«Большевичка» и гвардейцы. РАД готовит новые торги
Новый проспект
Статьи

«Большевичка» и гвардейцы. РАД готовит новые торги

Прочитано: 326
«Большевичка» и гвардейцы. РАД готовит новые торги
В феврале Смольный снова попытается реализовать на торгах «лишнее» имущество — половину бывших казарм лейб-гвардии Измайловского полка и бывший ДК «Большевичка». К новым торгам дом культуры подешевел на 30 млн рублей. Аналитики считают, что теперь здание найдет покупателя.
Российский аукционный дом в феврале на электронной торговой площадке lot-online.ru проведет ряд торгов городским имуществом по поручению комитета имущественных отношений Петербурга. Самые крупные из них — аукцион по продаже бывшего дома культуры фабрики «Большевичка» (назначен на 9 февраля) и продажа пула нежилых помещений в здании бывших офицерских казарм лейб-гвардии Измайловского полка (торги 25 февраля).

Новая история «Большевички»

Трехэтажное нежилое здание бывшего ДК «Большевичка» площадью 1,9 тыс. м2 расположено у станции метро «Обводный канал» на ул. Тюшина, 9/7, на участке площадью 763 м2. Здание входит в перечень выявленных объектов культурного наследия «Дом И.В. Кожевникова (товарищества мануфактур В.И. Кожевникова)». На него получено охранное обязательство. Февральские торги стартуют с отметки 89,1 млн рублей за лот. Это на 32,1 млн рублей ниже, чем начальная цена предыдущего аукциона, проходившего в августе. Тогда эксперты говорили, что одна из главных проблем лота — невозможность четко просчитать инвестиционные затраты на приведение его в порядок из-за охранных обязательств. Цену в 121 млн рублей, за которую город пытался продать ДК «Большевичка», многие тогда называли завышенной. 

РАД ДК Большевичка.jpg

В этот раз начальная цена торгов больше приближена к рыночным ожиданиям, что, по мнению экспертов, поможет найти покупателя. «Участок маленький. И, учитывая социальную нагрузку, построить там удастся крайне небольшой объём недвижимости. Поэтому высока вероятность развития коммерческого проекта именно в рамках существующего здания», — считает руководитель направления инвестиционного брокериджа Rusland SP Александра Царук.

А по мнению директора департамента финансовых рынков и инвестиций Colliers International Анны Сигаловой, бывший ДК можно приспособить под клубный жилой дом или комплекс апартаментов.

Здание ДК «Большевичка» на углу улиц Тюшина и Воронежской — образец эклектики, оно построено в 1864 году по проекту архитектора Людвига Бульери. В советское время там располагался Дом культуры промышленно-торгового швейного объединения «Большевичка», которое выпускало женскую и детскую верхнюю одежду.

В 2001 году здание получило статус памятника культуры и внесено КГИОП в соответствующий перечень. Ранее город не раз пытался «пристроить» ветшающий дом. Сначала предполагалось, что на улицу Тюшина переедет оркестр Смольного собора, лишившийся площадей в процессе передачи самого собора РПЦ, затем здание бывшего ДК предлагали Санкт-Петербургской восточной академии. Однако ни одна, ни вторая организация так и не решились на переезд из-за неудовлетворительного состояния здания и слишком высоких затрат на его реконструкцию.

Казармы — ать-два!

На второй объект — пул помещений в здании на Измайловском пр., д. 2А, к повторным торгам цену не снижали: город хочет за актив не менее 420 млн рублей. За эту сумму покупателю перейдут 7,4 тыс. м2 нежилых помещений на 1–4 этажах бывшего офицерского корпуса — это половина общей площади здания. Раньше здесь располагались кафе, салон красоты, офисы, а также воинская часть. 

РАД Казармы лг измайловского полка.jpg

Эксперты отмечают отличное расположение этого объекта — недалеко от исторического центра города, в непосредственной близости к станции метро «Технологический институт» и основных автомагистралей. В качестве единственного минуса Александра Царук называет то, что «это не отдельно стоящее здание, а набор помещений». 

«Если бы актив на Измайловском пр. продавался как консолидированный первичный объект, он имел бы гораздо большую привлекательность для инвесторов и значительно более высокую цену», — согласна Анна Сигалова. Теоретически, считают эксперты, в здании на Измайловском пр. можно было бы разместить торговые помещения, офисы, гостиницу, апартаменты или общественное пространство.

РАД Казармы лг измайловского полка1.jpg

Комплекс казарм лейб-гвардии Измайловского полка — это образец военной слободы XVIII века, построенный по проекту архитектора Федора Волкова. Строительство каменных полковых казарм завершилось в 1808 году. В составе комплекса были 12 ротных казарм, плац и административный корпус, включавший офицерские квартиры. В начале XX века в зданиях были обустроены гражданские квартиры, на нижних этажах разместились торговые предприятия. В советское время три из 12 казарм были утрачены. В настоящее время в оставшихся зданиях располагаются детский драматический театр, детская школа искусств, комитет социально-правовой защиты военнослужащих, региональный центр метрополии, другие административно-управленческие и общественные объекты.

Фото: РАД

торги РАД недвижимость аукцион
Другие статьи автора Читайте также по теме
Строительная компания «Абсолют Строй Сервис» планирует инвестировать 10 млрд рублей в загородный проект в Выборгском районе Ленобласти.
25.04.2024

Компания «Петрополь» переделает под апарт-отель класса «4 звезды» полностью построенное здание на 17-й линии Васильевского острова.

24.04.2024

На днях суд впервые приговорил россиянина к пяти годам принудительных работ за фейки об армии после участия в уличном опросе на тему СВО. После таких сюжетов художник Виктор Богорад настороженно относится к данным соцопросов, в частности к последней работе ВЦИОМ, которая показала, что 36% россиян абсолютно счастливы.


В отношении депутата петербургского ЗАКСа Бориса Вишневского* возбудили административное дело
26.04.2024
Рэпер Eminem в первом за четыре года альбоме "убил" своего альтер-эго Slim Shady
26.04.2024
Российские бизнесы иностранных брендов Ariston и Bosch передали дочке «Газпрома»
26.04.2024
Летом в Петербурге начнется строительство индустриального парка стоимостью 15 млрд рублей
26.04.2024
Основатель логистический компании «СДЭК» Леонид Гольдорт выходит из бизнеса
26.04.2024
С начала года реестр легальных такси Петербурга увеличился на 11%
26.04.2024
Путин поддержал Беглова, который собрался на выборы губернатора Петербурга
26.04.2024
В Ломоносове почти за 50 млрд рублей построят кампус Евразийского международного университета
26.04.2024
В летнюю навигацию в Петербурге будут действовать три регулярные паромные переправы
26.04.2024
«МТС Банк» провел рекордное для России IPO и привлек 11,5 млрд рублей на развитие розницы
26.04.2024
X5 Group стал владельцем производства готовой еды под Петербургом
26.04.2024
Группа «Эталон» готовит к продаже проект «Аксели» в Петербурге
26.04.2024
Проект "Новая Голландия" возглавила бывший медиа-менеджер Анна Балагурова
26.04.2024
Центробанк третий раз подряд не стал менять ключевую ставку. Она осталась на уровне 16%
26.04.2024
ГК «Лосево» начала сотрудничать с магазинами «ВкусВилл»
26.04.2024
В России могут запретить продажу алкоголя в период майских праздников
26.04.2024
С начала года в Петербурге и пригородах проданы участки под жилье и апартаменты почти на 11 млрд рублей
26.04.2024
«Левашовский хлебозавод» реконструированный Группой RBI, признан проектом года в Петербурге
26.04.2024
Праздник корюшки пройдет в Петербурге 10-11 мая
26.04.2024
В Финляндии начинаются военные учения с силами НАТО
26.04.2024
Владимир Путин сегодня в Петербурге. Он выступит на Совете законодателей
26.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки