Биржевой обзор. Заработали свои родные углеводородные
Новый проспект
Статьи

Биржевой обзор. Заработали свои родные углеводородные

Прочитано: 378
Биржевой обзор. Заработали свои родные углеводородные

Удержать позиции индексу не удалось. К концу недели он откатился до 2560 пунктов. Но активность торгов оставалась высокой, максимальный за неделю объём сделок с акциями — 64 млрд рублей — прошёл на ММВБ в среду, когда подорожала нефть.

Вадим Кравчук, аналитик ИФК «Солид», считает, что у российского рынка акций есть все шансы продолжить движение вверх после закрепления на новых исторических максимумах. По оценкам Михаила Кузина, начальника управления инвестиций УК «Райффайзен Капитал», российский рынок акций остается крайне привлекательным для вложений по сравнению с аналогичными экономиками. Он по-прежнему дешевле, чем развивающиеся рынки в целом, кроме того, его дивидендная доходность почти в два раз выше среднего показателя: по MSCI Emerging Market (фондовый индекс развивающихся рынков — «НП») дивидендная доходность составляет 3%, а по MSCI Russia (фондовый индекс российского рынка в составе развивающихся рынков — «НП») она доходит до 6,4%.

По словам эксперта, дополнительного оптимизма игрокам добавляет то, что документы об очередных санкциях забуксовали в американском Конгрессе, а один из их авторов заявил об «усталости от санкций». На этом фоне заметно выросли в цене отдельные акции государственных компаний и банков. Так, главной мишенью санкций трейдеры, судя по динамике торгов, считают Сбербанк. С 4 по 10 апреля котировки обыкновенных акций компании подскочили на 12%, торги в пятницу закрылись по ним на отметке 239,5 рубля, а в середине недели доходили до 245 рублей. По мнению Вадима Кравчука, несмотря на рост последних дней, бумаги государственного банка всё ещё сохраняют потенциал и в краткосрочной перспективе смогут показать 250–255 рублей за акцию. Целевой уровень их стоимости — 270 рублей. «Подобный сценарий возможен только в случае уверенности в отсутствии новых санкций», — добавляет Кравчук.

Ещё одной компанией, чьи которовки испытывают влияние санкционных рисков, остаётся «Газпром». Акции газового монополиста начали рост 4 апреля, с тех пор к 10 апреля цена прибавила 5,4%, составив 164,9 рубля. В пятницу она опустилась до 159 рублей. Бумаги «Газпром нефти» за аналогичный период выросли на 6%, почти до 165 рублей, но к пятнице вернулись к 159 рублям.

В четверг «Газпром» опубликовал рекомендацию совета директоров по дивидендам: если акционеры её поддержат, их размер может составить 10,43 рубля на акцию, что соответствует 6,6% доходности. Финансовые итоги 2018 года по МСФО компания планирует раскрыть в конце апреля. По оценкам Георгия Ващенко, начальника управления операциями на российском рынке ИК «Фридом Финанс», чистая прибыль холдинга составит порядка 1383 млрд рублей. При этом на дивиденды планируется отправить 247 млрд рублей, то есть чуть меньше 18%, хотя госкорпорации рекомендовано делить с акционерами до 35% прибыли.

«Самые оптимистичные прогнозы предполагали, что «Газпром» выплатит более 12 рублей на акцию. По всей видимости, концерн не хочет резко повышать дивиденды: рост к предыдущему году и так нельзя назвать слабым, он составил почти 30%», — объясняет эксперт. По оценкам Ващенко, потенциал роста акций «Газпрома» до конца года составляет не менее 15% без учёта дивидендов.

Порадовал инвесторов совет директоров МТС: он рекомендовал выплатить в качестве дивидендов за 2018 год 39,9 млрд рублей, или 19,98 рубля на акцию, что относительно пятничной цены дает 7,7% доходности. После выхода этой новости котировки МТС подскочили на 2%, приблизившись к 264 рублям за акцию, но закончили неделю с ценой 259 рублей. 

Сам факт, что менеджмент компании подтвердил намерение выплатить дивиденды — уже примечательная новость. Ранее компанию уличили в коррупционной деятельности, которую она вела в Узбекистане. В итоге МТС получила иск от американских инвесторов, возмущённых тем, что их деньги были использованы для подкупа чиновников. 

«Через коррупционные скандалы ранее проходили и другие телекоммуникационные компании, в том числе «МегаФон», — вспоминает Вадим Кравчук. — Размер штрафа от американского регулятора, конечно, довольно значительный, но в котировках акций МТС этот негатив уже учтён. Инвесторы ориентируются на то, что компания действует чётко в рамках принятой дивидендной политики и регулярно обеспечивает для акционеров доходность выше средней по рынку. Согласно озвученной ранее новой дивидендной политике, с 2019 года МТС станет выплачивать держателям не менее 28 рублей на акцию ежегодно. Относительно цены закрытия торгов в пятницу это обеспечивает 10,8% доходности.

Помимо снижения санкционных рисков, роста стоимости нефти и дивидендных ожиданий, участники торгов принимают во внимание результаты первого квартала, которые начинают публиковать компании. Так, на прошлой неделе снижение объёма продаж в первом квартале показала «Алроса». Всего в январе-марте 2019 года компания реализовала алмазно-бриллиантовой продукции на $1,004 млрд, что на 37,5% меньше, чем годом ранее. Впрочем, новость была ожидаема рынком, кроме того, по прогнозам менеджмента, уже во втором квартале показатели должны улучшиться вследствие роста спроса. В день публикации данных котировки бумаг «Алросы» потеряли порядка 1%, упав до 94 рублей, а в пятницу они стоили 94,6 рубля.

«Северсталь» в первом квартале 2019 года увеличила консолидированные продажи своей продукции на 3% относительно аналогичного периода прошлого года — до 2,83 млн т. Компания сообщает, что проводила краткосрочные ремонтные работы на прокатных станах в предыдущем квартале, в отчётном квартале производительность агрегатов выросла. Акции «Северстали» 12 апреля после публикации данных выросли на 2% до 1046,6 рубля, торги закрылись на уровне 1039,2 рубля. 

На этой неделе итоги первого квартала опубликуют Polymetal, «М.Видео» и «Детский мир».

Фото: Вадим Брайдов/Коммерсантъ

Ранее на эту тему:

Биржевой обзор. Охотники за дивидендами взвешивают выгоды и риски

Биржевой обзор. Bloomberg пожелал хороших выходных

Биржевой обзор. Регулятор пропускает ход

Биржевой обзор. Сыграй против Романа Абрамовича

биржевой обзор углеводороды нефть индекс ММВБ
Другие статьи автора Читайте также по теме
Российские компании активно заявляют о выходе в сегмент производства зарядных станций для электромобилей: на этой неделе первую станцию открыла в Ленобласти «Газпром нефть». «Новый проспект» разбирался, чем обусловлен интерес крупных инвесторов к этой сфере.
Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Константин Радинский объяснил на ПМГФ-2022, какие проблемы с развитием и внедрением технологий нужно решить, чтобы импортозамещение в отрасли стало более эффективным.
Многолетняя война нефтяных гигантов в карликовом порту Приморск перешла на новый уровень. Структуры «Транснефти» пытаются не пустить на рынок буксировки емкостью 8 млн евро в год «дочек» «Роснефти». В ситуацию вмешалась ФАС.

Плохая погода стала причиной переноса общегородского субботника в Петербурге на 27 апреля
19.04.2024
С начала года вторичное жилье в Петербурге подешевело почти на 9%
19.04.2024
Следователи пришли с обыском к журналистке «Фонтанки» Ксении Клочковой
19.04.2024
США заблокировали принятие Палестины в состав ООН
19.04.2024
Доля иностранных брендов в моллах Петербурга с начала СВО сократилась до 37%
19.04.2024
Зарубежный турпоток в Петербург вырос почти на 70%
18.04.2024
Большой порт Санкт-Петербург почти восстановил грузооборот
18.04.2024
Социологи выяснили, сколько россиян абсолютно счастливы и почему
18.04.2024
Петербургский авторынок показал за год существенный рост
18.04.2024
Глава Мурманской области, пострадавший от ножа, вернулся на работу
18.04.2024
В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки