Биржевой обзор. Сыграй против Романа Абрамовича
Новый проспект
Статьи

Биржевой обзор. Сыграй против Романа Абрамовича

Прочитано: 445
Биржевой обзор. Сыграй против Романа Абрамовича

На прошлой неделе российский рынок успел скорректироваться после длинных выходных, а потом до пятницы двигался вбок в диапазоне между отметками 2455 и 2475 пунктов по индексу ММВБ. Между тем новости отечественных компаний добавили работы трейдерам. Так, будоражащим событием для фондового рынка на прошлой неделе стало объявление о подписке на акции ГМК «Норильский никель».

Утром 13 марта на сайте информационного агентства Reuters появилось сообщение о том, что Crispian Investments, принадлежащая Роману Абрамовичу, срочно выставит на продажу пакет акций ГМК размером 1,25% акций. В тот же день компания собрала заявки, к вечеру книга подписок уже была перекуплена. При этом объём пакета, выставленный на торги, был увеличен до 1,7% акций, то есть реализовано было примерно 2,7 млн бумаг.

Окончательная цена акции составила 13 450 рублей, что на 6,4% меньше, чем её стоимость на момент закрытия торгов на «Московской бирже» 12 марта.

Продажа акций с небольшим дисконтом — это обычная практика, когда речь идёт о крупном пакете, при этом в течение 60 дней с момента проведения сделки участники подписки не смогут продать приобретённые активы. На бирже котировки «Норильского никеля» рухнули с утра 13 марта на 4%, но ниже 13 780 рублей за акцию не ушли. Объём торгов бумагами комбината за день на «Московской бирже» почти в три раза превысил показатель предыдущего дня и составил 53 млрд рублей. И уже к концу недели котировки «Норильского никеля» достигли 14 226 рублей за штуку. 

Тем не менее трейдеры продолжают ломать головы, зачем Роману Абрамовичу понадобилось продавать свой пакет именно сейчас, и не стоит ли им последовать его примеру. Ранее бизнесмен уже предпринимал попытки избавиться от акций норильского комбината. В 2018 году Crispian Investments предложила свои 4% уставного капитала мажоритарным акционерам ГМК: доля в 34,6% акций принадлежит фонду «Интерроса», еще 28% числится за фондом, подконтрольным «Русалу». В прошлом году представители «Русала» в ответ на предложение обратились в Высокий суд Лондона, который заблокировал сделку. В подписке 13 марта мажоритарные акционеры, а также любые связанные с ними стороны участвовать не могли. 

Между тем неделей раньше ГМК опубликовал впечатляющую отчётность за 2018 год, его чистая прибыль составила $3 млрд, то есть выросла на 44% относительно предыдущего года, показатель EBITDA (доход до уплаты процентов, налогов и амортизации) увеличился на 56% — до $6,2 млрд. «Основной фактор, дающий компании мощный рост рентабельности, — цены на палладий, продажи которого в четвёртом квартале 2018 года составили 34% от выручки ГМК», — поясняет Александр Сайганов, глава аналитического департамента INVEST HEROES. По мнению Сайганова, коррекцию на фоне новостей о продаже акций миноритарием стоит использовать для покупки бумаг «Норильского никеля». Так, по словам аналитика, с точки зрения рыночных мультипликаторов акции комбината уже торгуются на уровне мировых аналогов, без дисконта за страновой риск. Между тем высокий показатель доходности денежного потока компании, который составил по итогам 2018 года 13%, оставляет потенциал для дальнейшего роста. По мнению Александра Сайганова, если стоимость палладия сохранится в диапазоне +/-5% к текущим уровням, справедливой ценой для «Норильского никеля» можно считать 15 900 рублей за акцию. 

Ранее, 11 марта, в фокусе внимания биржевых игроков оказался ещё один промышленный гигант — «Нижнекамскнефтехим». Впервые с 2015 года компания сообщила о намерении выплатить дивиденды в размере более 36,4 млрд рублей на обыкновенные и привилегированные акции за счёт прибыли по итогам 2018 года и накопленных доходов прошлых лет. Если собрание акционеров 12 апреля текущего года одобрит предложение совета директоров «Нижнекамскнефтехима» по поводу распределения прибыли, держатели получат 19,94 рубля на акцию, это значит, что дивидендная доходность привилегированных бумаг относительно стоимости закрытия торгов 7 марта составит 47%, а обыкновенных — почти 32%.

В ответ на эту новость котировки акций НКНХ подскочили на 76% и 48% соответственно. В пятницу торги по ним остановились по цене 68,7 рубля за обыкновенную и 82,8 рубля за голосующую акцию, что по-прежнему оставляет шанс получить более 20% доходности. Реестр для выплат закроется 22 апреля. 

Даже если «Нижнекамскнефтехим» продолжит платить дивиденды в будущем, такими щедрыми, вероятно, они уже не будут, полагает Анастасия Соснова, аналитик «Фридом Финанс». «Во-первых, в текущую дивидендную базу включены и прибыли прошлых лет. Во-вторых, компании удалось добиться сильного роста финансовых результатов, благодаря в том числе ослаблению рубля», — поясняет аналитик. Выручка от реализации «Нижнекамскнефтехима» в 2018 году составила 188,9 млрд рублей, что на 16,5% выше прошлогоднего показателя. Более половины доходов компания получает от экспорта продукции. При этом курс рубля, по данным ЦБ РФ, в прошлом году снизился относительно доллара на 17,5%. На форумах трейдеров новости НКНХ также вызвали недоверие. «Дивы (дивиденды — «НП») платят от чистой прибыли за последние два года. Видимо, кто-то хочет из компании вывести наличность, а потом «трава не расти», — пишет khornickjaadle, участник форума Smart-Lab. 

На текущей неделе динамика российских фондовых индексов будет во многом зависеть от внешних факторов. По оценкам Константина Карпова, эксперта по фондовому рынку «БКС Брокер», главными событиями недели станут заседания ФРС США и Банка России, где будет оглашена дальнейшая политика регуляторов стран в отношении ставок, а значит перспектив и рисков для экономики. «Ожидается, что Банк России не станет менять ставку, прекратит цикл вслед за ФРС. Ясный сигнал в отношении отсутствия повышения ставок или даже возможности снижения к концу года может привлечь дополнительных спекулянтов в длинные ОФЗ (облигации федерального займа — «НП») и тем самым способствовать укреплению рубля», — объясняет Карпов. 

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

биржи Норильский никель Роман Абрамович
Другие статьи автора Читайте также по теме
Российские компании обязали отказаться от продажи акций на зарубежных биржах — провести так называемый делистинг. Для инвесторов, вложивших накопления в депозитарные расписки российских компаний, такая мера может привести как к дефолту, так и получению ранее невиданных прав.
Финансовые эксперты МОФТ провели комплексное исследование брокеров, в рамках которого каждая компания проверялась по более чем 100 базовым параметрам. Результаты этого исследования сформировали актуальный рейтинг лучших Форекс брокеров 2021 года.
25.06.2021

На Санкт-Петербургской бирже ожидается первое банкротство иностранного эмитента — пионера американского сланцевого рынка Chesapeake Energy. Насколько защищены в России деньги частных инвесторов, вложенные в иностранные ценные бумаги? Выяснил Игорь Чубаха.



В Петербурге конструктора гиперзвуковых ракет отправили в колонию за госизмену
18.04.2024
Правительство намерено проверить репродуктивные способности россиян
18.04.2024
Лидер справороссов Петербурга Надежда Тихонова снова пойдет на выборы губернатора
18.04.2024
В Петербурге снижается количество ипотечных сделок
18.04.2024
Авиакомпания "Россия" в полтора раза увеличивает количество рейсов из Пулково в Калининград
18.04.2024
Волонтерскому клубу "Добрый Setl" исполнился год
18.04.2024
В России вырос объем оборота наличных денег
18.04.2024
Коммерческие организации больше не будут принимать экзамены у мигрантов
18.04.2024
Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 7,8%
17.04.2024
Партия «Яблоко» в Петербурге объявила о старте муниципальной кампании
17.04.2024
На конкурс по строительству первых зданий кампуса СПбГУ в Пушкине не подано ни одной заявки
17.04.2024
Эскиз к потерянному портрету Черчилля выставят на аукцион Sotheby’s
17.04.2024
Setl Group стал партнером «Сколково» в строительном акселераторе стартапов
17.04.2024
Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект об иноагентах
17.04.2024
С начала года в России на 27% сократился ввод многоквартирных домов
17.04.2024
Маркетплейс Wildberries с завтрашнего дня начнет торговать машинами
17.04.2024
В столице Чечни началось строительство нового района «Путинский»
17.04.2024
Сеть коворкингов WeWork продала российский бизнес
17.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки