Дом культуры фабрики «Большевичка» ждет покупателя
Новый проспект
Статьи

Дом культуры фабрики «Большевичка» ждет покупателя

Прочитано: 1114
Дом культуры фабрики «Большевичка» ждет покупателя

Российский аукционный дом по поручению Комитета имущественных отношений и в рамках программы по приватизации имущества Петербурга 24 августа проведет на своей электронной торговой площадке lot-online.ru повторные торги по продаже бывшего дома культуры фабрики «Большевичка». По мнению экспертов РАД, целесообразнее всего приспособить это здание под гостиницу, хостел или апарт-комплекс. Возможны и альтернативные варианты использования объекта: офисный особняк или медицинский центр.

Трехэтажное нежилое здание площадью 1,9 тыс. м2 расположено у станции  метро «Обводный канал», на улице Тюшина, 9/7, и продается вместе с участком (763 м2). Оно входит в перечень выявленных объектов культурного наследия «Дом И.В. Кожевникова (Товарищества мануфактур В.И. Кожевникова)». Получено охранное обязательство. Начальная цена торгов – 121,2 млн рублей.

Неоспоримый плюс данного объекта – его привлекательная локация, указывают аналитики. «Зона у метро «Обводный канал» одна из наиболее динамично развивающихся в городе, она активно застраивается девелоперами жильем и коммерческими объектами», – указывает руководитель отдела исследований Maris в ассоциации с CBRE Алена Волобуева. По ее мнению, приспособить бывший ДК под гостиницу – вполне реальная перспектива. «Целесообразно сделать здесь отель или хостел среднего ценового сегмента. Такой проект имеет более высокие шансы на успех», – считает Алена Волобуева. Реализация гостиничного проекта более высокого класса будет, по ее словам, сопряжена с повышенным количеством рисков из-за неоднородности окружения.

Партнер Rusland SP Андрей Бойков полагает, что в здании можно реализовать небольшой бутик или бизнес-центр – оба формата будут востребованы благодаря близости метро. 

По данным участников рынка, сейчас здание находится в неудовлетворительном состоянии. Осложняют перспективы его приспособления под современную функцию и охранные обязательства. «Из-за этого сложно оценить возможные инвестиции в проект», – поясняет Алена Волобуева. Мнения экспертов на это счет, действительно, разделились. По оценкам Андрея Бойкова, адекватная цена квадратного метра этого актива – около 50 тыс. рублей, и еще в порядка 40 тыс. рублей за 1 м2 потенциальный покупатель будет вынужден вложить в реконструкцию здания. А руководитель проектов девелопмента Becar Asset Management Александр Кириятских говорит, что для проекта бизнес-центра, коворкинга или коливинга этом месте стартовая цена здания высоковата. «Сегодня при цене 60 тыс. рублей за проект будет непросто реализовать. Дополнительные вложения на капитальный ремонт и приведение объекта в товарный вид могут превысить120 тыс. рублей на квадратный метр», – считает он. 

Так что, ажиотажа на торгах эксперты не ждут. Но, по их мнению, актив может найти своего хозяина. «Реализация проекта в историческом центре – процесс, конечно, непростой, но знакомый для девелоперов, работающих в Петербурге», – отмечает руководитель департамента продаж РАД Юлия Акимова. Безусловно, штаб-квартира, гостиница, или элитное жилье в центре города – это активы более высокого статуса, чем аналогичные проекты в новом, железобетонном формате. «Главная привлекательность Петербурга – это его «историчность». И это основной инвестиционный козырь тех, кто работает с историческими зданиями. А такой объект в историческом центре по привлекательной цене можно купить только у города», – добавляет Юлия Акимова.

Здание ДК «Большевичка» на углу улиц Тюшина и Воронежской – образец эклектики, оно построено в 1864 году по проекту архитектора Людвига Бульери. В советское время в нем располагался Дом культуры промышленно-торгового швейного объединения «Большевичка», которое выпускало женскую и детскую верхнюю одежду. В 2001 году здание получило статус памятника культуры и внесено КГИОП в соответствующий перечень. Ранее город не раз пытался «пристроить» ветшающий дом. Сначала предполагалось, что на улицу Тюшина переедет оркестр Смольного собора, лишившийся площадей в процессе передачи самого собора РПЦ, затем здание бывшего ДК предлагали Санкт-Петербургской восточной академии. Благодаря тому что последний этаж здания представляет собой большой бесколонный зал, был вариант передачи его под современный театр. Однако ни одна организация так и не решились на переезд.

Фото: Российский аукционный дом


Российский аукционный дом недвижимость торги
Другие статьи автора Читайте также по теме
Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024
Программа промышленной ипотеки, запущенная в России конце 2022 года, пока не пользуется большой популярностью у предприятий Петербурга и Ленобласти. «Новый проспект» разбирался, почему кредитование идет не так хорошо, как предполагалось на старте.
Группа RBI проведет аукцион по продаже девяти встроенных коммерческих помещений в жилых проектах «Струны» и «Куинджи» в Петербурге.
15.04.2024

Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%
17.04.2024
Партия «Яблоко» в Петербурге объявила о старте муниципальной кампании
17.04.2024
На конкурс по строительству первых зданий кампуса СПбГУ в Пушкине не подано ни одной заявки
17.04.2024
Эскиз к потерянному портрету Черчилля выставят на аукцион Sotheby’s
17.04.2024
Setl Group стал партнером «Сколково» в строительном акселераторе стартапов
17.04.2024
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах
17.04.2024
С начала года в России на 27% сократился ввод многоквартирных домов
17.04.2024
Маркетплейс Wildberries с завтрашнего дня начнет торговать машинами
17.04.2024
В столице Чечни началось строительство нового района «Путинский»
17.04.2024
Сеть коворкингов WeWork продала российский бизнес
17.04.2024
Ленобласть запустила в ДНР асфальтобетонный завод
17.04.2024
Петербургский ресторан BoBo стал лучшим в России по версии премии WHERETOEAT
17.04.2024
В Петербурге запущено производство полимерных фитингов для "Газпрома" стоимостью 150 млн рублей
17.04.2024
Ленобласть предоставит жителям региона субсидии на рождение первого и второго ребенка
17.04.2024
Жители Ленобласти собрали 22 тыс. подписей против строительства глиноземного завода
17.04.2024
Экспорт российских удобрений через порты Балтики с начала года вырос на 43%
17.04.2024
Российский аукционный дом стал лидером страны по организации банкротных торгов
17.04.2024
Правительство Ленобласти планирует строить социальное жилье на землях частных инвесторов и Минобороны
17.04.2024
Ленобласть обновит парк автобусов
17.04.2024
Сокурсницу Путина утвердили на посту председателя Верховного суда РФ
17.04.2024
В Петербурге появился офис крупной IT-компании Axenix
17.04.2024
Ленобласть привлечет частные инвестиции в ЖКХ
17.04.2024
Петербургское метро могут продлить до ИТМО «Хайпарка» в городе-спутнике Южный
17.04.2024
С начала года число заблокированных фейков об армии в России сократилось в 3,5 раза
17.04.2024
Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону, где заявил, что свобода – его главная ценность
17.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки