников, отмечают аналитики Wildberries. Так, средняя сумма покупки подарочных наборов косметики и сладостей увеличилась на 23% по сравнению с декабрем 2019 года. При этом рост продаж сладостей в штуках составил 198%, отмечают в компании. 

Об этой же тенденции сообщает и маркетплейс Ozon. «В текущем году у многих петербуржцев не будет путешествий на новогодних каникулах. Деньги, отложенные на поездки, люди готовы потратить на подарки и празднование Нового года дома», — отметили в пресс-службе компании. 

Подарочки под ёлочку

В связи с тем, что сам праздник в этом году россияне отмечают преимущественно по домам, вырос спрос на новогодние украшения для квартир. Тем не менее, по данным ResearchMе, наиболее популярными подарками в этом году остаются конфеты, чай и кофе, декоративные новогодние фигурки и свечи, алкогольные напитки, одежда и настольные игры.

По данным банка «Хоум Кредит», взрослым в основном будут дарить новогодние сувениры (31%), косметику или парфюмерию (30%), смартфон или гаджет (22%), ювелирные украшения (16%), алкоголь (11%).

Сервис доставки от «Ситимобил для бизнеса» совместно с ResearchMe провели исследование и выяснили, что большинство жителей Северной столицы (85%) хотят получить в честь праздника новогоднюю премию или прибавку к зарплате. Каждый десятый петербуржец мечтает об оплаченном отпуске в пятизвездочном отеле на берегу моря. Есть и те, кто будет  рад и более практичным подаркам - например, 3% респондентов хотели бы сертификат на поход к психотерапевту или набор масок, перчаток и антисептиков на год вперед. Среди лучших подарков, которые им доводилось получать, опрошенные назвали поездки и экскурсии, подарочные сертификаты в магазины и салоны красоты, шампанское и даже коробку RedBull.

«47% жителей Петербурга считают подарки от руководства важной частью корпоративной культуры. Но почти четверть компаний в этом году полностью откажется от корпоративных подарков», — выяснили исследователи.

Дети традиционно получат игрушки (68%) и сладости (23%). 18% опрошенных хотят подарить своему ребенку смартфон или гаджет. Аналитики ГК «Детский мир» составили свой рейтинг новогодних подарков. В топ-5 популярных игрушек этого года вошли: набор LOL Оoh La La Baby Surprise, набор Hot Wheels «Спастись от вулкана», машинка-трансформер «Щенячий патруль», кукла «Barbie Экстра» и интерактивный набор для творчества Attivio. 

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране и в мире, родители не экономят на новогодних подарках для своих детей», — рассказала начальник управления по внешним коммуникациям ГК «Детский мир» Юлия Поликарпова. 

Маркетплейсы рулят

Что касается каналов продаж, то пока большинство граждан хочет по-прежнему покупать подарки в обычных магазинах. Об этом сообщили 53% опрошенных банком «Хоум Кредит». Почти 18% будут покупать подарки только в онлайн-магазинах. Еще 28% собираются сочетать поход в магазин с онлайн-покупкой.

Самым растущим сегментом продаж остаются маркетплейсы, хотя в целом россияне до сих пор относятся к этим площадкам с недоверием. «Далеко не все потребители готовы делать дорогие покупки онлайн, поэтому размер среднего чека маркетплейса сейчас составляет всего около 1 тыс. рублей», — говорит глава ГК INFOLine Иван Федяков.

По данным Aliexpress, покупатели, которые уже привыкли приобретать товары в Интернете и полюбили такой шопинг, активней всего покупают в декабре телефоны, игрушки и технику для дома. В магазине Wildberries похожая картина. Чаще всего в декабре покупатели этого маркетплейса заказывали гаджеты и бытовую технику: смартфоны, телевизоры, кофемашины. Традиционно вырос спрос на подарки для детей: мягкие игрушки, конструкторы, железные дороги. 

В магазине Ozon этот тренд подтверждают. Самыми популярными категориями в декабре остается электроника (наушники, игровые приставки, фитнес-браслеты) и бытовая техника. «Продажи электроники выросли на 61% год к году, а средний чек увеличился на 25%. Спрос на бытовую технику с декабря вырос в 1,6 раза, средний чек — тоже на 25%», — добавили в Ozon. 

Правда, аналитики не разделяют оптимизма представителей маркетплейсов и полагают, что россияне не потратят на Новый год все сбережения, которые изначально копили на поездки. «Полагаю, в этом году граждане перешли в режим экономии и значительную часть денег отложили все-таки на депозит, а не потратили на подарки», — заключил Иван Федяков. 

Новый год ретейл торговля
Другие статьи автора Читайте также по теме
Чему сегодня должны учиться российские ретейлеры, чтобы не разориться через год или два, где они должны искать точки роста своего бизнеса и какие магазины будет выбирать покупатель в ближайшем будущем, разбирался «Новый проспект».
Ушедшие из России иностранные компании рискуют лишиться права на товарные знаки. Тогда любой желающий сможет совершенно законно открыть в стране закусочные «Макдоналдс» и продавать технику Ericsson. Пресечь это может только официальное возобновление поставок.
Х5 Group откладывает планы по развитию сети дискаунтеров «Чижик» в Петербурге. Сегмент отличается высокой конкуренцией, но Х5 могла бы занять на нем определенную нишу, считают эксперты.

Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки