Новый проспект
Статьи

Fiskars пришел с лопатой

Прочитано: 9106
Fiskars пришел с лопатой
Финский производитель садового инструмента вкладывает 200 млн рублей в расширение завода под Тосно.

Дочерняя компания Fiskars, АО «Фискарс Брандс Рус», до конца года завершит строительство новых производственных мощностей, которые позволят ему увеличить объемы производства продукции в России вдвое. Запуск новых линий запланирован на начало 2019 года, рассказал «НП» директор по производству АО «Фискарс Брандс Рус» Сергей Ефимов.

Действующее производство компании расположено в Тосненском районе Ленобласти и занимает 1,3 тыс. м2. Площадь нового цеха превысит 700 м2. Здесь уже устанавливается новое оборудование для выпуска садовых инструментов. Объем инвестиций не называется. По оценкам экспертов, он превысит 200 млн рублей.

Сейчас завод Fiskar в России производит около 300 тыс. единиц продукции в год.

Экспорт вместо импорта

Финская Fiskars выпускает товары для дома: сковороды, кухонные принадлежности, ножи, а также инструменты для работы в саду. Оборот компании в прошлом году составил 1,2 млрд евро. У Fiskars шесть заводов, расположенных в Финляндии, России, Польше, Норвегии, Франции.

В России производится только садовый инструмент — это продукция премиум-сегмента. По данным СПАРК, оборот ООО «Фискарс Брандс Рус» в 2017 году составил 980 млн рублей. Доля импорта в структуре выручки компании пока превышает 50%, но с расширением российского производства она должна сократиться.

«Фискарс Брандс Рус» реализует свою продукцию в России, а также в странах Таможенного Союза через дилеров и торговые сети. С расширением площадки под Тосно представители компании собираются наладить экспорт инструментов в другие страны. Участники рынка считают это логичным шагом, поскольку себестоимость производства в России ниже, чем в Европе.

Конкуренция с дешевым

Рынок садового инструмента занимает почти 40% от общего объема рынка DIY в России (см. инфографику). Крупнейшие игроки в премиум-сегменте — компании Fiskars и Gardena. В среднеценовом работают российские и иностранные фирмы: Hammer, Matrix, Kraftool, а также НПО «Мехинструмент», «Павловский инструмент» и другие. В низком ценовом сегменте представлена преимущественно продукция из Китая.

«В ближайшие годы может вырасти именно среднеценовой сегмент, поскольку потребитель все чаще покупает отечественную продукцию, которая ниже по цене, а по качеству не уступает импортной», — считает заместитель директора по производству ООО «Азия Стриж» (производство садового инструмента) Никита Харлов.

«Производителям так называемых А-брендов (наиболее известных), в том числе Fiskars, сегодня приходится конкурировать с менее известными марками, а также с огромным количеством недорогих безымянных товаров. Тем не менее Fiskars демонстрирует уверенный рост продаж за счет эффективной работы с сетями и различных акций», — отмечает управляющий партнер ГК «220 Вольт» Сергей Федоров.

По его мнению, Fiskars сможет увеличить свою долю в премиум-сегменте. Если же говорить о рынке садового инструмента в целом, то тут значительно нарастить свою долю будет сложно: конкуренция слишком сильна, добавляет эксперт.

Инфографика: Константин Мшагский


DIY Fiskars промышленность
Другие статьи автора Читайте также по теме
Собственник торговой DIY-сети «Вимос» Владимир Гурьев рассказал «Новому проспекту» о планах развития в торговле и производстве, вспомнил «лихие 90-е», объяснил, почему не планирует выход за пределы Северо-Запада и как в делах помогает охота.
ГК «Химик» вложит более 700 млн рублей в расширение производства в Ленобласти. Инвестиции позволят компании выйти в новый для нее сегмент рынка лакокрасочных материалов для трубопроводов.
В прошлом году в карельском лесопромышленном комплексе состоялась заметная для отрасли сделка. Инвестиционная группа «Базальт» приобрела ООО «Сортавальский лесозавод» и АО «Запкареллес». Что эта сделка означает для ИГ «Базальт», что за активы приобрела компания, рассказал генеральный директор ООО «Сортавальский лесозавод» Роман Алёшин.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки