Гвардейский торг. В Петербурге продадут часть казарм Измайловского полка
Новый проспект
Статьи

Гвардейский торг. В Петербурге продадут часть казарм Измайловского полка

Прочитано: 1454
Гвардейский торг. В Петербурге продадут часть казарм Измайловского полка
В ближайшее время в Петербурге на торги попадет половина дома Гарновского, входящего в комплекс казарм лейб-гвардии Измайловского полка. По мнению экспертов, в здании можно сделать офисы класса «С», апартаменты или гостиницу типа «хостел». Инвестиции в проект оцениваются в 500-570 млн рублей.

Российский аукционный дом 17 декабря по поручению комитета имущественных отношений Смольного проведет торги по продаже пула нежилых помещений, расположенных в здании бывших офицерских казарм лейб-гвардии Измайловского полка (так называемый дом Гарновского).

Начальная цена торгов — 420 млн рублей. На аукцион попадет пул помещений общей площадью 7,4 тыс. м2 на 1-4 этажах по адресу: Измайловский пр., 2А. Это ровно половина площади здания. Несколько лет назад здание занимал мелкий бизнес. Но последние годы его помещения пустуют. По информации экспертов РАД, офицерский корпус находится в удовлетворительном состоянии. 

казармы лейб-гвардии Измайловского полка
Комплекс казарм лейб-гвардии Измайловского полка признан памятником регионального значения. А сам дом Гарновского включен КГИОПом в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия и в госреестр региональных памятников. 

«Исходя из заявленной стартовой цены лота, стоимость 1 м2 помещений в доме Гарновского составит 56 тыс. рублей. Это весьма привлекательная цена для объекта в этом месте и в таком состоянии. С наименьшими затратами его можно приспособить под бизнес-центр класса «С». А при более значительных инвестициях  и в офисный комплекс класса «В». В то же время, близость здания к основным туристическим маршрутам, позволяет сделать там гостиницу или апартаменты», — предполагает руководитель департамента продаж РАД Наталья Круглова.

казармы лейб-гвардии Измайловского полка
Аналитики согласны с тем, что лот вызовет интерес у бизнеса. «Объект интересен прежде всего своей локацией и близостью к историческому центру»,  — говорит Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg. Здание действительно расположено рядом с основными городскими автомагистралями и пересадочным узлом метро «Технологический институт», вблизи от известных вузов, музеев и соборов.  Но стартовую цену эксперты все же считают несколько завышенной. 

Руководитель отдела рынков капитала и инвестиций управляющей компании Maris в ассоциации с CBRE Алексей Федоров считает, что заявленная стартовая цена актива пограничная. «Если здание не потребует серьезных вложений, она вполне привлекательна для инвестора. Но если окажется, что нужно работать с конструктивом здания (что дорого), стартовая цена высоковата», — рассуждает эксперт. По его словам, об истинном состоянии здания можно будет судить по результатам торгов. «Если бизнес, которому здание показалось интересным, во время предварительного обследования выявит какие-то серьезные риски, торги могут и не состояться», — поясняет Алексей Федоров.
казармы лейб-гвардии Измайловского полка
«Если бы это был консолидированный первичный объект, он был бы гораздо интереснее для инвесторов, но и цена бы была другая», — отмечает директор департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анна Сигалова. Она указывает, что для реконструкции может потребоваться согласие всех собственников объекта, а его не всегда легко получить.

Эксперты согласны с тем, что данный объект подходит для реализации проекта апартаментов, хостела или бизнес-центра. По оценкам Алексея Федорова, размер инвестиций, необходимый для приспособления части бывшего офицерского корпуса под офисный центр класса «С», составит 15–20 тыс. рублей на 1 м2 или около 150 млн рублей на круг.
казармы лейб-гвардии Измайловского полка
«В Петербурге есть примеры реконцепции подобных объектов», — напоминает Наталья Круглова. Те же казармы Преображенского полка, в Виленском переулке, реконструированы под элитное жилье, а на территории казарм Новочеркасского полка, реализуется проект с гостиницей, бизнес-центром и арт-пространством.

Справка «Нового проспекта»:
Дом Гарновского, входящий в комплекс казарм Лейб-гвардии Измайловского полка, был построен в 1800 году по проекту архитектора Луиджи Руска. Это яркий образец классицизма в архитектуре. Полковник Грановский управлял имуществом князя Потемкина и был одним из первых богачей Петербурга. Но свой дворец в Петербурге он так и не достроил - разорился. Сам Грановский жил в том корпусе дома, фасад которого обращен к Фонтанке. Во втором корпусе, вдоль Измайловского проспекта, были квартиры офицеров Измайловского полка. В начале XX века в здании разместились торговые предприятия и офисы. Последние годы здание пустует.
казармы лейб-гвардии Измайловского полка
Фото: РАД
торги РАД аукцион
Другие статьи автора Читайте также по теме
За последние 5 лет долги населения России перед банками удвоились. Только за последний год они выросли на четверть и достигли 33 трлн рублей. А номинальная заработная плата в стране за тот же период выросла всего на 15%. Как бы ни было трудно, лучше не попадать в кредитную мышеловку и добывать «сыр» как-то иначе, уверен художник Виктор Богорад.
В Японии расцвела сакура и начался сезон ханами — это время, когда можно любоваться цветущей вишней, вкусно есть и болтать с друзьями. Для бизнеса — еще и период приличного заработка: за считанные дни многие компании зарабатывают столько, сколько в обычное время за несколько месяцев.
Благими намерениями вымощена дорога известно куда. Красивые лозунги еще не означают красивых дел. Художник Виктор Богорад предлагает не забывать о том, что мир спасет только настоящая красота, которая не подчиняется ни времени, ни государственным нормам, а существует сама по себе.

Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
На заповедных территориях Ленинградской области усилен контроль
27.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки