Бывший владелец «Синявинской» устал от птиц
Новый проспект
Статьи

Бывший владелец «Синявинской» устал от птиц

Прочитано: 1393
Бывший владелец «Синявинской» устал от птиц
Экс-владелец птицефабрики «Синявинская» Никита Мельников хочет вложиться в производство овощей и машиностроение.

До июля 2016 года Никита Мельников (на фото) был владельцем крупнейшей в Европе птицефабрики «Синявинская». После целого ряда неудач, среди которых гибель поголовья птиц из-за техногенной аварии, подорожание кормов, обвинения со стороны администрации Кировского района в нарушении экологических норм, а главное — долги перед «Сбербанком», Никита Мельников решил окончательно выйти из птицеводческого бизнеса (см. дополнительные материалы).

Оставшийся после продажи племрепродуктор «Назия», который работает в Псковской области с 2015 года на арендованных мощностях обанкротившейся птицефабрики «Рубеж», семья бизнесмена переоформила на топ-менеджмент. Теперь ее владельцем числится Александр Станиславчик.

По данным источников "НП", есть большая вероятность, что семья полностью откажется от этого актива. Впрочем, сын Никиты Мельникова Олег, руководивший проектом, это отрицает: по его словам, там работает 600 человек, и просто так бросить производство невозможно, даже если и хочется. Он также добавил, что актив не имеет к его отцу никакого отношения.

Еще один сельскохозяйственный актив, оставшийся у Никиты Мельникова, — птицефабрика «Лебяжье» в Ленинградской области. Участники рынка слышали, что обсуждается возможность ее продажи, но у бизнесмена подтвердить это не удалось.

Яйцо на продажу

Избавиться от птицеводческих активов Никите Мельникову будет непросто. Рынок птицеводческой продукции сейчас затоварен. В прошлом году в Ленобласти было произведено более 3,2 млрд яиц, что закрыло потребности города и области на 200%. Крупнейшие игроки рынка — птицефабрики «Синявинская», «Роскар» (обе производят более 2 млрд яиц в год), «Оредеж», «Леноблптицепром», «Ударник».

В таких условиях производители ищут новые рынки сбыта и занимаются переработкой. Например, птицефабрика «Роскар» приступает к строительству нового завода по переработке яиц в меланж и другую продукцию. По словам гендиректора предприятия Валерия Горячева, стоимость первой очереди завода составит 700 млн рублей. Кроме того, «Роскар» уже второй год поставляет продукцию в Евросоюз.

Развивает экспорт и новый владелец Синявинской птицефабрики. «Мы поставляем яйцо в страны Персидского залива и Северной Африки. По итогам года доля экспорта составит не менее 30% от общего объема производства», — оценивает гендиректор предприятия Артур Холдоенко.

«Рынок «забрали» вертикально интегрированные компании, способные перестраивать свою бизнес-модель, в том числе в сторону экспортных поставок. В результате многие мелкие и средние предприятия вынуждены уходить с рынка», — констатирует управляющий партнер агентства Agro&Food Communications Илья Березнюк. 

Вклад в другие отрасли

Сам Никита Мельников сообщил, что недавно расплатился со всеми долгами и готов инвестировать в новые направления бизнеса. Например, бизнесмен планирует вкладывать в развитие тепличного комплекса «Молодежный». Сейчас разрабатывается проект модернизации производства. В него планируется вложить около 2 млрд рублей, чтобы построить новый тепличный комплекс на 19 тыс. тонн овощей и зелени в год. Генеральным директором этого предприятия стал Николай Иванов, который возглавляет ЗАО «Старт» Никиты Мельникова, а собственники числятся еще прежние (см. кейс).

Кроме того, Никита Мельников сообщил, что контролирует машиностроительное предприятие — ЗАО «Спецтехника» (см. материалы в кейсе). По данным СПАРК, генеральный директор ЗАО «Спецтехника» — Александр Светлых. Он также является гендиректором ООО «Тетраполис», собственник которого — Никита Мельников. Согласно СПАРК, собственники «Спецтехники» — это ООО «М.А.К» (его доля — 49%, владелец — Антон Акимов; «М.А.К» занимается производством тренажеров для летного состава) и некое физлицо (доля — 51%). Планы развития этих предприятий пока обсуждаются, Никита Мельников обещал рассказать о них до конца года. 

«Вряд ли, учитывая историю птицефабрики «Синявинская», которая оказалась в огромных долгах перед «Сбербанком», кто-то решит кредитовать его новые проекты. Поэтому они в основном оформляются на подконтрольных лиц», — говорит собеседник «НП», хорошо знакомый с ситуацией.


сельское хозяйство
Другие статьи автора Читайте также по теме
В Ленобласти в этом году ожидается запуск двух новых проектов в сфере производства молока с совокупными инвестициями в 2,3 млрд рублей. Но инвестиционная активность в сельском хозяйстве региона под воздействием конъюнктуры может в ближайшие годы снизиться.
Сбербанк продал имущество обанкротившегося АО «Агротехника» в 5 раз дешевле, чем планировал. Землю, оборудование и производственные помещения предприятия на торгах купило АО «Технократ». По данным участников рынка, банкрот и новый собственник связаны друг с другом.
На птицефабрике «Перепёлочка» в Ленобласти завершилось конкурсное производство. Возродить выпуск перепелиных яиц и мяса на старых мощностях, скорее всего, не получится, но у сегмента хороший потенциал для появления новых игроков.

Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
На заповедных территориях Ленинградской области усилен контроль
27.03.2024
В полицию Петербурга доставили 30 причастных к организации незаконной миграции
27.03.2024
Компания «Хранилкин» построит в Петербурге первый отапливаемый склад для «физиков»
27.03.2024
Следственный комитет: опознаны тела 84 жертв теракта в «Крокусе», среди них пять детей
27.03.2024
Судостроительный завод «Пелла» подал иск к разработчику комплексов ПВО «Панцирь-М»
27.03.2024
Экоактивизм становится моложе
27.03.2024
В первый день лета начнется капремонта станции метро «Удельная»
27.03.2024
Владельцы ГК Docklands Development весной откроют в Петербурге по франшизе коворкинг Page
27.03.2024
Девелопер Setl Group выпустит облигации на 12 млрд рублей
27.03.2024
В Петербурге стало проще стать стратегическим инвестором
27.03.2024
Группе ЛСР разрешили застроить жильем 58 га около «Экспофорума»
27.03.2024
Сеть жестких дискаунтеров В1 вышла в Ленобласть
27.03.2024
Один из раненых в «Крокусе» умер в больнице. В списках пропавших без вести 95 имен
27.03.2024
Шесть человек пропали без вести после обвала моста в США
27.03.2024
Молодежь открыла «Экологию большого города»
27.03.2024
Совет директоров «Полиметалл» возглавил бывший вице-губернатор Петербурга Александр Говорунов
27.03.2024
Samsung Pay с 3 апреля перестанет работать с картами «Мир»
27.03.2024
В Петербурге меньше женятся, меньше рожают, но долго живут
27.03.2024
Российский аукционный дом продаст действующий бизнес-центр на Выборгском шоссе в Петербурге
27.03.2024
Россияне установили пятилетний рекорд по покупке успокоительного
27.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки