Новый проспект
Статьи

Игорь Албин смотрит на север

Прочитано: 1353
Игорь Албин смотрит на север

Деловое сообщество обсуждает возможность назначения вице-губернатора Петербурга Игоря Албина на место главы Мурманской области.

Федеральные СМИ сообщают о скорой отставке губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Поводов для смены главы региона достаточно. Это и коррупционные скандалы, и конфликты с бизнес-элитами, и низкие шансы Марины Ковтун быть избранной на новый губернаторский срок. Один из кандидатов, который рассматривается на эту должность, — петербургский вице-губернатор Игорь Албин.

Заждались перемен

Как сообщил «НП» источник, близкий к правительству Мурманской области, там в администрации ожидают назначения Игоря Албина в течение месяца, изучают его биографию и подход к управлению. Руководитель компании, работающей с госзаказом в Петербурге, сообщил, что тоже слышал о назначении Албина в Мурманскую область. Он уточнил, что, хотя никакие документы еще не подписаны, принципиальное решение уже принято. Глава одного из комитетов Смольного подтвердил, что информация о переходе Албина на новое место работы активно обсуждается среди коллег, но не поручился за ее достоверность.

Источники в Мурманской области отмечают, что Марину Ковтун «провожали» в отставку много раз (кстати, как и экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко). Например, это активно обсуждали год назад, когда два чиновника аппарата областного правительства попались на нецелевом расходовании бюджетных средств. И вот, после отставки Полтавченко и в ожидании перестановок в правительстве Петербурга, разговоры возобновились. Обстановка в кабинетах правительства Мурманской области нервная, про Албина многие слышали, но конкретной информации ни у кого нет.

Сам Игорь Албин сегодня не ответил на вопросы «Нового Проспекта».

Губернаторские амбиции

С момента появления Игоря Албина в Петербурге было понятно, что его амбиции простираются дальше места заместителя Георгия Полтавченко. Под фамилией Слюняев он успел поработать губернатором Костромской области и министром регионального развития. Кресло вице-губернатора, пусть даже и северной столицы, выглядело понижением.

Тем не менее осенью 2014 года Игорь Слюняев сменил фамилию и начал новую жизнь. В Петербурге в должности вице-губернатора Игорь Албин стал курировать строительство, энергетику и инфраструктуру. Под его контролем был достроен и сдан самый скандальный долгострой Петербурга — стадион на Крестовском острове. С подачи Игоря Албина крупные подрядные организации скинулись и за свой счет возвели Яхтенный мост. А создание социальной инфраструктуры, школ, детских садов и поликлиник город окончательно возложил на застройщиков жилья.

«О том, что Албин хочет уйти из Петербурга, говорят уже полгода. Но я думал, что его переведут в Крым, он в последнее время постоянно туда летал. Мурманск — неожиданный поворот. Но почему бы и нет. Албин засиделся в Петербурге. Стадион достроили, а новых горизонтов для бурной активности тут нет», — говорит собеседник «Нового Проспекта», руководитель крупной строительной компании.

«Албин никогда не скрывал, что хочет занять более высокий пост. Он тяготился вторыми-третьими ролями в Петербурге. Да, он был самым активным вице-губернатором, но не мог принимать решения самостоятельно. Мурманская область — это тяжелый регион с дефицитным бюджетом. Я бы на его месте десять раз подумал, соглашаться ли на это. С другой стороны, у Албина уже есть опыт руководства Костромской областью», — сообщил другой собеседник НП.

Близкие люди

Если Игорь Албин уйдет в отставку, то на его место может быть назначен председатель городского комитета по строительству Леонид Кулаков. А пост главы комитета может занять гендиректор госучреждения «Управление заказчика» Максим Белов.

Леонид Кулаков руководит комитетом с февраля 2018 года. Карьеру на госслужбе начал в 2000 году, в отделе строительства и землепользования администрации Курортного района. До 2002 года его начальником был нынешний врио губернатора Александр Беглов. С 2006 по 2012 год Кулаков работал заместителем главы комитета по делам записи актов гражданского состояния Натальи Бегловой (супруга нынешнего градоначальника). С 2012 года возглавлял местный Госстройнадзор.

Впрочем, возможен и другой вариант: Леонида Кулакова, юриста по образованию, могут кинуть на другое направление и назначить главой юридического комитета. В начале октября была уволена председатель юркомитета Юлия Осипова. Наблюдатели связывали это с уголовным делом по факту мошенничества в ведомстве.

«Я вижу Кулакова на посту строительного вице-губернатора. Он профессионал, с приемлемыми человеческими качествами. Конечно, у руководителя такого уровня должна быть харизма. Но мы знаем, что и губернатор без харизмы может семь лет управлять городом. И ничего», — говорит Марк Лернер, гендиректор компании «Петрополь».

«Назначение Кулакова на место вице-губернатора выглядит логичнее всего, учитывая его тесные связи с Бегловым. Он пришел в строительный блок с прицелом на этот рост», — считает руководитель другой компании. «О том, что Кулаков — протеже Беглова, знают все. Как человек он спокойный, вдумчивый. Не такой резкий, как Албин, — шашкой не машет. Опыт, конечно, подсказывает, что власть со временем портит людей, и они превращаются в вурдалаков. Но в случае с Кулаковым, думаю, будет иначе. Во всяком случае, надеюсь», — рассчитывает петербургский девелопер.

Текст: Мария Тирская, Наталья Ковтун


отставки и назначения Игорь Албин Александр Беглов
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Губернатор города Александр Беглов обрадовал петербуржцев сообщением, что в Петербурге появятся 89 новых станций метро. Но реально строятся только три. По остальным нет никакой конкретики. Если только Александр Беглов не намерен сам взять лопату и выполнить обещанное, размышляет художник Виктор Богорад.
Политика, если гнать ее в дверь, полезет в окно, то есть нецивилизованным способом. Положив немало сил на тотальное заравнивание городской политики, Смольный внезапно получает, наоборот, риск разнузданного конфликта в стиле девяностых.
По данным источников издания Znak.com в Администрации президента, вице-спикера Совета Федерации, секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака согласовали на должность нового губернатора Петербурга.
02.02.2022

Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила журналист Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки