«Буревестник» улетел в сторону железной дороги
Новый проспект
Статьи

«Буревестник» улетел в сторону железной дороги

Прочитано: 451
«Буревестник» улетел в сторону железной дороги

Крупнейший российский алмазодобывающий холдинг «Алроса» сегодня продал часть активов научно-производственного предприятия «Буревестник» на Малоохтинском пр., 68, недалеко от моста Александра Невского в Петербурге. На торги Российского аукционного дома (РАД) выставили два лота. Первый — помещения площадью 9,5 тыс. м2 за 350 млн рублей — интереса у инвесторов не вызвал (никто на торги не явился). Зато второй лот — пять земельных участков общей площадью 3,9 га под жилищную застройку — вызвал настоящий ажиотаж среди девелоперов.

В зале аукционного дома были замечены представители компании «Глоракс Девелопмент» и структур «Газпрома». Но основная борьба развернулась между «Группой ЛСР» Андрея Молчанова и неизвестным ООО «Галактика».

Противники сделали 22 аукционных шага, взвинтив цену с 1,3 млрд рублей до 1,573 млрд рублей. Победила «Галактика». Причем у многих собравшихся сложилось ощущение, что торг мог длиться и дольше, — такой азарт был у фаворита.

После торгов представитель победителя заявил, что итогами аукциона удовлетворен. «Это будет наш первый проект в Петербурге», — сообщил он, но от других комментариев отказался. Представитель «Группы ЛСР» в беседе с «НП» также был немногословен: «Не пошли дальше, и точка. Что об этом говорить?» А в «Глоракс Девелопмент» отметили, что считают финальную цену актива завышенной.

Кто покупатель?

Некоторые участники торгов уверены, что победитель связан с бизнес-структурами Андрея Якунина, сына экс-главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина. Однако в пресс-службе Якунина-младшего сообщили, что "он никакого отношения к этой теме не имеет".

Данные СПАРК действительно указывают на косвенные связи покупателя с близкими к РЖД компаниями. «Галактика» принадлежит гендиректору Юлии Ульяновой. Оборот компании составляет 560 млн за 2017 год. Она же возглавляет ООО «Управление недвижимостью». Еще год назад эта компания принадлежала экс-совладельцу ИСК «Сфера» и банка «Таврический» Александру Ранкову, а также Андрею Гомону,  экс-гендиректору «Трансойла» (компания Геннадия Тимченко). Оба бизнесмена давно связаны общими проектами, например, являлись собственниками скандально известной строительной компании «Коннолахтинский, 55».

Сейчас Андрей Гомон — член совета директоров ООО «Новая перевозочная компания», подконтрольного холдингу Globaltrans, который занимается железнодорожными перевозками нефти, угля и т.д. и является крупнейшим частным перевозчиком в России (компания принадлежит топ-менеджменту). Сооснователь холдинга Сергей Мальцев был вице-президентом РЖД.

До Юлии Ульяновой дозвониться не удалось: она не ответила на звонки «НП».

Ценовая амлитуда

Динара Усеинова, заместитель генерального директора РАД, не скрывала торжества. «Рыночная стоимость этого участка в отчете об оценке составляла 1,150 млрд рублей. Так что начальная цена торгов была даже завышена. И если бы не открытый торг, когда конкуренты видят друг друга, продажа с таким серьезным превышением цены могла бы и не состояться. Итог торгов опровергает бытующее мнение, что аукционы по крупным объектам сейчас не актуальны, а все сделки проходят только целевым способом. В случае прямой продажи участка «Буревестника» итог наверняка был бы другим», — считает она.

«Итоговая цена вполне соответствует качеству и параметрам участка. По нашему прогнозу, там можно построить жилой комплекс бизнес-класса площадью около 80 тыс. м2. Инвестиции в проект такого масштаба составят около 8 млрд рублей», — говорит директор департамента инвестиционных услуг Colliers International Анна Сигалова.

«Здесь можно реализовать около 70 тыс. м2 жилья, плюс коммерческие площади. Локация интересная: среди преимуществ пешеходная доступность до метро, хорошие видовые характеристики, а также близость к центру», — говорит генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.

Напомним, что «Буревестник» совсем недавно перевел свои мощности на новую производственную площадку, открытую в особой экономической зоне «Новоорловская». Там компания построила научно-производственный комплекс по разработке и выпуску оборудования для обогащения алмазосодержащих руд и сырья. Основная его продукция — сепараторы для алмазосодержащих руд на основе импульсного рентгена. Этими аппаратами просвечивают добытую породу для выявления алмазов. Новые производственные мощности позволят «Буревестнику» довести производство сепараторов до 150-200 единиц в год. Основная их часть будет поставляться для нужд «Алросы» (контролирует 90% добычи алмазов в России), а также на экспорт — в ЮАР, ОАЭ, Индонезию и Сингапур. Затраты «Буревестника» на переезд в «Новоорловскую» не раскрываются.

Наконец-то продали

Это не первая попытка «Буревестника» продать землю в центре Петербурга. В 2012 году «Алроса» уже пыталась реализовать этот участок. На него претендовали такие крупные застройщики, как «РосСтройИнвест», ГК «Доверие», «Мегамейд недвижимость», а также финская компания ЮИТ. Но стороны не смогли договориться по цене.

По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в Красногвардейском районе Петербурга сейчас строится 13 жилых комплексов (без учета очередей) общей площадью 570 тыс. м2, а в продаже находится 253 тыс. м2 (5% от общего предложения в Петербургской агломерации). В том числе в районе Охты, где находится «Буревестник», строится  80 тыс. м2, а продается 36 тыс. м2.

«Средняя стоимость «квадрата» массового сегмента жилья при 100%-ной оплате в этом районе составляет 93 тыс. рублей, что на 6,6% ниже среднего городского уровня. А на Охте жилье стоит дороже — в среднем 123,2 тыс. рублей за 1 м2», — говорит руководитель центра Ольга Трошева.

Алроса торги Андрей Гомон
Другие статьи авторов Читайте также по теме
Эскиз портрета Уинстона Черчилля, нарисованный художником Грэмом Сазерлендом, выставлен на аукцион Sotheby’s. Эксперты оценивают работу в $ 1 млн.
17.04.2024

Российский аукционный дом продаст одним лотом 35 земельных участков площадью 4 га около поселка Новый Свет.

29.02.2024
Участок площадью более 2 тыс. м2 находится в частной собственности и подходит для размещения объектов общественно-делового и жилого назначения.
27.02.2024

Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Уязвимости российских мобильных приложений сократились почти на треть за год
24.04.2024
В Петербурге известного театроведа оштрафовали за дискредитацию ВС РФ
23.04.2024
Минэкономразвития прогнозирует дальнейшее ослабление рубля в ближайшие годы
23.04.2024
Спрос на квартиры в петербургских новостройках с начала года вырос в три раза
23.04.2024
Штрафы за неуведомление об открытии бизнеса собираются удвоить
23.04.2024
Доля иностранных собственников торговых центров в Петербурге может в ближайшее время сократиться до 9%
23.04.2024
В Петербурге разработали стандарт транспортного обслуживания
23.04.2024
Участники группы "Би-2" подали документы на молдавское гражданство
23.04.2024
В Минэкономразвития улучшили прогноз роста российской экономики
23.04.2024
В России появился центр проверки книг на предмет изъятия из продажи
23.04.2024
Шествие "Бессмертного полка" в этом году снова отменяют
23.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки