Говорит и показывает «Гардарика». В Ленобласти создадут этнопарк за 3 млрд рублей
Новый проспект
Статьи

Говорит и показывает «Гардарика». В Ленобласти создадут этнопарк за 3 млрд рублей

Прочитано: 709
Говорит и показывает «Гардарика». В Ленобласти создадут этнопарк за 3 млрд рублей

В Юкковском сельском поселении построят этнографический тематический парк «Гардарика» стоимостью 3 млрд рублей. Эксперты считают, что он может стать новым туристическим магнитом Ленобласти. Но заявленных инвестиций, по их мнению, для работы не хватит.

Как рассказал на заседании Градсовета Ленобласти разработчик концепции «Гардарики» Илья Михайлов, общая территория парка составит 156 га. В настоящее время 34 га этой территории находятся в долгосрочной аренде у ООО «Жилстойинвест». Остальную землю в районе деревни Медный Завод только предстоит консолидировать. К слову, Градсовет одобрил необходимые изменения в генплан Юкковского сельпо.

Шесть народов севера

Территориально парк хотят разбить на три зоны: зону с платным входом и различными активностями, зону тихого отдыха с гостиницами и спортивно-оздоровительным комплексом и зону временного проживания для резидентов и сотрудников парка. К реализации проекта будет привлечено более 150 представителей малого и среднего бизнеса, которые будут оказывать услуги на территории парка.

Основной темой «Гардарики» станет древняя история региона. «Мы хотим показать быт коренных народов края. За основу взяли период с IX по XII век — легендарное время, когда зарождалось первое древнерусское государство и начинался знаменитый торговый путь из варяг в греки», — говорит Илья Михайлов. По его словам, этнографический парк будет разбит на шесть этнических территорий. На каждой из них появится своя деревня: с народными костюмами, художественными промыслами, музыкой. По сути, это будет музей под открытым небом, который расскажет историю каждого народа. А в центре построят культурно-деловой комплекс, в состав которого войдут выставочные залы, лектории, рестораны и даже церковь.

Большие деньги

По предварительным расчетам, парк «Гардарика» смогут посещать более 1,2 млн человек в год.

В строительство первой очереди парка будет вложено 1,5 млрд рублей, а общий объем вложений, по словам Ильи Михайлова, превысит 3 млрд рублей. «Срок строительства мы оцениваем в 8 лет. Проект будет вводиться в строй очередями по мере их готовности к эксплуатации. Первую очередь планируется завершить за 3 года», — сообщил Илья Михайлов.

Инвестором проекта, по его словам, выступит бизнесмен Александр Леонов. Несколько участников рынка сообщили о его связи с миллиардером Рамисом Дебердеевым, которому принадлежит доля в ООО «Приморский УПК». Но связаться с бизнесменами и подтвердить эту информацию не удалось.

Туристический магнит

Эксперты позитивно отзываются о проекте «Гардарики». Василий Довбня, директор департамента консалтинга Colliers, считает проект крайне интересным и инвестиционно привлекательным. «До пандемии Петербург принимал огромное количество туристов (около 10,4 млн в 2019 году). Этот парк может стать еще одной точкой притяжения для жителей города и туристов. Единственная сложность — транспортная доступность. Если создатели проекта рассчитывают на высокий трафик, нужно обеспечить соответствующую транспортную инфраструктуру», — говорит он.

«Схожая идея уже реализована известной компанией Gutsait Group на территории Ленинградской области в деревне Мандроги. Проект стал реальным центром притяжения массового туризма. Но там акцент сделан на русскую культуру, ремёсла и экотуризм. Концепция все-таки другая», — говорит генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE Борис Мошенский. Оценить окупаемость вложений в «Гардарику» он затруднился. «Скорее всего, это не самый быстрый с точки зрения окупаемости проект, но стратегически он очень хорош», — говорит эксперт.

Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина мнение коллег разделяет: «Парк, безусловно, будет интересен туристам. Хорошая локация, рядом есть озеро. На территории можно построить коттеджные дома и сдавать их в аренду или сделать акцент на зонах отдыха». По ее мнению, заявленного объема инвестиций однозначно будет мало. «Обычно инвесторы вкладывают в такие проекты не меньше 10 млрд рублей, тем более что за 8 лет работы авторы могут изменить свою концепцию. От этого будут зависеть и 
туризм инвестиции Ленобласть
Другие статьи автора Читайте также по теме
Компания «Икс 2» петербургского миллиардера Олега Барабанова возведет в Ленобласти эко-курорт «Ярви Резорт». Соглашение с инвестором власти региона подпишут на ПМЭФ-2023. В регионе остро не хватает загородных отелей с высоким уровнем сервиса, отмечают эксперты.
В тройке лидеров оказались Эрмитаж, Гостиный двор и Петергоф. Новый символ города Лахта-центр занял в рейтинге 7-е место.
26.05.2023
Петербургская группа компаний «Астра Марин» сегодня запустила в Великом Новгороде и Новгородской области новые регулярные водные транспортные и экскурсионные маршруты на реке Волхов и озере Ильмень.
26.05.2023

Ученые Петербурга подтвердили изменение климата на Чукотке по костям динозавра
30.05.2023
Петербург признали лучшим городским брендом России
30.05.2023
Все пляжи Курортного района Петербурга благоустроят к 2025 году
30.05.2023
"Мегафон" через суд ЕС добивается отмены санкций
30.05.2023
Умер актер из "Фантастических тварей" Петер Симонишек
30.05.2023
Власти Запорожья будут поставлять в Петербург элитную черешню
30.05.2023
В Кремле анонсировали переговоры Путина с президентом Эритреи
30.05.2023
На Васильевском острове построят музей электротранспорта с блокадной экспозицией
30.05.2023
Российские банки перестали открывать клиентам накопительные счета в евро и долларах
30.05.2023
ПМЭФ-2023 увеличил цены на гостиницы в Петербурге в несколько раз
30.05.2023
Российский аукционный дом выставил на торги землю под жилье в Шушарах
30.05.2023
"Детский мир" завершил реорганизацию и начинает выкуп акций
30.05.2023
Эмин Агаларов ушел из Crocus Group ради собственных проектов
30.05.2023
Телескоп NASA обнаружил на планете Энцелад водяной гейзер высотой более 500 километров
30.05.2023
Песков: "Атака на Москву - это ответ на наш эффективный удар по центру принятия решений в Киеве в воскресенье"
30.05.2023
Суд не отпустил режиссера Женю Беркович из СИЗО
30.05.2023
На российские активы сети Decathlon претендуют инвесторы из Турции и Ливана
30.05.2023
На мощностях завода "Авангард" в Петербурге появится новое производство электроники
30.05.2023
У Роскомнадзора запросили список слов, которые нельзя использовать в СМИ
30.05.2023
Умер лауреат Нобелевской премии по физиологии, онколог Харальд цур Хаузен
30.05.2023
Утром Москву атаковали дроны. Все сбиты, но есть повреждения жилых зданий
30.05.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки