Дороги, которые мы выбираем. В Ленобласти появятся новые туристические маршруты
Новый проспект
Статьи

Дороги, которые мы выбираем. В Ленобласти появятся новые туристические маршруты

Прочитано: 1872
Дороги, которые мы выбираем. В Ленобласти появятся новые туристические маршруты
В Тосненском районе Ленобласти в сентябре 2021 года состоится открытие природно-исторического парка имени Александра Невского. Парк площадью 4,5 га станет точкой притяжения для туристов и центром развития нескольких районов области. Для его создания регион выделил 35 млн рублей и разработал 13 новых туристических маршрутов.

Космический крест

Строительство парка на Графской горе между поселком Ульяновка и городом Никольское уже ведется. Сегодня там установлен поклонный крест и памятный камень, посвященный 770-летию победы дружины великого князя Александра в Невской битве, произошедшей в 1240 году. Именно здесь молодой 19-летний новгородский князь Александр Ярославич молился перед сражением со шведскими рыцарями.

Крест.JPG.jpg
На этом месте молодой 19-летний новгородский князь Александр Ярославич молился перед сражением со шведскими рыцарями

Рядом с памятным камнем, поставленным 30 лет назад, была часовня. Она сгорела, но теперь будет восстановлена.

«В парке будут созданы две большие дорожки в виде креста с подсветкой такой степени силы, что ее будет видно из космоса. В центре композиции будет памятник Александру Невскому — фигура воина XIII века, который молится перед битвой. Это подарок от Российского военно-исторического общества», — рассказывает Ольга Голубева, заместитель председателя Комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Для проекта выбран модульный принцип освоения и развития территории: планируется создание тематического историко-культурного туристического кластера «12 твердынь Александра Невского». В парке будет сцена для тематических представлений и исторических вечеров, открытое поле-арена для проведения исторических реконструкций, крытый павильон-лекторий, зона мастерских «Город Мастеров», открытые павильоны с продукцией мастеров народного творчества Ленинградской и близлежащих областей и многое другое, включая, конечно, тематический русский ресторанный комплекс-подворье (аналог московского «Депо») и этнический гостиничный комплекс.

«Создана модульная концепция развития. Она позволит разрабатывать инвестиционные пакеты», — говорит Ольга Голубева.

Будущий_парк.jpg
Строительство парка на Графской горе между поселком Ульяновка и городом Никольское уже ведется

На сегодняшний день правительство Ленинградской области выделило 35 млн рублей на строительство парка. Но капитальных вложений в эту территорию больше не ожидается. «Мы задаем направление развития этой территории и хотим привлечь к ней внимание бизнеса, который будет извлекать из этого прибыль», — сообщила Ольга Голубева. Разговор с потенциальными инвесторами, по ее словам, уже ведется, но готового бизнес-плана пока нет, а значит нет и понимания об объеме инвестиций. 

«Разговор идет широкий: от глэмпинга в виде палаток дружины Александра Невского и русских усадеб разных веков до стилизованных землянок и современных модульных домиков. И это разные вложения!» — пояснила Ольга Голубева и заверила, что власть региона готова помогать бизнесу дотациями или льготами по кредитованию.

13 новых маршрутов 

Новый парк станет центром развития туристско-рекреационной зоны (ТРЗ) «По местам Александра Невского», которая займет около 30 км. В нее войдут площади Тосненского, Кировского, Всеволожского и немного Гатчинского районов Ленинградской области (во времена Александра Невского это была территория Водской пятины — административно-территориальной единицы Новгородской земли). 

Невская_битва.jpg
Удар пешей дружины князя вдоль берега Невы отрезал шведов от кораблей, а конница загнала в угол

Комитет по культуре и туризму Ленобласти изучил действующие туристические и экскурсионные маршруты в границах ТРЗ и выяснил, что компаний, предлагающих там туры и маршруты, очень мало.

А в Ленобласти из более 60 опрошенных турфирм лишь 30% предлагают разработанные продукты на постоянной основе. У большинства же в лучшем случае есть организация маршрута «под запрос» (при этом запрос, как правило, не обрабатывается). Фактически все предложения включают традиционные, давно отработанные и, как правило, однодневные маршруты. По большей части они территориальные (поездки в какой-либо город или район области) или тематические (поездки в усадьбы, храмы, крепости и прочее). Крайне редко предлагаются авторские или гастрономические туры и очень немного — экстремальные и спортивные (активный отдых, сплавы).

Ладожская_невеста.jpg
Белокаменная «Ладожская невеста» — церковь Святого Георгия, которая была построена на территории Староладожской крепости в 1142 году в честь победы князя Святополка над племенем емь и где, по преданию, молился Александр Невский перед Невской битвой

  «Поскольку в границах проектируемой ТРЗ фактически нет разработанных маршрутов и турфирм, мы решили в качестве пилотов разработать 13 новых туристских маршрутов. Мы их условно разделили на три группы: «Венок славы Александра Невского» (пять маршрутов), «Храмы и старинные усадьбы» (три маршрута) и другие тематики: экотропы, веломаршрут, гастрономический маршрут, маршрут, посвященный истории железнодорожного транспорта, и маршрут, посвященный истории развития промышленности. Часть маршрутов предполагает использование технологий дополненной / виртуальной реальности», — сообщила Ольга Голубева.


Кемпинг.jpg
Готового бизнес-плана нет: инвесторы будут сами выстраивать территорию для туристов, выбирая наиболее подходящий способ: от глэмпинга в виде палаток дружины Александра Невского до современных модульных домиков

По одному из двухдневных маршрутов уже проехали журналисты. Они посетили Ульяновку и Никольское, Шлиссельбург и крепость Орешек (основанную внуком Александра Невского), Староладожскую крепость с белокаменной церковью Святого Георгия (там по преданию молился Александр Невский перед Невской битвой), Староладожский Никольский мужской монастырь, основанный Александром Невским, и, конечно, Усть-Ижору, где и произошла Невская битва. Путешествие по местам Александра Невского окончилось в Петербурге, в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре: там и ныне покоятся мощи святого благоверного князя.

Справка «Нового проспекта»:

Александр Невский, внук великого князя владимирского Всеволода Большое Гнездо и второй сын переяславского князя Ярослава, родился в Переяславле-Залесском 13 мая 1221 года. Детство он провел в Новгороде. С ранних лет принимал участие в военных походах, а таковых было немало: с востока угрозой Руси были монголы, с запада — Литва и ливонские рыцари (шведы). В 1237 году происходит Батыево нашествие, захвачен Владимир. В 1240 году захвачен и разрушен Киев, окончательно утративший роль политического центра Руси. Политический и экономический центр переместился во Владимир, но ярлык на Владимирское княжение стал даваться монголами.

В этом же 1240 году Александр Невский был избран новгородцами князем и военным руководителем, чтобы дать бой и литовцам, и ливонцам. И он дал.

Утром 15 июля 1240 года русское войско перешло вброд реку Тосна и вместе с присоединившимися к нему ижорами двинулось к месту впадения реки Ижоры в Неву, где и находилось шведское войско. Шведы после продолжительного морского перехода остановились на отдых. Нападения с суши они не ожидали. Удар дружины отрезал шведов от кораблей, а конница их уничтожила. 19-летний князь Александр дрался как простой воин.

А впереди у него было Ледовое побоище, дипломатические переговоры с монголами, переписка с папой римским. У него была довольно короткая по нашим меркам (он умер 14 ноября 1263 года, приняв схиму под именем Алексия), но очень яркая жизнь.

Александр Невский был похоронен в Рождественском монастыре во Владимире, а в 1724 году его мощи по приказу императора Петра I были перенесены в Александро-Невский монастырь (с 1797 года — лавра) в Санкт-Петербурге.

туризм туристический рынок путешествия
Другие статьи автора Читайте также по теме
Гостиничный рынок набирает обороты: по показателям загрузки и выручки он возвращается к результатам доковидного 2019 года. Но гость-24 отличается от гостя-19. Как именно изменились постояльцы отелей и чего они ждут от современных гостиниц, разбирался «Новый проспект».
Президент Российского союза выставок и ярмарок, генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков рассказал о том, какую роль конгрессно-выставочная отрасль играет в перестройке экономики России, о форуме «Российский промышленник — 2024» и о динамике импортозамещения.
Владелец и генеральный директор отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы рассказал, почему он сегодня стремится занять сегмент люкс на гостиничном рынке Петербурга, как в этом помогает персонализация гостя и какие проблемы создает оторванность России от глобальной системы бронирования.

В Петербурге раскрыта схема фиктивной регистрации более 400 мигрантов
19.04.2024
Путин обновил состав рабочей группы по увековечению памяти жертв политрепрессий
19.04.2024
В Казахстане запретили продажу вейпов
19.04.2024
Опрос: по выходным работают 70% россиян
19.04.2024
Петербургские отели перед майскими праздниками оказались загружены на 70%
19.04.2024
За год в России на 35% выросло число проектов комплексного развития территорий
19.04.2024
В Ленобласти ужесточат правила продажи алкоголя для 700 заведений общепита
19.04.2024
Петербургская компания стала соинвестором крупнейшего перерабатывающего комплекса России
19.04.2024
«Группа ЛСР» экс-сенатора Андрея Молчанова заплатит дивиденды за 2023 год
19.04.2024
Объединились «Партия роста» и «Новые люди»
19.04.2024
МТС-банк планирует привлечь в рамках IPO до 10 млрд рублей
19.04.2024
На майские праздники между двумя столицами запустят дополнительные «Сапсаны»
19.04.2024
С начала СВО за фейки и дискредитацию российской армии осудили 132 человека
19.04.2024
Трехчасовой обыск у журналистки Ксении Клочковой закончился. У нее изъяли технику и пригласили на допрос
19.04.2024
Торговая сеть «Лента» может оказаться банкротом из-за долгов за услуги ЖКХ
19.04.2024
Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском домой к журналистке "Фонтанки" и "Ротонды" Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки