Холдинг «Максимум» покупает автоцентр KIA в Купчино
Новый проспект
Статьи

Холдинг «Максимум» покупает автоцентр KIA в Купчино

Прочитано: 474
Холдинг «Максимум» покупает автоцентр KIA в Купчино

О том, что автохолдинг «Максимум» может купить центр KIA у ГК «Прагматика», «Новому проспекту» рассказали сразу несколько игроков рынка. По их данным, переговоры ведутся с осени, сделка скоро будет закрыта.

Вадим Арустамян заявил, что общается со всеми участниками рынка по поводу выкупа новых активов. Владислав Рыдаев сказал, что это неправда. В KIA Motors Rus говорят, что не располагают официальной информацией. «Даже в случае действительных изменений в структуре собственников какого-либо дилерского предприятия, Kia Motors Rus не даёт комментариев до момента официального объявления о сделке», — ответили там.

«Возможно, сделка ещё не согласована с импортёром», — отмечает один из игроков.

Сумма сделки, по подсчётам нескольких экспертов, составит 250-300 млн рублей. Центр продаёт автомобили KIA c 2003 года. «Автоцентр в том виде, как есть, построен в 2005 году, реконструирован в 2010-м. Площадь вместе с сервисной зоной составляет около 2,4 тыс. м2. Имущественный комплекс с оборудованием может стоить 200-220 млн рублей, ещё 15-20 млн рублей — франшиза марки», — предполагает собеседник «НП». 

Если сделка состоится, то этот автоцентр KIA станет вторым в портфеле «Максимума». Первый же, на пр. Непокоренных, Вадим Арустамян выкупил в конце 2017 года у банкротящегося «Автоцентра Аврора».

Сегодня у «Максимума» три автоцентра (два на улице Руставели и один на Торфяной дороге), в которых продаются автомобили Ford, Honda, Lifan, УАЗ,  Hyundai и других марок. На Торфяной дороге в апреле дилер откроет новый центр Audi. Последние несколько лет компания активно наращивает портфель брендов. За первое полугодие 2018 года «Максимум» продал 4720 новых машин, что на 64,1% больше, чем годом ранее. Его доля рынка составила 6,3%, что на 1,7 п.п. больше, чем за аналогичный период в предшествующем году. Компания занимает второе место в рейтинге автохолдингов города.

У ГК «Прагматика» дела обстоят не так хорошо. По данным участников рынка, у группы высокая кредитная нагрузка. За первое полугодие 2018 года она реализовала 2479 машин, что на 16,5% больше, чем годом ранее. При этом продажи 20-ти ведущих автохолдингов города в среднем выросли на 32%. Доля рынка компании сократилась на 0,1 п.п. до 3,3%. Основные бренды в её портфеле — это KIA и Lada.

Раздутая сеть

Ещё в 2017 году сеть KIA была самой обширной в Петербурге: она насчитывала 14 автоцентров. 

В прошлом году в структуре рынка произошли серьёзные изменения. Обанкротился автодилер «Открытая дорога», торговавший машинами на Ириновском пр. Его место занял крупный воронежский игрок «Мотор Ленд». «Автопродикс» выкупил франшизу у «Монком Авто», который продавал KIA на ул. Ушинского. Сейчас группа планирует перенести продажи в свой автоцентр на ул. Руставели. Обанкротился крупнейший дилер марки «Автоцентр Аврора». Наряду с «Максимумом» покупателями его активов выступили «Форсаж» (на Софийской ул.) и ГК «Рольф» (на Стартовой ул.). Ещё один центр на Кубинской ул. оказался закрыт, сейчас там работает сервис, принадлежащий сыну владельца «Автоцентра Аврора» Михаилу Геворкову.

На сегодняшний день в Петербурге работает 13 автоцентров марки KIA: по два — у автохолдинга «Аларм Моторс», ГК «Дакар», ГК «Прагматика», по одному — у ГК «Автопродикс», московской группы «Автомир», компании «Форсаж», ГК «Рольф», ГК «Мотор Ленд», автохолдинга «Максимум» и компании «Шувалово Моторс».

По информации участников рынка, ГК «Рольф» тоже планирует расширять присутствие в бренде и присматривает активы других игроков. «Смотрит, кто, продавая эту марку, плохо себя чувствует по тем или иным причинам, чтобы выкупить дилерское предприятие», — отмечает один из игроков рынка. 

Кстати, осенью «НП» уже сообщал, что своё дилерское предприятие «Шувалово Моторс» может передать в управление другому игроку Олег Шумский.

Полезные перемены

Передел рынка хорошо повлиял на продажи KIA. «В прошлом году у марки обновился пул дилеров: продажами стали заниматься более сильные игроки», — говорит генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин.

Действительно, если в 2017 доля KIA на рынке города составляла 9%, то в 2018 году — 12%. При этом в последний раз по объёму продаж в Петербурге марка KIA лидировала в 2015 году, после она уступала первенство Hyundai, а временами также Lada и Renault. Однако, например, в ноябре 2018 года продажи KIA выросли по сравнению с ноябрем 2017 года вдвое — до 2116 машин, а за январь-ноябрь 2018 года — на 49%, до 17253 машин. Для сравнения за тот же период Hyundai продал 17926 машин. При этом в целом по России KIA является лидером в продажах иномарок. 

Игроки отмечают, что «Максимум» — сильный дилер, который, скорее всего, при получении второго автоцентра марки станет лидером в её продажах. Для бизнеса это удачное приобретение. 

«У KIA широкий модельный ряд, какого нет у других брендов. Кроме того, сегодня это марка №1 в России среди иностранных автомобилей», — подчёркивает управляющий директор ГК «Дакар» Денис Иванов. 

«В прошлом году мы запустили продажи KIA в Вологде. Сейчас посмотрим, как работается, и, возможно, дальше будем расширять в этом направлении своё присутствие», — сообщает директор по маркетингу ОАК-РРТ Сергей Новосельский.

Ранее на эту тему:

Инфографика. Структура рынка и динамика продаж автомобилей KIA

KIA перетряхивает сеть

 

Максимум Прагматика Владислав Рыдаев Вадим Арустамян KIA
Другие статьи автора Читайте также по теме
Председатель совета директоров автохолдинга «Максимум» Вадим Арустамян отказался продавать свой бизнес и перестроил стратегию развития. Сейчас не лучшее время для сделок, отмечают участники рынка.
Производители автомобилей Haval расширяют сеть продаж в Петербурге. Новыми дилерами марки станут ГК «Автопродикс» и автохолдинг «Максимум».

Холдинг «Максимум» Вадима Арустамяна выкупил у ГК «Мега Авто» автоцентр Volkswagen на Рыбинской ул. в Петербурге. Момент выбран удачно. Конкурент, ГК «Аксель», как раз сейчас закрывает свой автоцентр этой марки на ул. Тельмана из-за невозможности договориться с собственником об условиях аренды. 



«Строительный трест» построит в Петербурге бизнес-центр за 4 млрд рублей
20.04.2024
В Калининградской области расширят отечественное производство полуприцепов
20.04.2024
Ботанический сад на Петроградке реконструируют
20.04.2024
В топ-50 лучших общественных пространств России вошли семь проектов Петербурга
20.04.2024
Владельцем завода литовского производителя крабовых палочек VICI в Калининграде стала компания из Петербурга
20.04.2024
Миллиардер Илон Маск покинул топ-3 самых богатых людей планеты
20.04.2024
Москва и Петербург теряют популярность у туристов, как направления для путешествий на майские праздники
20.04.2024
В Запорожской области при атаке дрона погиб военный корреспондент «Известий»
20.04.2024
Маркетплейс Wildberries до конца года откроет в Ленобласти большой распределительный центр
20.04.2024
В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки