«Группа ЛСР» продает завод в Рыбацком. Покупателем выступает «СиБ-центр»
Новый проспект
Статьи

«Группа ЛСР» продает завод в Рыбацком. Покупателем выступает «СиБ-центр»

Прочитано: 753
«Группа ЛСР» продает завод в Рыбацком. Покупателем выступает «СиБ-центр»

В ближайшее время в Петербурге может смениться лидер рынка ЖБИ. Несколько источников в отрасли рассказали «НП» о том, что компания «СиБ-центр», которая принадлежит бизнесмену Александру Семенову, ведет переговоры с «Группой ЛСР» о покупке завода ЖБИ в Рыбацком. По предположениям участников рынка, за «СиБ-центром» стоит крупный чиновник градостроительного блока, но в официальных источниках связи не прослеживаются.

Факт переговоров подтвердил источник в «СиБ-центре», отметив лишь, что пока компания не готова обнародовать эту информацию. Источник, близкий к «Группе ЛСР», также знает о переговорах. Но в пресс-службе компании сообщили, что «не комментируют рыночные слухи», пояснив: «Как публичная компания мы всегда прежде всего обязаны оглашать информацию о существенных фактах своей деятельности на официальных площадках».

Но так уж получается, что о многих событиях «Группы ЛСР» СМИ узнают раньше держателей ее депозитарных расписок. Завод в Рыбацком, по сути, последний актив ЖБИ на балансе у «Группы ЛСР». В лучшие годы он производил 15 тыс. м3 ЖБИ в месяц, а сейчас около 8 тыс. м3, рассказали участники рынка. Стоимость завода эксперты оценивают в 0,2-0,5 млрд рублей. «Скорее всего, его продадут в рассрочку. Самой ЛСР он не нужен — она активно пыталась его продать и, думаю, спокойно подождет выплаты сколько потребуется в обмен на лояльность новой власти (если разговоры о связи «СиБ-центра» со Смольным верны)», — говорит один из собеседников «НП». 

«Для «Группы ЛСР» важно не получить прибыль от продажи, а избавиться от актива. Продавать сейчас такие производства крайне сложно, так что за покупателя имеет смысл держаться», — рассуждает другой.

«Группа ЛСР» давно планирует выйти из бизнеса, связанного с производством бетонных смесей и ЖБИ-изделий. Девелопер решил закупать эту продукцию на стороне — так гораздо меньше рисков и можно не отвечать за качество. Но покупатели за ЖБИ-активами в очередь не стоят. «Недавно компания отказалась от собственного транспортного парка: из-за системы «Платон» и космических штрафов за перегрузы. Сейчас эти активы компании неинтересны, она сосредоточилась на строительстве и продаже жилья», — добавляет Виталий Прокуроров, гендиректор Объединенной бетонной компании.

Продажа завода в Рыбацком практически завершит десятилетнюю историю переформатирования железобетонного бизнеса «Группы ЛСР». Группа владела тремя производственными площадками, ранее входившими в ПО «Баррикада». Это ДСК «Блок» на Парнасе, Гатчинский ДСК и производство в Рыбацком. Их общая производственная мощность составляла 570 тыс. м3 в год. Но прошлой весной ГДСК приобрела московская компания «ТОРОС». роизводство на Парнасе пока работает. По итогам 2018 года объем продаж ЖБИ «Группой ЛСР» сократился до 160 тыс. м3 в год. Выручка от реализации составила 1,5 млрд рублей.

«Железобетонные заводы ЛСР, столкнувшись с мощным кризисом 2008 года, так и не смогли преодолеть его последствия. Продажа завода в Рыбацком — итог того нокдауна. Постепенное наращивание давления конкурентов, постоянные структурные изменения привели к потере доли рынка, закрытию некоторых производственных площадок и утрате интереса собственников», — говорит коммерческий директор архитектурного бюро «Тикканен» Вячеслав Засухин.

Между тем, «СиБ-центр», который присутствует на рынке региона с 1994 года, в последнее время активно увеличивает мощности. Компания владеет заводом ЖБИ в Металлострое. Это одно из самых современных предприятий в отрасли, которое выпускает сборные железобетонные изделия и конструкции, более 250 наименований. В их числе — плиты перекрытий, железобетонные сваи, блоки шахт лифтов, железобетонные элементы оград, дорожные плиты, малые архитектурные формы, а также панели для строительства жилья. Выручка компании в 2017 году, согласно отчетности, превысила 1,2 млрд рублей, а прибыль составила почти 60 млн рублей. Ее долю рынка в этом сегменте продукции по городу и области игроки оценивают в 18-20%. После сделки, если она состоится, доля может составит 30-35% (без учета железобетонных изделий для рынка крупно-панельного домостроения). По СПАРК, собственнику и гендиректору комапнии Александру Семенову также принадлежит ООО «ЖБИ-Металлострой» с оборотом 75 млн рублей.

«СиБ-центр» можно назвать самой эффективной компанией на рынке ЖБИ. Она стабильно поддерживала объемы производства все последние годы. Поглощение какого-либо конкурента было лишь делом времени. С покупкой нового завода компания станет несомненным лидером рынка», — говорит Вячеслав Засухин.

В марте «СиБ-центр» приватизировал участок в Металлострое под строительство нового производства. «Но, видимо, решил, что строить дорого, и проще купить готовое, тем более, что предложений от продавцов на рынке много», — говорит один из собеседников «НП».

«Для строительства новых мощностей нужны большие деньги и время. Быстрее и дешевле купить готовый актив, чем возводить цеха с нуля. Большой плюс, что это предприятие с историей и действующей клиентской базой. Так что, если сделка с «Группой ЛСР» состоится, это будет вполне разумный шаг, с точки зрения наращивания производственных мощностей в короткие сроки», — говорит директор по развитию ООО «ДСК» Ильдар Кутыев.

«Большой выгоды для «Сиб-центра» в этой сделке я не вижу, потому как строительного бума на рынке нет и не предвидится. В целом сейчас ситуация такова, что производственные мощности редко загружены полностью, выйти на точку безубыточности сложно. Даже при наличии собственного строительства производство ЖБИ не показывает блестящих результатов», — заключил один из собеседников «НП».

Александра Дубодел, генеральный директор ООО «АИР», говорит, что объем рынка ЖБИ в 2018 году меньше примерно на 10-11%, чем в 2017. Объемы потребления на рынке в 2016 и 2017 были примерно равны.  Отрицательная динамика наблюдается с 2014 года. В первом квартале 2019 года есть тренд на увеличение объемов потребления.

"Сейчас идет волна изменений в которых кто-то уходит с рынка, кто-то укрупняется. Если есть уверенность в будущих контрактах, можно закрепиться на рынке, увеличив свою долю. В этой ситуации приобретение дополнительных производственных мощностей будет этому способствовать или не даст возможность прийти на рынок новому участнику", - отмечает он.

Фото: Антон Ваганов/Коммерсантъ

Группа Андрей Молчанов ЖБИ Сиб-Центр Александр Семенов сделка
Другие статьи авторов Читайте также по теме
В прошлом году в карельском лесопромышленном комплексе состоялась заметная для отрасли сделка. Инвестиционная группа «Базальт» приобрела ООО «Сортавальский лесозавод» и АО «Запкареллес». Что эта сделка означает для ИГ «Базальт», что за активы приобрела компания, рассказал генеральный директор ООО «Сортавальский лесозавод» Роман Алёшин.
Толмачевский завод ЖБИ, один из крупнейших поставщиков железобетонных изделий для РЖД, заключил мировое соглашение с кредиторами и вышел из процедуры банкротства. Эксперты считают дальнейшие перспективы развития предприятия неплохими, так как рынок промышленных ЖБИ сейчас на подъеме.
Обладатели миноритарных пакетов компании — производителя программного обеспечения для морской навигации вложились в медицинский бизнес в Подмосковье.

США заблокировали в СБ ООН принятие Палестины в состав организации
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки