Частным клиникам прописали льготные процедуры
Новый проспект
Статьи

Частным клиникам прописали льготные процедуры

Прочитано: 421
Частным клиникам прописали льготные процедуры
Впервые с инициативой по привлечению частных клиник в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) комитет имущественных отношений (КИО) выступил в 2016 году. Соответствующий законопроект, принятый в первом чтении, год пролежал без движения. Но выборы губернатора уже не за горами, а жители густонаселенных спальных районов по-прежнему нуждаются в медицинской помощи. К старой идее решили вернуться.

Экономия на аренде

Чиновники предложили давать медикам льготы по аренде, чтобы решить проблему с нехваткой поликлиник в районах, где активно ведется жилищное строительство. Был разработан проект специального закона «О порядке установления льготной арендной платы в отношении объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, предоставляемых частным медицинским организациям».

Изначально планировалась, что клиники смогут снимать помещения за 20% от их стоимости, что позволит им работать в условиях низкой доходности тарифов ОМС. Затем условия пересмотрели: льготный коэффициент снизили до 0,001 от базовой ставки аренды. А основанием для получения преференций сделали использование 100% помещений для оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках обязательного медицинского страхования. 

На рассмотрение в парламент документ был внесен в мае 2017 и на весенней сессии принят в первом чтении. Затем более года документ пролежал без движения. Вернуться к его рассмотрению решили только сейчас. Правда, депутаты приняли к нему несколько поправок. Например, глава комитета по законодательству ЗС СПб Денис Четырбок настоял, чтобы чиновники по меньшей мере раз в год проверяли, как используются помещения. «Иначе есть риск, что они будут использоваться не по назначению», — опасается депутат.

Расставили приоритеты

Председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению ЗС СПб Елена Киселева в свою очередь предложила в пять раз (с 50 тыс. м2 до 10 тыс. м2) снизить предельный суммарный объем помещений, которые город готов предоставлять клиникам по сниженным ставкам. 

«Город действительно нуждается в офисах врачей общей практики в новостройках, где остро не хватает социальной инфраструктуры. Но 50 тысяч м2 — это необоснованно высокая цифра для Петербурга. Мы не сторонники бездумного предоставления льгот, ведь это выпадающие доходы бюджета. Поэтому после консультаций с комитетом по здравоохранению и КИО общая площадь была уменьшена. Это согласованная позиция», — подчеркивает Елена Киселева. 

Медики полагают, что в таком случае проблема нехватки медицинской помощи в спальных районах не будет решена. 

«Удивляет такое значительное снижение, в 5 раз предельного объема помещений для льготной аренды, что, кстати, соответствует снижению с 4% до цифры меньше 1% от общего предельного объема помещений на  социально значимые виды деятельности. Разве медицинская деятельность не заслуживает большего внимания, как социально значимая?  Не понятно, какую цель преследуют законодатели, тем более комиссия по социальной политике и здравоохранению. С точки зрения доступности медицинской помощи, которая по данным экспертов отрасли здравоохранения напрямую влияет на такой показатель как продолжительность жизни, такое изменение существенно снижает возможности для частных клиник, которые могли бы оказывать медицинскую помощь более широкому кругу жителей Петербурга. Получается, что в  приоритете поступления в бюджет от аренды, а не здоровье граждан», -  говорит генеральный директор «Ассоциация частных клиник Петербурга» Александр Солонин.  

По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга, в городе медицинскую помощь оказывают 370 организаций, из них 150 частных. В системе ОМС Петербурга 5,687 млн застрахованных. Подсчитано, что за год они суммарно совершают более 41 млн визитов в поликлинику.

аренда льготы частные клиники
Другие статьи автора Читайте также по теме
Цифровые финансовые инструменты становятся реальной альтернативой подорожавшему банковскому кредитованию. Может ли сфера здравоохранения с их помощью решить свои проблемы, рассказал директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев.
Медицинский центр «XXI век» в конце весны введет в строй крупный реабилитационный центр в Гатчинском районе. Его стоимость — 3 млрд рублей. Это будет первый проект ГЧП в Ленобласти в сфере здравоохранения.
Минувший год на рынке частной медицины в Петербурге не был отмечен какими-либо яркими событиями или крупными сделками. Все заметные сетевые игроки работают, наращивая выручку в основном за счет увеличения цен. Поток пациентов по понятным причинам не растет, особенно в сегменте дорогостоящих услуг, и эти тенденции сохранятся в 2024 году.

В Ленобласти готовят земельные наделы для участников спецоперации
19.03.2024
В Петербурге и Ленобласти за год более чем на 10% выросло количество платежных карт
19.03.2024
В Петербурге определили новые зоны запрета электросамокатов
19.03.2024
Setl Group помог приюту для животных после пожара
19.03.2024
В Приморском районе Петербурге второй раз попытаются создать экопарк
19.03.2024
На вантовом мосту через Неву отремонтируют деформационный шов. Его не меняли 17 лет
18.03.2024
Умер астронавт Стаффорд, командовавший исторической стыковкой "Аполлона" и "Союза-19"
18.03.2024
Эрдоган поздравил Путина с победой на выборах
18.03.2024
Ученые СПбГУ создали математическую модель прогнозирования эпидемий
18.03.2024
Верфь «Пелла» должна вернуть заказчику 500 млн рублей за не сданный ледокол
18.03.2024
Кингисеппский машиностроительный завод построит в этом году 150 катеров
18.03.2024
Самую престижную мировую премию в области инноваций для сельского хозяйства получила компания из России
18.03.2024
Китайская группа «Хуа-Жэнь» продала земельный участок на Обводном сыну совладельца ХК «Адамант»
18.03.2024
В России в апреле на 8-15% подорожает пиво
18.03.2024
На улице Лондона появилась новая работа художника Бэнкси
18.03.2024
В Петербурге начался сезон кик-шеринга
18.03.2024
Король Карл III умер, а потом он не умер
18.03.2024
РАД выставил на продажу старый особняк около метро «Петроградская» за 150 млн рублей
18.03.2024
В Румынии началось строительство крупнейшей базы НАТО в Европе на 10 тыс. военных
18.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки