Новый проспект
Статьи

Хостелы закроют в октябре

Прочитано: 501
Хостелы закроют в октябре

Сегодня Совет Федерации повторно рассмотрел законопроект «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ». Он вводит запрет на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях. Легально работать хостелы смогут только в объектах, переведённых в нежилой фонд. В первой редакции, принятой Госдумой, закон должен был вступить в силу через десять дней после официального опубликования. Совет Федерации отклонил его и предложил ввести отсрочку до конца года. Согласительная комиссия с участием депутатов Госдумы и сенаторов заседала несколько раз, прежде чем нашли компромисс — закон начнёт действовать с начала октября 2019 года.

Не сорвать летний отдых

Как сообщил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко, эта отсрочка позволит людям, забронировавшим места в хостелах на период высокого спроса (лето), не менять свои планы на отдых. Он подчеркнул, что Совет Федерации собирается следить за тем, как закон будут исполнять на местах, чтобы всем дали доработать положенный срок.

«Мы не будем препятствовать тем, кто работает в правовом поле, — заявила соавтор закона, глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. — Надо упростить процедуру перевода квартир в нежилой фонд там, где выполнены все требования закона». При этом она признаёт, что это не всегда возможно технически. Например, в Петербурге в домах-памятниках нельзя организовать отдельный вход для хостела, а это одно из основных условий для перевода. По экспертным оценкам, в городе почти 80% хостелов находится в жилом фонде. Это самый высокий показатель по стране. Ранее сообщалось, что закон приведёт к закрытию около 5 тыс. хостелов в России.

«Логичнее всего привести помещение в соответствие с новыми требованиями законодательства и работать дальше. Если хостел появился в конкретном месте, значит собственник когда-то взвесил все за и против, оценил бизнес-модель. Многие хостелы работают далеко не первый год, у заведений сложилась своя клиентура, репутация, появились высокие оценки в рейтингах у различных агрегаторов. Правда, для небольших хостелов процесс перевода помещения в статус нежилого может потребовать несоразмерных результату материальных и временных затрат», — считает заместитель директора департамента консалтинга Colliers International Евгения Тучкова.

Алена Енова, совладелица ТАЙГА Hostel&Hotel и руководитель регионального отделения «Лиги хостелов» по Петербургу, в свое время отмечала, что перевод в нежилой фонд — долгий и дорогостоящий процесс, который в лучшем случае занимает полгода, а стоит от 1,5 млн до 3 млн рублей.

Успеть продать

«Авито недвижимость» уже зафиксировал тенденцию: владельцы хостелов пытаются от них избавиться. В среднем по стране предложение по таким объектам увеличилось почти на 20%. Причём Петербург лидирует среди российских городов по росту числа предложений: количество хостелов в продаже в феврале 2019 года выросло на 42% по отношению к февралю прошлого года.

Вот пример такого объявления на одном из сайтов по продаже и аренде недвижимости. В помещении площадью 291 м2 на Вознесенском проспекте «ранее был хостел на 10 номеров (около 70 спальных мест). На первом этаже расположены зона ресепшн, кухня-столовая и комната отдыха. На втором этаже номера, душевые и с/узлы. Помещение двухстороннее, окна выходят во двор и на проспект. Возможна смена сферы деятельности. Помещение идеально подойдет под офис компании, учебный центр, центр косметологии, ателье и т.д».

«Поскольку тема с запретом хостелов широко освещается в СМИ, она известна потенциальным покупателям и арендаторам. Спрос на такие активы низкий, — признаёт руководитель направления коммерческой недвижимости агентства «Магазин квартир» Александр Пастухов. — Сказать, что помещения хостелов совсем не интересны клиентам, нельзя. Заявки есть, но не все помещения легко перепрофилировать. Для салонов красоты у них слишком большой метраж, для общепита и магазинов нужны помещения на первых этажах с отдельным входом». По его словам, проще всего сделать из хостела коворкинг.

Бизнес на аренде

Новый закон осложнит жизнь и владельцам квартир, которые сдавали их в посуточную аренду. Галина Хованская уже заявляла о том, что, кроме хостелов, под запрет также попадёт кратковременная аренда квартир.

Между тем это довольно популярный вариант заработка для жителей больших городов. Сайт airbnb.ru выдаёт на майские праздники более 300 вариантов аренды квартир и комнат в Петербурге (при том что 36% объектов на эти даты уже забронировано).

«Перевод хостелов в статус мини-отелей или их сертификация, безусловно, подогреет спрос на апартаменты в апарт-комплексах. За столь короткий срок процедуры по сертификации или переводу в нежилой статус пройти невозможно, поэтому управляющие апарт-отелями компании, с одной стороны, очень рады новому законопроекту, но, с другой стороны, все участники рынка понимают, что как в настоящем, так и в будущем нелегальные гостиницы и хостелы в частном жилом фонде будут существовать», — прогнозирует управляющий партнер Zenith Property Management Наталья Скаландис.

 

Инфографика: Константин Мшагский

 

хостелы Галина Хованская аренда
Другие статьи автора Читайте также по теме
Екатерина Лапина, глава агентства недвижимости Lapina, рассказала «Новому проспекту», как развивается рынок торговой недвижимости в Петербурге и почему его игрокам пора перестраиваться на новые рельсы.
Деятельность по краткосрочной сдаче в аренду жилья остается неурегулированной. Формально она не запрещена, но псевдоотели могут оштрафовать или закрыть под предлогами нарушения тишины, правил пожарной безопасности, антитеррористической защищенности и др. Призванный разрешить эту дилемму законопроект только усугубляет проблему.
Отмена экстремально низких ставок по ипотеке, которые позволяли дольщикам тратить минимальные суммы в процессе строительства новой квартиры, спровоцировала креатив застройщиков. Девелоперы пытаются различными акциями поддержать клиентов и помочь им сэкономить при переезде.
19.07.2023

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки