Новый проспект
Статьи

Globus докатился до Петербурга

Прочитано: 1482
Globus докатился до Петербурга

О том, что немецкий ретейлер Globus выходит на рынок Петербурга, «Новому проспекту» рассказали несколько источников на рынке. По их данным, одна из дочерних структур компании завершает сделку по аренде 5 тыс. м2 в индустриально-складском комплексе «Интертерминал» на Кубинской улице под распределительный центр, половину которого займет холодильное оборудование. «Они довольно долго искали в нашем регионе сочетание склада, холодильника и офисов в одном флаконе. Нашелся только один вариант, который их устроил. Это говорит об общем состоянии складского и индустриального рынка», — сообщил один из собеседников «НП».

По данным Knight Frank St Petersburg, арендная ставка за холодильные склады «Интертерминала» составляет от 500 до 1000 рублей за 1 м2 в месяц в зависимости от категории.

Вторая попытка

Это вторая попытка ретейлера выйти в Петербург. «В 2013 году Globus искал в регионе 7-10 га земли под строительство гипермаркета. Ничего подходящего не нашел и от этой идеи отказался», — напомнил еще один эксперт рынка.

Правда, в самой компании информацию официально не подтвердили. Руководитель отдела корпоративных коммуникаций сети Globus Наталья Рычкова уверяет, что стратегия развития компании предусматривает появление новых гипермаркетов только в Центральном федеральном округе. В ГК «Интертерминал» сообщили, что не вправе разглашать информацию о переговорах с новыми клиентами.

На российском рынке Globus присутствует с 2006 года. Сейчас у компании 14 продуктовых гипермаркетов: в Москве и области, а также во Владимире, Рязани, Твери, Туле и Ярославле. В 2017 году выручка от продаж российской «дочки» немецкого холдинга ООО «Гиперглобус» достигла 87,8 млрд рублей, чистая прибыль — 3,9 млрд рублей.

Год назад Globus запустил в России интернет-магазин. Покупатели могут воспользоваться услугой самовывоза (выбрать товары на сайте и получить сформированный заказ в гипермаркете) или заказать доставку на дом. Минимальная сумма заказа — 500 рублей.

По-видимому, с этим форматом сеть и выходит в Петербург. «Странно с таким форматом торговли выходить в город, где они неизвестны. При запуске проекта будет важна хорошая рекламная кампания», — говорит основатель компании GART Марина Чернявская. 

«За этим форматом будущее, в том числе и для развития рынка складов. Сейчас экономическая ситуация такова, что создавать серьезную розничную сеть рискованно. Люди на всем экономят, и продажи торговых сетей падают. Между тем появляются гаджеты, которые дают возможность рознице, в том числе и продуктовой, конкурировать онлайн и быть успешной. Для развития этого направления строить распределительный центр, инвестируя миллиарды рублей, не обязательно — достаточно аренды. Но беда в том, что подходящих площадей мало», — говорит начальник отдела складской и индустриальной недвижимости Rusland SP Сергей Федоров.

Онлайн-супермаркеты

Примеры успешного сочетания ретейлерами онлайн-торговли и обычных гипермаркетов в Петербурге уже есть. В октябре 2018 года X5 Retail Group запустил онлайн-супермаркет «Перекресток» в Петербурге, для обслуживания  которого понадобился центр площадью 7 тыс. м2. До Петербурга онлайн-продажи «Перекресток» запустил в Москве и Подмосковье. Кроме того, в этом году интернет–торговлю с доставкой по России начала сеть магазинов-дискаунтеров «Ашан». Планы по открытию интернет-магазина есть у крупнейшей розничной сети России по числу магазинов «Магнит». О том, что компания рассматривает такую возможность, оценивает риски и рентабельность проекта, заявлял ее гендиректор Хачатур Помбухчан весной 2018 года. Ранее СМИ сообщали, что ретейлер тестирует онлайн-продажи в Краснодаре, где находится головной офис «Магнита». Одной из первых среди продовольственных торговых сетей начал работать в формате онлайн-гипермаркета «О'кей», он запустил доставку продуктов сначала в Москве, а затем и в Петербурге.

По данным Ассоциации компаний интернет–торговли (АКИТ), объем рынка онлайн-продаж в России по итогам 2017 года вырос на 13% до 1,04 млрд рублей.

Инфографика: Константин Мшагский

Globus Интертерминал интернет-торговля
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Вклад экономики Рунета в ВВП России достиг 9,5 трлн рублей в 2021 году. 2021 год стал для интернет-бизнеса практически золотым. Рост составил 42%, однако прогнозы на 2022 год совсем неутешительны.
Региональное развитие, собственная IT-инфраструктура, индивидуальный подход к покупателям — какие стратегии развития выбирают лидирующие игроки рынка онлайн-доставки в новых условиях, разбирался «Новый проспект».
Иван Федяков, генеральный директор INFOLine, рассказал «Новому проспекту» о динамике развития рынка онлайн-продаж товаров повседневного спроса, назвал лидеров этого сегмента и объяснил, как кризисы последних лет способствовали его консолидации.

На участке завода «Ригель» на Петроградке разрешили строить жилье
29.03.2024
Сегодня в больнице умер еще один раненый в «Крокусе». Он оказался гражданином Белоруссии
29.03.2024
Стоимость дворца «Олимпия» в Петербурге снижена к повторным торгам на 35%
29.03.2024
Генштаб РФ: срочников весеннего призыва не отправят на СВО
29.03.2024
Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки