Новый проспект
Статьи

Дилеры Audi готовятся к гонкам

Прочитано: 521
Дилеры Audi готовятся к гонкам

О том, что ГК «Феникс» планирует продать свой автоцентр на пр. Стачек, рассказывают участники рынка. По их данным, владелец компании Вячеслав Жигалов ведёт переговоры сразу с несколькими игроками.

«Кажется, Жигалов выходил с предложением почти ко всем, в том числе и к нам. По последним данным, он находился в переговорах с Inchcape (британский автодилерский холдинг). Но цена, которую он просит, слишком высока», — рассказывает один из дилеров. 

Согласно СПАРК, в последние годы автоцентр терял выручку и прибыль. Так, его выручка в 2017 году составила 1,07 млрд рублей (для сравнения: в 2014 году она была 2,5 млрд рублей), чистая прибыль — 150 тыс. рублей (в 2014 году — 19 млн рублей). Долгосрочные кредитные обязательства компании составляют 580 млн рублей, а имущество находится в залоге у банка «Санкт-Петербург». Участники рынка отмечают, что согласно требованиям импортера в ближайшее время автоцентр необходимо реконструировать, и это повлечёт за собой дополнительные издержки.

Один из игроков уверяет, что Жигалов хочет за свой актив не менее 0,5 млрд рублей. Сам Вячеслав Жигалов на письмо «НП» не ответил. В группе Inchcape уточнили, что на данный момент переговоры о покупке центра не ведут. Интересно, что в 2018 году британский дилер сам вёл переговоры о продаже своего центра Audi московской группе «Автодом», однако в итоге отказался от этой идеи.

На этом фоне на рынок планирует выйти новый игрок — это автохолдинг «Максимум» Вадима Арустамяна. На днях состоялось техническое открытие центра Audi на Торфяной дороге. Ради продажи Audi «Максимум» реконструировал автоцентр Honda и отказался от нескольких брендов: УАЗ, Suzuki, Lifan. Инвестиции в реконструкцию превысили 200 млн рублей. В обновлённом автоцентре Вадим Арустамян планирует продавать 75 машин в месяц и занять долю 20–25% рынка города. 

Этот центр станет пятым в Петербурге. Сегодня марку продают «Феникс» — на пр. Стачек, ГК «Мега Авто» — на пр. Медиков, ГК «Вагнер» — на Выборгском шоссе, а также Inchcape — на Витебском пр.

По сравнению с другими брендами большой немецкой тройки продажи Audi здорово отстают. Хотя в 2018 году они значительно выросли: был продан 2651 автомобиль, что на 27% больше, чем в 2017 году. При этом продажи лидера тройки, Mercedes, за тот же период составили 4749 машин и просели на 1%, а BMW — 3801, и также просели на 1%. В Петербурге работает 7 дилерских центров Mercedes и 5 центров BMW. 

«У Audi более скудный модельный ряд по сравнению с конкурентами. Кроме того, марка проигрывает конкурентам в цене и доступности выбора автомобилей с дизельным двигателем», — объясняет Михаил Чаплыгин, генеральный директор «Auto-Dealer-СПб».

Участники рынка отмечают также, что развитие дилерской сети марки тормозили высокие требования импортёра в части инвестиций и стандартов, которые на посткризисном рынке никогда не окупятся. «Требовали строить дворцы Audi»,  — иронизирует один из игроков. Однако некоторое время назад автоконцерн сменил руководство — и стандарты стали более демократичными.

Эксперты отмечают, что открытие нового центра может изменить ситуацию на рынке, поскольку «Максимум» — сильный игрок, способный подтянуть продажи. Впрочем, это мнение разделяют не все. «Конкуренция усилится, возможно, кто-то уйдет с рынка. Продажи марки в городе очень низкие — 150–180 машин в месяц. Вряд ли после открытия пятого автоцентра они превысят 200 машин в месяц. Рынок ждет демпинг, каждый будет биться за свою долю», — говорит совладелец ГК «Вагнер» Александр Иванов.

Кстати, о том, что он мечтает продать свой центр марки на Выборгском шоссе, на рынке говорят довольно активно. Сам Александр Иванов это категорически отрицает. 

Ранее на эту тему:

В Петербурге откроется седьмой дилерский центр Nissan

Ford сошёл с дистанции. На какие марки пересядут автодилеры

 

Максимум Audi авторынок Феникс Вадим Арустамян Вячеслав Жигалов
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Владелец Группы ЛСР Андрей Молчанов добился банкротства основателя холдинга "Феникс" Вячеслава Лейбмана. Предприниматель задолжал ему 115 млн рублей, которые так и не смог вернуть. Имущество должника продадут, а сделки оспорят.
2022 год стал настоящим шоком для авторынка страны: уход европейских брендов, остановка поставок автомобилей, рост цен на машины и запчасти. Всё это привело к тому, что продажи автомобилей в России упали на 58,8%. «НП» опросил петербургских дилеров о том, чего они ждут от 2023 года.
Завод "Москвич" будет брать за кроссоверы "Москич 3" от 1,97 млн рублей. Машина с бензиновым турбодвигателем будет доступна в 11 дилерских центрах в Москве.
21.12.2022

До 2035 года в развитие Северного морского пути инвестируют 1,8 трлн рублей
07.12.2023
В петербургских новостройках появится новая сеть торговых центров
07.12.2023
Setl Group открыл проектное финансирование на строительство двух очередей ЖК "Город Звезд"
07.12.2023
В Петербурге за 11 месяцев введено в строй более 3 млн кв. м жилья
07.12.2023
В Брянске школьница расстреляла одноклассников из охотничьего ружья
07.12.2023
Совет Федерации запустил выборы президента РФ
07.12.2023
В Петербурге увековечат память тренера Путина по дзюдо
06.12.2023
Петербургская сеть коворкингов PAGE выходит в Дагестан
06.12.2023
Бренды Adidas и Reebook возвращаются в Россию под вывеской ASP
06.12.2023
Финляндия ночью 14 декабря снова откроет пограничные пункты с Россией
06.12.2023
Госдума вернула в школы уроки труда и запретила ученикам использовать смартфоны
06.12.2023
Человеком 2023 года по версии журнала Time стала американская певица Тейлор Свифт
06.12.2023
В Петербурге опять горела консерватория
06.12.2023
На бесплатную медицинскую помощь для петербуржцев в 2024 году зарезервированы более 250 млрд рублей
06.12.2023
Популярная певица Вера Брежнева ликвидирует бизнес в Петербурге
06.12.2023
Метро Петербурга будет работать в новогоднюю ночь и в ночь на Рождество
06.12.2023
Доля сделок в формате build-to-suit на рынке складской недвижимости России идет на рекорд
06.12.2023
Пивоваренную компанию "Балтика" хотят национализировать
06.12.2023
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки