«Гесер» в иллюминаторе. Областной производитель наращивает производство
Новый проспект
Статьи

«Гесер» в иллюминаторе. Областной производитель наращивает производство

Прочитано: 490
«Гесер» в иллюминаторе. Областной производитель наращивает производство

Производитель судового оборудования АО «Гесер» (пос. Отрадное, Ленобласть) собирается организовать на своих мощностях выпуск упрочненного стекла для судовых иллюминаторов — ранее такое стекло компания закупала у сторонних поставщиков, преимущественно иностранных. Общий объем инвестиций в проект составляет 353 млн рублей, из которых 222,2 млн рублей составит льготный займ российского Фонда развития промышленности (ФРП). Открытие кредитной линии «Гесеру» Фонд уже одобрил, говорится в материалах ФРП.

Реализация данного проекта позволит компании увеличить объем обрабатываемого сырья на собственных мощностях, а также улучшить характеристики выпускаемых судовых иллюминаторов: снизить толщину стекла с 15 мм до 10 мм и за счет этого — уменьшить массу готового иллюминатора. Кроме того, предприятие собирается освоить выпуск новой продукции — пулестойких стекол.

Под новую площадку «Гесер» уже приобрел земельный участок общей площадью 7 тыс. кв. м и ведет строительно-монтажные работы. Основу парка технологического оборудования составят итальянские производственные линии. Планируется, что серийное производство новой продукции начнется в конце 2020 года.

По мнению аналитика ИК «Финам» Алексея Калачева, данный проект — удачный пример деятельности производственной компании в области импортозамещения. «Гесер» на данный момент не включен в санкционные списки, поэтому рисков, связанных с поставками оборудования, ему удастся избежать, а то, что кредит на его приобретение выдан в рублях, нивелирует возможные валютные риски, считает эксперт. «Главное, чтобы предприятие было обеспечено заказами и могло бы реализовывать свою продукцию. Предпосылки для этого также имеются: судостроительная отрасль развивается», — подчеркивает Алексей Калачев.

Исходя из плановых показателей «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2035 года», отрасль будет стабильно расти 2,5-5% в год, а по инновационному сценарию развития отрасли — рост составит не менее 5% в год, отмечают аналитики инвестиционно-аналитической группы «ПКР». При этом доля гражданской продукции в судостроении и судовом оборудовании, по оценкам Минпромторга, составит около 12%, а независимые эксперты в своих оценках указывают до 25%.

По оценкам ПКР, в настоящее время доля импорта на рынке судовых иллюминаторов составляет 30-35%. В основном это продукция польского, немецкого, турецкого и китайского производства. На «Гесере» рассчитывают весь объем выпускаемой продукции реализовывать на внутреннем рынке, и за счет этого потеснить иностранных производителей, снизив их долю до 4%.

По оценкам ПКР, основанных на данных Минпромторга РФ об объемах производства по виду деятельности «судостроительная промышленность и морская техника» за 2017 год, объем российского рынка судовых иллюминаторов составляет около 1 млрд рублей в год.

Основными конкурентами АО «Гесер» на этом рынке в Северо-Западном федеральном округе являются Ломоносовский завод судового оборудования, Выборгский машиностроительный завод, НПО «Россудпром», Гатчинский завод морской техники «Силов» и АО ЦС «Звездочка».

АО «Гесер» учреждено в 2004 году и занимается производством различной судовой мебели и иллюминаторов. Владельцами предприятия являются его генеральный директор Юрий Лебедев и предприниматель Александр Аланд — им принадлежит по 50% акций компании. По данным СПАРК, в 2018 году компания исполнила контрактов на общую сумму более 50 млн рублей, крупнейшим заказчиком стал Выборгский судостроительный завод, которому «Гесер» поставил судовых иллюминаторов, рубочных стекол и комплектов для судовых стеклопакетов на 24,5 млн рублей. Еще одним крупным покупателем иллюминаторов у отрадненского предприятия стало АО «ЦС Звездочка» (Северодвинск), заказавшее и получившее продукции на более чем 11 млн рублей. В 2018 году «Гесер» заключил контрактов на 43,35 млн рублей, в основном на поставки судовых дверей и обшивки для кораблей, строящихся на АО ПСЗ «Янтарь» и АО ССЗ «Вымпел». Показатели финансово-хозяйственной деятельности АО «Гесер» не раскрывает с 2009 года.

 

 

 

судостроение Гесер иллюминаторы
Другие статьи автора Читайте также по теме
Судостроительный завод «Ростр» из Новой Ладоги и строительное ООО «Энергосервис» не могут договориться об уплате верфью долга за выполненные работы. Угроза банкротства нависла над компанией в тот момент, когда у малых судостроителей есть все шансы для развития.
Завод по выпуску лакокрасочных материалов из Ленобласти «Литум» пытается признать банкротом петербургского производителя судов на воздушной подушке ЦКБ «Нептун». Сумма долга ответчика не превышает 1 млн рублей, но для сторон дело, судя по всему, стало принципиальным.
На Адмиралтейских верфях в Петербурге прошла церемония поднятия государственного флага РФ на большом морозильном рыболовном траулере «Капитан Мартынов».
01.03.2024

Москва и Петербург теряют популярность у туристов, как направления для путешествий на майские праздники
20.04.2024
В Запорожской области при атаке дрона погиб военный корреспондент «Известий»
20.04.2024
Маркетплейс Wildberries до конца года откроет в Ленобласти большой распределительный центр
20.04.2024
В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки