Фонд остался без имущества и без главы. Денис Мартюшев написал заявление
Новый проспект
Статьи

Фонд остался без имущества и без главы. Денис Мартюшев написал заявление

Прочитано: 875
Фонд остался без имущества и без главы. Денис Мартюшев написал заявление


Денис Мартюшев подтвердил «Новому проспекту», что написал заявление об увольнении по собственному желанию с 1 марта 2019 года. О причинах своего ухода он говорить отказался.

Как сообщил изданию председатель комитета имущественных отношений города Валерий Калугин, кадровые перестановки в фонде не связаны с реорганизацией имущественного блока. «Просто ему, видимо, интересней будет работать где-то на другом поприще, — говорит Калугин. — У меня к Мартюшеву как к профи вопросов нет — нормальный специалист с чётким пониманием своих задач. То, что «Фонд имущества» в прошлом году не выполнил задание по продажам, не вина Мартюшева. Фонду кто-то должен подносить снаряды, тогда он будет «стрелять». А с этим не всё было гладко. Кто сядет в освободившееся кресло, даже я пока не знаю».

Как уточнили в пресс-службе КИО, в соответствии с законодательством об акционерных обществах вопрос об освобождении Дениса Мартюшева с занимаемой им должности подлежит рассмотрению на совете директоров «Фонда имущества». Заседание совета по этому вопросу планируется организовать и провести в течение месяца. Решение о назначении нового директора пока не принято.

Денис Мартюшев руководил «Фондом имущества» с июля 2016 года, он занял этот пост после отставки Игоря Пахорукова. До перехода в «Фонд имущества» он не имел опыта работы в госструктурах: работал в петербургском отделении Американской торговой палаты в России, был главой представительства и партнёром немецкой юридической компании «Байтен Буркхардт» в Петербурге, потом членом совета директоров компании «Рюрик менеджмент», российского подразделения шведского инвестхолдинга Ruric AB.

В 2018 году «Фонд имущества» перечислил в городской бюджет 6,7 млрд рублей. Эти показатели оцениваются по разному. В презентации на сайте самого фонда сказано, что это на 12% больше запланированного. Однако, по данным городского комитета финансов, бюджетное задание по доходам от реализации имущества недовыполнено на 262 млн рублей.

В прошлом году на продажу было выставлено 506 объектов, из них реализовано 347 (68,6%). Больше половины продаж (55,6%) приходится на аварийные квартиры, 29,1% — на встроенные помещения, 10,1% — на здания и 4,3% — на земельные участки, менее 1% — на прочие продажи. 

На общих основаниях

Новому руководителю фонда будет сложно добиться даже таких цифр. Дело в том, что с подачи антимонопольной службы фонд лишают права единолично продавать недвижимость Петербурга. В УФАС настаивают, что монополия фонда нарушает закон о защите конкуренции.

Гендиректор «Российского аукционного дома» (РАД) Андрей Степаненко не удивлен решением Дениса Мартюшева уволиться. «Фонд имущества» сегодня как акционерное общество в соответствии с «Законом о конкуренции» находится в правовом вакууме. Он больше не может заниматься приватизацией городского имущества монопольно. Это означает, что у города больше нет профильного организатора торгов. Придется как-то иначе решать этот вопрос», — подчеркивает он.
Действительно, в минувшую среду ЗакС во втором чтении одобрил отмену монополии Фонда имущества на продажу городских активов. Третье чтение намечено на 6 февраля. Скорее всего, сюрпризов там не будет сюрпризов, и закон быстро вступит в силу. По словам Степаненко, РАД готов будет побороться за право продавать городское имущество, если город решит проводить конкурс среди аукционных площадок.

Сейчас на рассмотрении в городском парламенте пакет поправок сразу в три закона: о приватизации, о порядке предоставления объектов для строительства и о преимущественном праве арендаторов на выкуп недвижимости. Их суть сводится к тому, что компанию, которая займётся подготовкой имущества к торгам, их проведением, заключением договоров купли-продажи будут выбирать по конкурсу. 

«Последние несколько лет «Фонд» перестал быть активным игроком на рынке недвижимости. И, по сути, работал сам на себя, — говорит один из бывших сотрудников «Фонда имущества». — Его руководство продвигало идеи, которые были разработаны до него. Кстати, большой ошибкой было расформирование прежней команды фонда, которая складывалась годами. Мартюшев не отстаивал позиции фонда, когда пошла дискуссия с ФАС о его особом положении. Хотя, наверное, мог и должен был это делать. Теперь судьба фонда под сомнением».

Очевидно, что без права единолично продавать активы городской казны фонд в его существующем виде не нужен и будет реформирован. «Но мы точно будем и дальше продавать городское имущество, — заявил Валерий Калугин. — Как будут организованы эти торги и на какой площадке, я пока сказать не могу. Всё будет зависеть от того, как будет меняться федеральное законодательство. Оно пока до конца не отрегулировано. Но это произойдет в самое ближайшее время. Исходя из этого, уже будем перегруппировываться и делегировать полномочия».

«В городе много имущества, которое может заинтересовать бизнес. Просто нужна политическая воля для его реализации и адекватные условия для инвесторов, — считает бывший глава комитета по строительству, совладелец компании «Мастер Девелопмент» Вячеслав Семененко. — Интересны и аварийные здания, и расселение зданий-памятников, и земля. Бизнесу не важно, кто будет проводить аукционы. Главное, чтобы товар был хорошего качества и в нормальной упаковке, а все процедуры — прозрачные. Чтобы не продавали кота в мешке и не меняли условия работы с активами уже в процессе реализации проектов».

Инфографика: Константин Мшагский

Фото: «Новый проспект»

Ранее на эту тему:

Фонд без имущества

Фонд имущества Петербурга Денис Мартюшев КИО отставка
Другие статьи авторов Читайте также по теме
У крупнейшего игрока петербургского порта АО «Петербургский нефтяной терминал» сменился глава совета директоров. Вместо Михаила Скигина этот пост заняла Елена Васильева. По данным «Нового проспекта», заседание совета директоров, на котором случилась смена председателя, состоялось на прошлой неделе, а одной из причин перестановки стало германское гражданство Скигина.
Группа компаний «Яндекс» объявила о сложении полномочий своего создателя Аркадия Воложа.

03.06.2022

Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) объявил о начале работы районных агентств. Они откроют двери с 5 августа.



Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки