Единственное жилье банкротов осталось без иммунитета
Новый проспект
Статьи

Единственное жилье банкротов осталось без иммунитета

Прочитано: 544
Единственное жилье банкротов осталось без иммунитета
Конституционный Суд РФ принял постановление, которым разрешил судам не применять исполнительский иммунитет в отношении единственного жилья. По факту это означает, что теперь можно изымать у должников, в том числе банкротов, избыточно «роскошное жилье», заменяя его на «разумно достаточное». Юрист Maxima Legal Сергей Бакешин объясняет логику этого решения и чем оно грозит.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГПК) на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание (за исключением случая ипотеки). Этот иммунитет действует и в случае банкротства.

Еще в 2012 году Конституционный суд РФ (КС РФ) предписал внести в закон такие изменения, чтобы исполнительским иммунитетом обладало только «разумно достаточное» жилое помещение и чтобы должник не мог оставить себе роскошное жилье. Прошло почти девять лет, а поправки так и не были внесены. Это вынудило КС РФ не только указать на «многолетнее недопустимое законодательное бездействие», не только напомнить законодателю об обязанности внести изменения в ГПК, но и вновь проверить конституционность соответствующей нормы.

На этот раз суд постановил, что норма ГПК не противоречит Конституции, так как она не является основанием безусловного отказа в обращении взыскания на единственное жилье, если суд посчитает необоснованным применение исполнительского иммунитета. Фактически КС РФ разрешил судам обращать взыскание на единственное жилье, включать его в конкурсную массу при банкротстве и продавать его. При этом КС РФ определил условия, при которых реализация единственного жилья допустима.

Гражданин-должник не должен остаться без жилища, пригодного для проживания его самого и членов его семьи, площадью не меньшей, чем по нормам, предусмотренным для социального найма. Новое жилище должно располагаться в том же поселении, где проживает должник, если он сам не согласится на переезд в другое. Нужно учитывать соотношение рыночной стоимости жилья с величиной долга, то есть продажа единственного жилья должна обеспечить погашение долга в существенной части.

КС РФ также предложил механизм обращения взыскания на единственное жилье. Во-первых, он рекомендует назначать судебную оценку рыночной стоимости помещения. Во-вторых, новое жилище, взамен продаваемого, может быть предоставлено должнику кредитором в установленном судом порядке.

Отдельно КС РФ указал, что допустимо отказать в применении исполнительского иммунитета, если единственное жилье было приобретено со злоупотреблениями. В качестве примера суд привел ситуацию, когда жилое помещение было приобретено после присуждения долга или даже после возбуждения исполнительного производства, а средства для покупки жилья были получены в результате продажи имущества, на которое могло быть обращено взыскание.

Постановление КС РФ девятилетней давности не содержало ни критериев, различающих «роскошное» и «разумно достаточное» жилье, ни порядка реализации единственного жилья. Поэтому суды не применяли его в своей практике. Верховный Суд РФ также неоднократно указывал, что обращение взыскания на единственное жилье невозможно, пока не будут внесены изменения в ГПК РФ. Сейчас КС РФ предложил и критерии, и порядок продажи. Возможно, суды возьмут их на вооружение и начнут отбирать у должников (в первую очередь, у банкротов) единственное «роскошное» жилье, переселяя граждан в жилье поскромнее.

Количество личных банкротств растет с каждым годом, в 2020 было подано более 150 тыс. заявлений о банкротстве граждан. Количество исполнительных производств о взыскании долгов – на несколько порядков больше. У должников есть семьи, проживающие вместе с ними. Если суды начнут активно применять новое постановление КС РФ, то это повлияет на жизнь очень многих россиян.
юристы законодательство недвижимость жилье
Другие статьи автора Читайте также по теме
ГК «Запстрой», которая принадлежит семье бывшего главного архитектора Ленобласти Евгения Домрачева, станет реализовать недвижимость бизнес-класса под брендом LAR Development.
23.04.2024
Строительная компания «Альфа Фаберже» попала под процедуру наблюдения по иску Plaza Lotus Group, которая перестала получать выплаты за проданный в Петербурге гостиничный проект. Но стороны стремятся решить конфликт миром.
Программа промышленной ипотеки, запущенная в России конце 2022 года, пока не пользуется большой популярностью у предприятий Петербурга и Ленобласти. «Новый проспект» разбирался, почему кредитование идет не так хорошо, как предполагалось на старте.

В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Setl Group строит поликлинику и врачебные кабинеты в новых ЖК Петербурга
23.04.2024
ОСК снова меняет гендиректора "Балтийского завода"
23.04.2024
ГК "Запстрой" создала бренд LAR Development для строительства недвижимости бизнес-класса
23.04.2024
В Финляндии закрывается музей Ленина
23.04.2024
В Петербурге сократился объем ввода новых складских комплексов
23.04.2024
С начала года спрос на первичном загородном рынке Петербурга и Ленобласти вырос в 1,6 раза
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки