Фудшеринг в обмен на льготы. Депутаты спасают лишнюю еду
Новый проспект
Статьи

Фудшеринг в обмен на льготы. Депутаты спасают лишнюю еду

Прочитано: 398
Фудшеринг в обмен на льготы. Депутаты спасают лишнюю еду

Депутаты городского парламента решили узаконить фудшеринг — общественное движение по «спасению» еды. Рестораторы и ретейлеры не выбрасывают все без разбора нераспроданные излишки на помойку, а отдают лучшую их часть волонтёрам, которые распределяют еду среди нуждающихся. «По разным оценкам, сегодня от трети до половины приготовленных продуктов ежедневно утилизируют за ненадобностью. С каждым годом всё больше людей считает такие меры неразумными и даже преступными, с чем нельзя не согласиться. Без преувеличения скажу, что нормальной, но выброшенной магазинами едой можно накормить всех бездомных в Петербурге», — считает председатель комитета по законодательству Денис Четырбок. Он заявил, что готовит закон о льготах по налогу на имущество для компаний, которые участвуют в фудшеринге.

С 2019 года в Петербурге ставка налога на имущество организаций составляет 1% от кадастровой стоимости для помещений площадью от 1 тыс. м2, для объектов меньшей площади налог рассчитывается от более низкой балансовой стоимости. В прошлом году поступления в городской бюджет по этому налогу составили 37,2 млрд рублей.

По данным комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, в городе работает 22,9 тыс. предприятий розничной торговли и более 8 тыс. точек общепита.

Спасатели еды

Фудшеринг в России зародился летом 2015 года. Активисты в Москве и Петербурге решили создать движение по образцу немецкого проекта foodsharing.de, адаптировав этот опыт практической работы к местным реалиям. По словам организатора движения фудшеринга в Петербурге Анны Кириловской, сейчас они на постоянной основе сотрудничают с 30 ресторанами и кафе, которые предоставляют им готовые блюда и продукты. Через группы в соцсетях полученной едой обмениваются более 10 тыс. человек. «Пока мы охватили менее 1% от тех организаций, которые в нас нуждаются. При фудшеринге главная выгода для ресторанов в том, что можно вывозить меньше пищевых отходов, экономить на этом. Волонтёры сами приходят и забирают остатки: непроданные блюда или продукты, у которых приближается к концу срок годности», — говорит Анна Кириловская.

«Жаль, что депутаты не в разбираются в теме, которую хотят регулировать. Более 90% ресторанов в городе находятся в арендованных помещениях. Они ничего не выиграют от введения новой льготы, потому что не смогут ей воспользоваться. На неё может рассчитывать очень узкий круг получателей», — уверен управляющий Группы компаний «Васаби» Руслан Галиуллин. По его словам, если депутаты хотят развивать фудшеринг, то нужно вводить льготы по тем налогам, которые рестораторы платят: на прибыль или упрощенную систему налогообложения.

Нарвались на штрафы

Любопытно, что перед разработкой документа депутаты запросили у Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу мнение относительно будущего законопроекта в разрезе эпидемиологического надзора и соблюдения санитарно-карантинных норм. Предварительные консультации явно пригодятся: в марте этого года большой резонанс получила история ресторатора и владельца магазина «Жизньмарт» Ивана Зайченко из Екатеринбурга. При открытии торговой точки он переоценил покупательский трафик и закупил больше товаров, чем смог продать. Чтобы не выбрасывать еду, он решил раздавать продукты после списания по сроку годности бесплатно. Акция имела успех, но вскоре в магазин пришли с проверкой из местного Роспотребнадзора. Раздачу просроченных продуктов признали нарушением, теперь предпринимателю грозит крупный штраф до 1 млн рублей.

Фото: Александр Коряков/Коммерсантъ

налоговые льготы Законодательство общепит
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Известный петербургский ресторатор Леонид Гарбар в конце марта откроет на Гороховой улице в Петербурге новое заведение с говорящим названием GastroGarbar («Гастро ГарБар»). Только в кухню нового ресторана было вложено 20 млн рублей. В меню будут блюда русской кухни и даже раритетные рецепты 150-летней давности.
Анатолий Цай, бренд-шеф сети «Чабрец», рассказал «Новому проспекту», используется ли в узбекской кухне рыба, можно ли готовить плов, не обжаривая его, а отваривая, и как лучше всего контролировать рестораны.
Прошутто из Калининграда, хамон из Новосибирска, козий камамбер из Ленобласти: «Новый проспект» узнал, с какими продуктами сегодня работают шеф-повара и как проходит процесс импортозамещения в отечественном общепите.

Опрос: 48% россиян заводят друзей на работе
26.03.2023
Украина потребовала созвать заседание Совбеза ООН из-за размещения ядерного оружия России в Белоруссии
26.03.2023
Цены на долгосрочную аренду жилья в России продолжают падение
26.03.2023
Песков назвал переговоры Путина и Си "неожиданно затянувшимся мероприятием"
26.03.2023
Русский музей в Петребурге возглавит замминистра культуры РФ Алла Манилова
26.03.2023
"Стоило нырнуть глубже". Вдова "Горшка" раскритиковала образ мужа в сериале "Король и Шут"
26.03.2023
Опрос: переводчики больше всего боятся, что роботы лишат их работы в ближайшее время
26.03.2023
Аэропорт "Пулково" сегодня перешел на весенне-летнюю навигацию
26.03.2023
Путешественник Федор Конюхов побил мировой рекорд дальности полета на воздушном шаре
26.03.2023
Росстат зафиксировал рекордный рост продолжительности жизни в России с 1990-х годов
26.03.2023
На 102-м году жизни умер актер Николай Дупак, который сыграл в "Бумбараше" и еще 60-ти советских фильмах
26.03.2023
Деревья Петербурга защитят от строек специальными щитами высотой до двух метров
26.03.2023
Российские диабетики остались без важного лекарства
26.03.2023
"Татнефть" стала собственником шинного завода в Ленобласти ушедшей из России финской компании Nokian Tyres
26.03.2023
На немецком курорте Баден-Бадене из-за отсутствия туристов из России закрылись почти все отели и кафе
26.03.2023
Путин: "Мы не создаем с Китаем никакого военного союза"
26.03.2023
Умер чемпион мира по фристайлу Павел Кротов. Ему было всего 30 лет
26.03.2023
Российское тактическое ядерное оружие будет размещено в Белоруссии
26.03.2023
Twitter подешевел в два раза с момента покупки компании миллиардером Илоном Маском
26.03.2023
Кремль поддержал идею Медведева распространять пиратские копии западного контента
26.03.2023
Россиянка выиграла чемпионат мира по боксу в весовой категории до 70 кг
26.03.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки