Есть только Шнур между прошлым и будущим
Новый проспект
Статьи

Есть только Шнур между прошлым и будущим

Прочитано: 464
Есть только Шнур между прошлым и будущим

Такой вывод вполне совпадает с бинарным пониманием сущности отечественной политики, разделяющейся на власть и не-власть, которая на улицах. Ну или по-другому можно сказать: «Вот, мы думали, что он бунтарь, а он коллаборционист». В самом деле: во-первых, сущность действительно именно так и выглядит, во-вторых, «Партию роста» действительно вполне можно считать членом клуба лоялистов, в-третьих, Шнуров действительно любит деньги, в чем не раз признавался публично. Все как на ладони. А какие стихи писал!

Впрочем, в борцы с режимом Шнур никогда и не записывался. Он сам по себе мальчик, self-made-man, продюсер собственных проектов — весьма дорогостоящих. В отличие от подавляющего большинства мелькнувших на предвыборных плакатах деятелей культуры, он бизнесмен, и весьма успешный. А в отличие от не реже мелькавших спортсменов, по общему мнению, еще и неглупый. Не только матерные частушки умеет петь, но и деньги делает — получше многих. Ну а когда бизнесмен идет в Госдуму, это же никого не удивляет? Удивительно разве только, что рановато — не иначе, в «Партии роста» к досрочным выборам готовятся.

Давайте, в общем, не будем этому удивляться. Давайте лучше подумаем не о самом Шнурове — ну допустим, это проект, то ли его самого, то ли кого-то там в Кремле, мало ли у нас проектов, в том числе и неудачных.

Нас интересует Шнуров как политическая идея.

В нашей Госдуме заседает четыре партии, две из них — еще с рубежного начала 1990-х. Такая длительная традиция хороша и распространена в Европе и мире, но речь обычно идет о партиях, а не конкретных людях. Наши партии-долгожители строго персонифицированы: Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский боролись еще с Ельциным в доисторические времена, еще один динозавр, Григорий Явлинский, от Думы отлучен, но тоже все время маячит в зоне видимости. Самый молодой из ветеранов, 67-летний Сергей Миронов, тоже выходец из 1990-х. Они были до Путина, были при Путине, но вот после Путина уже скорее всего не удержатся. По разным причинам.

Мы так привыкли к ним, что почти не задумываемся, кто придет вместо тех, чье время истекает. И что этот кто-то сможет сказать избирателям? Когда в последний раз вас интересовало какое-нибудь заявление КПРФ? Даже мастер красивого жеста Жириновский в последние годы растерял хватку и привлекает внимание публики не чаще раза в год, и то на день-другой. А вы когда-нибудь читали их шутки на партийных ресурсах? Они, похоже, до сих пор где-то подпольно «Крокодил» изучают и делают выписки.

Есть еще «Единая Россия», где на первый взгляд проблем с обновлением руководящего состава как раз нет. Но единороссы впали в другую крайность — все они сходны до степени смешения и не отличаются от ландшафта. Уже сейчас никому не интересно, что думают все эти люди — хотя бы потому, что это не имеет значения, если набор для голосования все равно один и тот же. Да они и сами уже все давно поняли. Имеется сомнение в том, что их официальных преемников вообще кто-то сможет разглядеть и расслышать.

Ну хорошо, не сам Шнуров, но кто-то же, черт возьми, должен прийти на смену. И если попытаться представить себе условного «депутата будущего», то это уж скорее именно такой типаж: человек с сознанием кочевника, не забивающий ни себе, ни людям голову, считающий, что задача президента — показываться в телекадре и что-нибудь говорить, свободный от груза обязательств из прошлого века и способный на высказывание. И что немаловажно — нормально подстриженный. Он похож на избирателя XXI века, и с ним этот избиратель будет ассоциировать себя, а с подражателем нынешних парламентских сидельцев не будет, вот и все.

Можно наморщить лоб и сказать, что это легкомысленность, моветон и вообще «низкий жанр», но какие есть альтернативы — Андрей Турчак, что ли? Такие, как Шнуров, некомпетентны? Можно подумать, те, кто сейчас сидит в Думе, сильно в этом плане отличаются. У таких, как Шнуров, нет идеи? Все идеи современных политиков, у кого они были, и так давно разменяны по рублю, растворились в десятилетиях договорняков.

Партиям, которые не собираются умереть заживо, придется менять стиль, а если Госдума не захочет этому стилю следовать — тем хуже для нее.

Все равно нет никакой перспективы в том, чтобы продолжать дело партийных боссов, говорить на том же языке, делать те же фотографии, иначе политика окончательно превратится в катакомбную секту. Пусть уж лучше этот проект удастся и размножится — должны же мы как-то распрощаться наконец с 1980-ми.

Фото: Михаил Масленников/Коммерсантъ


Сергей Шнуров Партия роста Политика выборы
Другие статьи автора Читайте также по теме
Это не были три дня, которые потрясли мир. Владимир Путин в очередной раз стал президентом — еще на шесть лет, не встретив сопротивления. Главной сенсацией стал, впрочем, не фантастический результат президента, а выговаривание им фамилии Алексея Навального.

В России проходят выборы главы государства. На их организацию страна потратила более 33 млрд рублей. За 3 дня в России и за ее пределами проголосуют более 112 млн человек. Им предстоит выбрать нового президента из четырех кандидатов. Будет ли этот выбор трудным, задумался художник «Нового проспекта».

Приднестровье и Молдова: где применительно к этим землям правильно поставить запятую в словосочетании «отрезать нельзя оставить»? Об этом после нашумевшего «съезда депутатов всех уровней» в мятежном анклаве на левом берегу Днестра «Новому проспекту» рассказал эксперт из Кишинева Виктор Купершлак.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки