Бизнес поможет Смольному управиться с имуществом
Новый проспект
Статьи

Бизнес поможет Смольному управиться с имуществом

Прочитано: 378
Бизнес поможет Смольному управиться с имуществом

Первое заседание нового состава Общественного совета при Комитете имущественных отношений (КИО) состоялось 21 октября. Целью совместной работы бизнес-сообщества и чиновников провозглашено улучшение системы управления госимуществом, повышение уровня доходов бюджета, развитие инвестиционного климата в Санкт-Петербурге, поддержка малого и среднего бизнеса, социальных и некоммерческих организаций.

«Саму идею создания Общественного совета при КИО мы оцениваем положительно. Надеемся, деятельность совета, в состав которого вошло столько бизнесменов, позволит решить целый пул вопросов нормативно-правового регулирования», — заявила директор по правовым вопросам и перспективному развитию «Эталон ЛенСпецСМУ» Карина Монахова. Приказ о создании совета с перечнем участников — см. в дополнительных материалах.

«Любой вариант площадки для диалога между бизнесом и властью полезен хотя бы самой возможностью высказаться в кругу профессионалов о необходимости что-то менять. В свою очередь, для государственных органов это вариант «барометра» настроений бизнеса, позволяющий заглянуть по ту сторону «баррикад». Будет полезен Общественный совет при КИО или останется еще одним номинальным органом — зависит от всех участников: от активности бизнеса и от желания КИО прислушиваться к пожеланиям предпринимателей», — считает партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям «Качкин и Партнеры» Дмитрий Некрестьянов.

Первое заседание носило в большей степени организационный характер, рассказали его участники. Были избраны председатель совета и его заместители, утверждена структура — рабочие секции, разработан план мероприятий на 2019-2020 годы.

Председателем Общественного совета стал вице-президент НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», генеральный директор АО «Российский аукционный дом» (РАД) Андрей Степаненко. Его заместителями избраны президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко и председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков.

«Для развития Петербурга очень важно, чтобы сам город, его руководители и представители бизнеса сформировали единые цели и выработали эффективный план их достижения. Мы все работаем для создания нормальной, адекватной и комфортной деловой среды, стараемся приносить пользу друг другу и, конечно же, в первую очередь, Петербургу», — заявил Андрей Степаненко. Он также обратил внимание, что его избрание на пост председателя Общественного совета при КИО совпало с избранием РАДа организаторов торгов по приватизации городского имущества. «Уверен, что смогу способствовать развитию экономики Санкт-Петербурга, облегчив инвесторам работу с госимуществом, открыв им доступ к участию в городских инвестиционных проектах. Также не сомневаюсь, что смогу оказаться коллегам полезным и в роли председателя Общественного совета при КИО, продвигая на всех уровнях актуальную для петербургского бизнеса проблематику», — сказал Андрей Степаненко.

совет будет осуществлять свою деятельность по четырем основным направлениям. Секцию по улучшению инвестиционного климата возглавил председатель петербургского отделения «Деловой России», руководитель комитета по жилой недвижимости РГУД Дмитрий Панов. За корректировку законодательства и правовые вопросы в составе Общественного совета будет отвечать экс-глава городского КУГИ, директор по развитию консалтинговой компании «НКС» Мария Смирнова. Работой секции по поддержке малого бизнеса будет руководить председатель РОО «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина, а секцией по развитию информационных систем — председатель комиссии по развитию гражданского общества и правам человека Общественной палаты Санкт-Петербурга Андрей Малков.

совет решил начать свою работу с подготовки поправок к законодательству в части приватизации малым бизнесом объектов культурного наследия, сроков принятия решений о предоставлении объектов, возможности добросовестным арендаторам сохранять право аренды, рассказал Дмитрий Некрестьянов.

«Вопросов, над которыми предстоит поработать, множество. Нам как одному из лидеров рынка недвижимости важны обсуждения и проработка решений, касающихся перспектив развития территорий — промышленных, уже застроенных. На последующих заседаниях совета будут подниматься вопросы повышения эффективности использования государственного имущества, прорабатываться механизмы передачи на баланс города объектов социальной инфраструктуры», — добавила Карина Монахова.

 

КИО комитет имущественных отношений общественный совет Российский аукционный дом Андрей Степаненко
Другие статьи автора Читайте также по теме
Новым владельцем дома на набережной канала Грибоедова, 24А, больше известного в Петербурге как здание железнодорожных касс, стал стратегический инвестор города, гостиничный девелопер АО «СЗ «Отель Введенский». Аналитики уверены, что уже следующей весной в здании касс появится отель высокого класса.

Очередной зимний букинистический аукцион в Петербурге состоится 9 декабря. Среди его лотов книги классиков, редкие автографы и первое издание «Черного альбома» группы «Кино». Самый дорогой лот — томик «Басен» Ивана Крылова, где иллюстрации раскрашивал сам автор — оценен в 1,5 млн рублей.

Российский аукционный дом по поручению комитета имущественных отношений Смольного в начале октября выставит на торги 12 небольших помещений в разных районах города. Торги пройдут в рамках программы по приватизации имущества из городской казны.

Путин: безработица в России держится ниже 3%
25.04.2024
Петербургский завод «Биокад» создал первый в истории препарат для лечения болезни Бехтерева
25.04.2024
Российский бизнес Hugo Boss купит сеть гипермаркетов «Стокманн»
25.04.2024
Компания «Абсолют Строй Сервис» вложит 10 млрд рублей в новый проект в Ленобласти
25.04.2024
Новым президентом девелоперской группы «Эталон» стал Михаил Бузулуцкий
25.04.2024
Девелопер Setl Group собрал 270 кг гуманитарной помощи для жертв наводнения в Оренбуржье
25.04.2024
Торговая сеть «Лента» открывает в Петербурге и Ленобласти магазины нового формата «Вингараж»
25.04.2024
Будущий судебный квартал в Петербурге получил градплан
25.04.2024
В «Левашовском хлебозаводе» откроется выставка в честь классика авангардной фотографии Александра Родченко
25.04.2024
Летом в Петербурге откроется караоке-бар Григория Лепса
25.04.2024
Девелопер LEGENDA дебютировал на рынке «зеленого» проектного финансирования
25.04.2024
Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки