Георгиев заправит мёдом Harley-Davidson
Новый проспект
Статьи

Георгиев заправит мёдом Harley-Davidson

Прочитано: 525
Георгиев заправит мёдом Harley-Davidson

О новом проекте бизнесмен написал на своей страничке в Facebook (принадлежит Meta Platforms Inc., — компания признана экстремистской организацией в РФ, деятельность запрещена), но от подробных комментариев воздержался. Известно, что он арендовал под шоу-рум около 1 тыс. м2 в комплексе «М1-Арена», который находится рядом с «Лахта-центром» и принадлежит владельцу корпорации PMI Вадиму Финкельштейну.

Собеседники, которые хорошо знают Антона Георгиева, говорят, что для него этот проект, скорее, хобби, чем полноценный бизнес, но в дальнейшем, возможно, он вырастет в отдельное направление. 

Как отмечают источники на рынке, в новом центре планируется продавать около 200 мотоциклов в год, из которых примерно половина — новые. Также центр будет торговать атрибутикой и осуществлять сервисное обслуживание. Инвестиции в проект эксперты оценивают приблизительно в 55-65 млн рублей.

Основной бизнес Антона Георгиева — производство «Медовый дом» в Батецком районе Новгородской области. Компания — лидер рынка фасованного мёда, выпускает продукцию под брендами «Медовый дом», «Дедушкин улей», «Травы и пчёлы», «Частная пасека», «Матушка пчела». Кроме того, в Новгородской области предприниматель в 2015 году выкупил и реконструировал фабрику «Крестецкая строчка» и занимается возрождением народного промысла.

Этот дилерский центр станет вторым в Петербурге, где можно будет приобрести мотоцикл Harley-Davidson. Первый принадлежит банкротящейся ГК «Лаура», Он работал на Арсенальной улице, а сейчас переезжает на Пискаревский проспект. Еще несколько недель назад в городе работал центр «Аврора». Этот дилер получил право на строительство нового салона в Лахте, но не выполнил своих обязательств, и контракт с ним был расторгнут, говорят источники. Сейчас «Аврора» не указана в списке официальных партнёров бренда.

Harley-Davidson — одна из самых известных марок мотоциклов. С 2011 года в Петербурге проводится фестиваль Harley-Davidson, который в прошлом году собрал более 90 тыс. зрителей из 35 стран мира. Впрочем, объём продаж этих мотоциклов в Петербурге вряд ли превышает 150—200 штук в год, говорят эксперты. 

«При таком объёме рынка два дилерских центра — это экономически нецелесообразно. В своё время это привело к уходу с рынка «Авроры» и плачевному финансовому состоянию старейшего дилера, принадлежавшего некогда ГК «Лаура», что вынудило его переехать в отдаленное от центра города место на Пискаревский пр.», — говорит основатель фестиваля Harley-Davidson Игорь Щербаков.

Начиная с 2015 года рынок мотоциклов падал и только в прошлом году стал расти. За 9 месяцев 2018 года объём продаж новых мотоциклов достиг 8,6 тыс. единиц, показав рост на 28%. Сегодня более 40% этого рынка приходится на Москву (2356 штук, плюс 16%) и Подмосковье (1177 штук, плюс 34%). На третьем месте Петербург — здесь продано 563 мотоцикла, что на 16% больше, чем за первые три квартала 2017 года. 

Среди иномарок лидерство в России принадлежит немецкому производителю BMW. В марочной разбивке он занимает 20% рынка, что эквивалентно 1732 единицам. В тройку лидеров тут также попадают китайский Racer (926 шт.) и американский Harley-Davidson (830 шт. — это на 37,4% больше, чем за аналогичный период 2017 года).

В целом по России, по данным «Автостата», парк мототехники насчитывает 2,384 млн единиц (на 1 июля 2018 года), из которых свыше 70% советского выпуска.

Продают мотоциклы и автомобильные дилеры: ГК «Автополе», группа «Аксель» и другие. Монобрендовые салоны чаще всего торгуют всем спектром техники для спорта и отдыха (например, РОСАН или Bombardier). Один из собеседников на рынке говорит, что продажи мотоциклов как отдельный бизнес — это то, на чём вряд ли можно заработать, но как любимое хобби — это интересный и красивый проект. 

Фото: «Новый проспект»

 

Антон Георгиев Медовый дом Harley-Davidson дилеры в Петербурге
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Московская группа «Автодом» взяла в аренду у ООО «АЦ Петербург» автоцентр на пр. Стачек, 106, где ранее продавалось марка Audi. Это последний актив в автобизнесе владельца «АЦ Петербург» Вячеслава Жигалова, бизнес которого последние несколько лет переживает не лучшие времена.

Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки