Форум «Северная Пальмира» изучит потенциал разных направлений туризма
Новый проспект
Статьи

Форум «Северная Пальмира» изучит потенциал разных направлений туризма

Прочитано: 25026
Форум «Северная Пальмира» изучит потенциал разных направлений туризма
Первый Санкт-Петербургский деловой туристический форум «Северная Пальмира» состоится 22–23 октября. Его участники рассмотрят проблемы туриндустрии и представят новые форматы для путешественников.
По данным Всемирной туристической организации, в 2019 году доля туризма в мировом экспорте составила более 9%. Каждое 11-е рабочее место в мире создается именно в туристической сфере. Среди мировых лидеров туриндустрии — Франция, США, Испания, Китай и Италия. Россия входит в первую десятку стран по показателям посещаемости. Одним из самых популярных российских городов как среди международных, так и среди российских туристов является Петербург.

По данным комитета по развитию туризма Петербурга, в 2019 году наш город посетили 10,4 млн туристов. Увеличение турпотока относительно 2018 года составило 26,8%. 10 лет назад продолжительность пребывания туристов в городе составляла 2–3 дня. Средняя продолжительность пребывания туриста в Петербурге в 2019 году составила уже от 3 до 5 дней, а средний объем расходов за поездку — примерно 36,4 тыс. рублей. Общий объем вклада туризма в экономику города в 2019 году достиг около 375 млрд рублей, или 4% в ВРП. Туризм назван одной из стратегических политик города.

В 2020 году отрасль должна была выйти на еще более значимые показатели, но этому помешала эпидемия COVID-19. Введенные ограничения серьезно ударили по туристической индустрии, поэтому правительство РФ включило ее в список 12 отраслей, попавших в обстоятельства непреодолимой силы.

«Мы понимаем, что еще не скоро вернемся к привычному алгоритму наших деловых маршрутов и туристических поездок, поэтому решили показать не только потенциал Санкт-Петербурга, но и потенциал нашей страны в целом», — сказала на пресс-конференции, предваряющей форум, Елена Церетели, директор НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге.

В форуме примут участие представители туриндустрии из Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), Свердловской области, Республики Татарстан, ХМАО-Югры, Тюменской, Ленинградской и Калининградской областей, Республик Коми и Карелии, Иркутской области, Мурманской области, областей Центральной части России, регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также из Финляндии, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции.

«Ситуация карантина научила многому. Границы закрылись, и нам всем пришлось сделать акцент на развитие внутреннего туризма. У нас не было детского туризма, не было спортивного. Но мы увидели город, свободный от туризма, когда жители сами начали выходить на улицы, гулять и любоваться собственным городом», — заметила Ирина Семенова, руководитель Ассоциации промышленного туризма Северо-Запада.

Она отмечает, что потенциал городского промышленного туризма пока недостаточно хорошо оценен. В Петербурге насчитывается более 450 крупных и средних предприятий, в 25 из них есть свой музей, и все они готовы открыть свои двери для туристов.

«Нашему городу есть чем гордиться! И не только реками, каналами и разводными мостами: у нас представлены мощные производственные площадки, готовые показывать свои достижения. Наш город не только культурная столица, это город инноваций, культурно-деловой и инженерно-архитектурный», — считает Ирина Семенова.
Промышленный, диджитал-туризм, медицинский, гастрономический — все эти направления достойны развития, имеют свое будущее и будут рассмотрены на форуме.

Форум проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство. Поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и призван поддержать участников отрасли в сложный период, продемонстрировав потенциал туриндустрии для действующих и начинающих предпринимателей.

Мероприятие организовано Фондом развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Петербурге — региональным оператором центра «Мой бизнес» при поддержке комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга и комитета по развитию туризма Петербурга.
туриндустрия
Другие статьи автора Читайте также по теме
Ростуризм прогнозирует, что в России по итогам года внутренний туризм полностью восстановит утраченные во время пандемии позиции. Эксперты согласны с этой оценкой, однако отмечают, что рынок сильно изменился.
Отельеры постепенно приходят в себя после шока летнего сезона и строят планы на будущее. Главным драйвером рынка в следующем сезоне, по их прогнозу, станут региональные туристы и новая мода на отдых в отелях родного города. Но моду надо еще сформировать, а туриста — заманить, что совсем непросто.

Сергей Воронков обратился к Владимиру Путину. Конгрессно-выставочная отрасль получит поддержку
25.04.2024
В ЗакСе представили кандидатов на звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»
25.04.2024
"АвтоВАЗ" работает над внедрением беспилотных систем в Lada
25.04.2024
Путин подтвердил свой визит в Китай в мае
25.04.2024
Прокуратура выявила нарушения сроков реконструкции набережной реки Фонтанки
25.04.2024
В России массовые спам-звонки запретят законодательно
25.04.2024
Коммунальных аварий станет меньше, если все участники процесса ответственно подойдут к делу
25.04.2024
Фармацевтическая компания «Вертекс» с начала года инвестировала в развитие бизнеса в Петербурге 400 млн рублей
25.04.2024
Коррозии не будет, если использовать российские покрытия
25.04.2024
В отрасль ЖКХ будет привлечено более 1 трлн рублей
25.04.2024
«Кингисеппский машиностроительный завод» будет производить литые лопатки газовых турбин
25.04.2024
Идея строительства 10 плавучих домов в Галерной гавани Петербурга вызвала интерес прокуратуры
25.04.2024
Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Верным курсом: вектор развития энергетической отрасли определит дискуссия
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес бренда Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки