Генплану продлят срок действия
Новый проспект
Статьи

Генплану продлят срок действия

Прочитано: 394
Генплану продлят срок действия

Срок действия генплана Петербурга, принятого в 2005 году, заканчивается через месяц — в январе 2019 года. К этому времени должен быть готов новый вариант генерального плана, но разработка этого документа затянулась. Чтобы город не остался без важнейшего градостроительного документа, срок действия действующего генплана необходимо продлить до 1 марта 2021 года, с расчетным периодом до 2025 года.

Миллионы квадратных метров

Как объяснил депутатам вице-губернатор Игорь Албин (вопреки ожиданиям, он не ушел в отставку на этой неделе), более 3,5 тыс. га в Петербурге относятся к функциональным зонам, сроки развития которых выходят за пределы расчетного срока генплана. Сейчас эти территории принадлежат к землям сельхозназначения, более 55% из них (1,8 тыс. га) после 2019 года перейдут в другую функциональную  зону — для жилищного строительства. По оценкам КГА, ориентировочный объем жилья, который можно на них построить, составляет 12-14 млн м2.   

«Перенос расчетного срока действия генплана позволит нам не допустить массового вовлечения в хозяйственный оборот новых земель для жилищного строительства, поскольку это приведет к резкому увеличению расходных обязательств бюджета по созданию инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры», — подчеркивает вице-губернатор. 

В городе уже есть дефицит социальных объектов: по состоянию на 1 сентября 2018 года не хватает 25,4 тысяч мест в детских садах, более 19 тысяч мест в школах и 22 тысяч посещений поликлиник за смену. Необходимости в переводе сельхозугодий под жилье нет, уверены в Смольном. В действующем генплане Петербурга уже заложен резерв для строительства примерно 90 млн м2 жилья, из них на 20 млн м2 застройщикам уже выдана разрешительная документация. «Мы идем по пути поиска синхронизации создания социальной и транспортной инфраструктуры со строительством жилья», — заявил Албин.

На публичных слушаниях к генплану было подано 1,2 тыс. предложений, большинство из них касались изменения функционального зонирования территорий. Было поддержано всего 200 поправок, 79% предложений было отклонено.

При рассмотрении заявок по переводу территорий под жилье приоритет отдавался среднеэтажной застройке, до 4 этажей. С учетом одобренных и включенных в генплан поправок прирост зоны 2ЖД (малоэтажная квартирная застройка) составил 187 га. Площадь участков, переведенных под 3ЖД (среднеэтажная и многоэтажная застройка), возросла на 91 га. При этом территории, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, сократились на 256 га. Общая площадь промзон увеличивается на 79 га. «Баланс территорий в целом сохраняется», — подчеркивает вице-губернатор.

Успеть за 48 часов

Чтобы закон успел вступить в силу до нового года, его нужно провести через парламент максимально быстро. Как сообщил глава комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам ЗС СПб Сергей Никешин, на то, чтобы подготовить и подать к проекту свои поправки, у депутатов будет всего два дня. Тем не менее многие намерены воспользоваться этой возможностью.  Несколько депутатов из фракций «Яблоко», «Партия Роста» и «Справедливая Россия» пообещали подать поправки о переводе участка в устье реки Смоленки из общественно-деловой зоны в рекреационную.  На этом участке начинается строительство отеля «Корабли» (проект реализуют компания «НТД» братьев Зингаревичей в партнерстве с «MASTER девелопмент» Вячеслава Семененко). Парламентарии подозревают, что вместо гостиницы будут построены апартаменты для постоянного проживания. «Эти «Корабли» пора отправить в дальнее плавание, а жителям вернуть  участок в зону Р2», — сформулировал суть поправки в генплан депутат Алексей Ковалев.

Кроме того, среди обещанных поправок — все крупные градостроительные скандалы последних лет: запрет строительства океанариума в парке Интернационалистов, расширение охранной зоны вокруг Пулковской обсерватории, отказ от строительства мусоросжигающего завода в Коломягах и вывод оттуда асфальтобетонного завода. Рассмотрение проекта продолжится на следующем заседании городского парламента.

В пресс-службе Plaza Lotus Group  (головная компания НТД) отказались комментировать перспективы проекта отеля «Корабли» из-за принятия поправок в генплан.

Фото: Евгений Павленко/Коммерсантъ

Генплан Игорь Албин Законодательство
Другие статьи автора Читайте также по теме
Восстановление смертной казни в России юридически невозможно, но игнорировать мнения ее сторонников и противников нельзя. Разные точки зрения о возможности применения высшей меры наказания в нашей стране высказали члены научно-консультативного совета Федеральной палаты адвокатов. «Новый проспект» выслушал всех.
Неисполнение указаний оперативных штабов будет караться многотысячными штрафами. Такая ответственность уже вводится в Ленинградской и Курской областях. Нарушением, в частности, могут признать публикацию любой информации о мостах, заводах, портах, электростанциях и других стратегических объектах.
Российскому бизнесу запретят размещать рекламу на информационных ресурсах иностранных агентов. Законопроект вступит в силу уже в марте. Хотя, как законопослушный рекламодатель сможет выявить такие ресурсы, остается неясным. Легитимность рекламы в запрещенных социальных сетях и на YouTube тоже под вопросом.

С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки