Фонд имущества остался без приватизации
Новый проспект
Статьи

Фонд имущества остался без приватизации

Прочитано: 434
Фонд имущества остался без приватизации

В понедельник, 15 апреля, истёк срок, к которому Жилищный комитет и комитет имущественных отношений (КИО) должны были расторгнуть с «Фондом имущества СПб» договоры-поручения на продажу городского имущества и отозвать свои доверенности на заключение сделок. Такое предписание выдало Управление антимонопольной службы (УФАС) по Петербургу после принятия нового городского закона, который лишил «Фонд имущества СПб» (на 100% принадлежащий городу) права единолично продавать городские объекты. По заказу Жилищного комитета Фонд продавал квартиры, по заказу КИО — нежилые помещения, здания и земельные участки.  

«Новые торги по распоряжениям комитета Фондом имущества более проводиться не будут. Ранее объявленные Фондом торги в отношении объектов госсобственности отменены», — сообщили «НП» в пресс-службе КИО. Действительно, на прошлой неделе и.о. руководителя «Фонда имущества СПб» Елена Максимова отменила продажу более двадцати лотов, торги по которым были назначены на апрель и май. Среди них помещения жилого фонда и нежилые объекты в центре Петербурга, Павловске, Зеленогорске и посёлке Песочный.

«Комитет имущественных отношений вправе сам решать, отменять или нет торги, объявленные до момента выдачи предупреждений, выданных Петербургским УФАС России. Таких требований в них не было», — сообщила представитель УФАС Марина Нериновская. По её словам, КИО ходатайствовал о продлении сроков на исполнение предписания до 30 мая 2019 года, и ходатайство было удовлетворено. Другими словами, торги возобновятся не раньше этой даты.

«В Фонде имущества сейчас творится настоящий хаос. Понятно, что его век на исходе. Но нет механизма передачи функций Фонда в КИО. Этих функций было очень много. Так что сейчас никто в городе толком не понимает, как и с кем дальше на этом рынке работать. Чем это чревато? На самом деле, большими проблемами. По тому же выкупу помещений малым и средним бизнесом по 159-ФЗ процедура прописана очень чётко. И если бизнес однажды придёт выкупаться, а на Фонде имущества — замок, он с чистой совестью сразу пойдёт в прокуратуру. То же самое по инвестиционным договорам, у которых есть чёткие сроки и процедура исполнения. Пока весь массив функционала Фонда провалился», — говорит на условиях анонимности знакомый с  ситуаций в Фонде собеседник.

В марте председатель КИО Валерий Калугин объявил о том, что полномочия приватизации государственного имущества от «Фонда имущества СПб» передадут другой подведомственной комитету организации — СПб ГКУ «Имущество СПб». Планировалось, что оно займётся реализацией небольших объектов. Для крупных объектов, которые нуждаются в продвижении, комитет будет выбирать продавцов по конкурсу.

Передача новых полномочий «Имуществу СПб» находится на завершающей стадии согласования и утверждения городским правительством, говорят в КИО. Точных сроков там назвать не могли. В первую очередь «Имущество СПб» приступит к целевой приватизации городских объектов недвижимости в рамках 159-ФЗ (объекты нежилого фонда) и ст. 39.20 ЗК РФ (земельные участки). При этом торги по продаже могут проводиться на любой из 8 электронных площадок.

«Ситуация с торгами в Петербурге загнана в угол, рынок готов поглощать гораздо больше, чем город выставляет на продажу. В Петербурге активно развивается сегмент малого предпринимательства, поддержка которого — один из основных государственных приоритетов, есть инвесторы на гостиничный и офисный сегменты, на землю под строительство жилья: спрос накапливался все последние годы, и это хороший потенциал как для развития города, так и для пополнения городской казны», — считает гендиректор Российского аукционного дома Андрей Степаненко. Он сообщил, что у РАД заключён с городом безвозмездный договор на предоставление электронной торговой площадки (ЭТП) для продажи городского имущества. «В будущем мы готовы заниматься продвижением городского имущества, в том числе на федеральный рынок, искать эффективных инвесторов на значимые городские объекты, заниматься рекламой, помогать с проектным финансированием участия в торгах, обеспечивать прозрачные аукционы», — сообщил Андрей Степаненко.

В 2018 году «Фонд имущества» перечислил в городской бюджет 6,7 млрд рублей. В прошлом году на продажу было выставлено 506 объектов, из них реализовано 347 (68,6%). Больше половины продаж (55,6%) приходится на аварийные квартиры, 29,1% — на встроенные помещения, 10,1% — на здания и 4,3% — на земельные участки, менее 1% — прочие продажи.

Фонд имущества Петербурга приватизация торги КИО
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Государство занялось пересмотром итогов приватизации 90-х годов. В частности, со своими активами уже расстался челябинский миллиардер Юрий Антипов. Его предприятия, включая Челябинский электрометаллургический комбинат, могут быть переданы госкорпорации «Ростех», а затем им подыщут более ответственного инвестора. О перспективах нового передела собственности задумался художник Вячеслав Шилов.

Российский аукционный дом продаст одним лотом 35 земельных участков площадью 4 га около поселка Новый Свет.

29.02.2024
Участок площадью более 2 тыс. м2 находится в частной собственности и подходит для размещения объектов общественно-делового и жилого назначения.
27.02.2024

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки