Денежная технология. В Петербурге запустят первое в России производство банкоматов
Новый проспект
Статьи

Денежная технология. В Петербурге запустят первое в России производство банкоматов

Прочитано: 1072
Денежная технология. В Петербурге запустят первое в России производство банкоматов
Компания «Сигнал», входящая в ГК «Ростех», в 2022 году начнет выпускать первое отечественное банковское оборудование. Мощности производства позволят удовлетворить до 30% рыночного спроса. Аналитики говорят, что инициатива «Ростеха» своевременна: в 2022 году должны вступить в силу требования о 20%-ной локализации банкоматов.

АО «НПП «Сигнал», входящее в концерн «Автоматика» госкорпорации «Ростех», и АО «САГА Роботикс» подписали сегодня в Петербурге соглашение о совместной реализации проектов в области цифровых систем самообслуживания и банковского оборудования.

Стороны будут совместно создавать электронные устройства с функцией биометрического распознавания и банкоматы. Результатом взаимодействия должно стать повышение качества цифровых систем самообслуживания, регулярность поставок комплектующих, а также разработка и тестирование новейших решений.

Руководители предприятий-партнеров заявили, что «к 2022 году намерены на 20% локализовать производство банковского оборудования в России, а к 2025 году увеличить долю отечественных банкоматов до 80%». 

Как пояснил генеральный директор НПП «Сигнал» Иван Братухин, сейчас идет процесс аккредитации новой продукции на соответствие требованиям системы маркировки и идентификации товаров, произведенных в России. Все необходимые документы поданы в подмосковную Торгово-промышленную палату. «После того как банкоматы получат право маркироваться знаком «Сделано в России», можно будет говорить о том, что первое отечественное производство данной продукции заработало», — уточнил он. На предприятии рассчитывают завершить процедуру аккредитации в течение года. 

Закон и рынок поддержат производителя

В 2022 году НПП «Сигнал» планирует выпустить первую большую партию банкоматов — 2 тыс. штук по заказу «одного из федеральных банков». Раскрывать название заказчика на предприятии не стали, сославшись на то, что договор еще в процессе согласования. 

С точки зрения рынка, озвученные объемы производства довольно большие. По данным ЦБ, в 2020 году в России насчитывалось 194 тыс. банкоматов, что на 1,6 тыс. меньше, чем годом ранее. По оценке Ивана Братухина, из них ежегодно подлежат замене около 10% устройств. «Спрос на продукцию будет», — уверен он.

Кроме того, с 1 января 2022 года должно вступить с силу требование о том, чтобы не менее 20% банкоматов в России имели местное происхождение. В результате российские производители банкоматов получат гарантированный спрос в объеме не менее 5 тыс. устройств в год.

«Несмотря на разнонаправленные тенденции на рынке (часть банков оптимизирует парк банкоматов, часть, наоборот, увеличивает), обновление устаревших банкоматов — закономерный процесс», — отмечает аналитик ИК «Фридом Финанс» Евгений Миронюк. По его мнению, процесс обновления продолжится, и продукция отечественного производства будет востребована.

«Спрос на банкоматы со стороны банков в ближайшие годы сохранится», — согласен пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО Иван Макаров. Он отметил, что, несмотря на пандемию и развитие сферы мобильных платежей, клиенты по-прежнему активно пользуются банкоматами. «В обозримом будущем аппараты, выдающие и принимающие наличные, по-прежнему будут необходимы», — уверен он.

Отечественное, но не совсем

Сейчас отечественный рынок банкоматов формирует продукция американских компаний. «Также появляются устройства фирм из Южной Кореи и Китая», — говорит генеральный директор «САГА Роботикс» Андрей Жолобов. 

Стоимость импортного банкомата составляет $12–30 тыс. в зависимости от сложности устройства. Стоимость российского аналога от НПП «Сигнал» будет меньше на 10%, обещают разработчики. По оценке Евгения Миронюка, выручка от продажи 2 тыс. банкоматов может составлять от $20 до $60 млн.

«Технически и технологически организовать производства банкоматов внутри страны вполне возможно», — рассуждает Иван Макаров и приводит в пример направление POS-терминалов, производства которых в свое время были организованы в России. 

«Конечно, в какой-то мере это будут сборочные производства из импортных комплектующих, но очевидно, что сейфовая защита и механическая начинка могут быть полностью российскими. Сложнее с микроэлектроникой, особенно с высокотехнологичными блоками, которые отвечают за распознавание денежных купюр», — отмечает Иван Макаров.

Справка «Нового проспекта»:

НПП «Сигнал» создано в 1944 году. Первой продукцией предприятия была арматура для бытовой электрической сети, а также пьезоэлектрические и электродинамические громкоговорители. Впоследствии завод выпускал средства диспетчерской связи, пожарную сигнализацию, коммутационную технику. В настоящее время НПП «Сигнал» разрабатывает и производит аппаратуру документированной спецсвязи, а также осваивает различные виды гражданской продукции: шкафы АСКУЭ для электроэнергетики, IP-телефоны для офисных задач, а также биометрические панели, устройства самообслуживания (кассы, терминалы) и банкоматы. В 2019 году доля гражданских заказов в общем объеме производства НПП «Сигнал» составила 65%, в 2020 году из-за пандемии этот показатель снизился до 30%.

производство Ростех локализация
Другие статьи автора Читайте также по теме
Петербургская компания «Балтийский алюминий» вложит почти 500 млн рублей в создание предприятия по производству алюминиевых профилей различного назначения. Завод мощностью 10 тыс. тонн продукции в год построят в особой экономической зоне «Моглино» в Псковской области.
Сегодня в Подмосковье открылся самый крупный в России завод по переработке пластика «ЭкоЛайн-Вторпласт» и завод по производству готовых изделий из вторичной гранулы «ЭкоПласт».
19.04.2024
В Петербурге банкротятся небольшие производители бетона. В ближайшее время на торги в рамках конкурсного производства попадет имущество компании «Питербетон», хотя сам рынок бетона стабилен.

В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки