Биржевой обзор. Рынок акций вальсирует с оглядкой на нефть
Новый проспект
Статьи

Биржевой обзор. Рынок акций вальсирует с оглядкой на нефть

Прочитано: 477
Биржевой обзор. Рынок акций вальсирует с оглядкой на нефть

19 апреля многие мировые биржи не работали из-за празднования Страстной пятницы. Объём торгов на российском рынке в этот день упал в разы: на Московской бирже за день трейдеры провели операций всего на 8,7 млрд рублей. По итогам пяти дней индекс МосБиржи практически не изменился — к закрытию недельных торгов его значение составило 2563,9 пункта. Сегодня Светлый понедельник — в Великобритании, Франции, Германии, Китае и Гонконге биржевые игроки останутся дома. Вероятно, что и на российском рынке акций обороты будут ниже обычного.

Высокие цены на нефть и снижение политических рисков добавляют очков российским акциям, которые не успели реализовать потенциал роста. Так, с декабря 2018 года индекс МосБиржи вырос на 11%, а после февральской коррекции, когда вышли новости о потенциальных санкциях к российским компаниям, — всего на 4,3%. Между тем нефть, традиционно задающая направление динамике на отечественных биржевых площадках, с декабря 2018 года подорожала на 43%. На прошлой неделе баррель нефти марки Brent стоил более $71.

По оценкам Оксаны Лукичевой, аналитика по товарным рынкам «Открытие Брокер», углеводороды будут дорожать до тех пор, пока «ОПЕК Плюс» будет сокращать предложение нефти на рынке.

«В случае, если санкции США по отношению к Ирану, Венесуэле и потенциально к Ливии продолжат негативно влиять на экспорт нефти из этих стран, а «ОПЕК Плюс» продлит сделку, то цены могут вырасти до $75–80 за баррель. Поведение США и встреча мониторингового совета «ОПЕК Плюс» в мае могут определить будущую динамику цен. Дополнительный позитив вносят сезонные факторы увеличения потребления нефтепродуктов», — поясняет аналитик.

Вслед за сырьевыми рынками стоит ожидать подъёма российских биржевых индексов. Между тем очевидно, что после такого взлета идти дальше вверх нефтяным котировкам становится всё сложнее. На прошлой неделе, несмотря на волатильность торгов, стоимость Brent практически не изменилась.

«С фундаментальной точки зрения рынок Российской Федерации ждёт внешних сигналов. Основная опасность по-прежнему заключается в высоких уровнях нефтяных цен и мировых фондовых индексов, которые заставляют инвесторов задуматься о фиксации прибыли», — комментирует Елена Кожухова, аналитик «Велес Капитал».

Лидерами роста на прошлой неделе выступили эмитенты, опубликовавшие результаты первого квартала и рассказавшие инвестиционному сообществу о планах выплаты дивидендов. Так, X5 Retail Group в первом квартале 2019 года показала рост розничной выручки в размере 15,3%, объём продаж составил 404,1 млрд рублей. Котировки глобальных депозитарных расписок (ГДР) компании на новостях выросли на 3,3% до 1762,5 рубля к закрытию торгов в пятницу. На текущей неделе 25 апреля эмитент представит финансовые итоги первого квартала. По оценкам Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском рынке ИК «Фридом Финанс», в ближайшее время бумаги компании будут торговаться в диапазоне 1600–1800 рублей за штуку.

На 1,5% за неделю подорожали акции «Детского мира»: компания увеличила в первом квартале 2019 года выручку на 16,1% относительно первого квартала предыдущего года — до 27,9 млрд рублей. При этом в интернет-магазине его продажи подскочили на 74,1% — до 2,6 млрд рублей. Михаил Красноперов, аналитик Sberbank CIB, отмечает, что ретейлеру удалось ускорить рост выручки и нарастить долю рынка вопреки неблагоприятной экономической обстановке. По его оценкам, компания либо снизила инвестиции в цены, либо меняет ассортимент продукции, что в обоих случаях благоприятно для рентабельности. Аналитик рекомендует покупать бумаги «Детского мира», которые являются тем более привлекательными с учетом ожидаемой дивидендной доходности порядка 11%. В пятницу торги акциями закрылись на отметке 89 рублей.

Объём продаж группы компаний «М.Видео-Эльдорадо» вырос за первые три месяца 2019 года на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года до 101,4 млрд рублей с учётом НДС. При этом 20% реализуется через Интернет: здесь объём продаж прибавил 22,3% относительно прошлого года — до 20,5 млрд рублей с НДС. По оценкам Георгия Ващенко, несмотря на сильные операционные результаты, отсутствие дивидендов ограничивает потенциал роста бумаг «М.Видео». С учётом высокой долговой нагрузки компании свободные средства для выплат акционерам у неё могут появиться не ранее 2021 года. В настоящее время справедливой оценкой акций «М.Видео» аналитик называет диапазон 400–420 рублей. После публикации отчётности котировки компании прибавили 2,7%, до 418 рублей, но позже скорректировались до 414 рублей.

Потенциальными дивидендами участников рынка порадовала «Роснефть»: совет директоров рекомендовал выплатить по итогам 2018 года 11,33 рубля на акцию, то есть половину чистой прибыли по стандартам МСФО. С учётом выплат по итогам первого полугодия 2018 года, в случае одобрения собранием акционеров держатели бумаг «Роснефти» получат за год 25,9 рубля на акцию, что соответствует доходности около 6% относительно цены закрытия в пятницу. По оценкам экспертов, в будущем компания продолжит выплачивать половину чистой прибыли акционерам, что с учётом роста цен на нефть может сделать бумагу привлекательной для долгосрочных держателей. Между тем неопределенность относительно активов в Венесуэле сдерживает рост котировок «Роснефти». С декабря 2018 года стоимость бумаг «Роснефти» выросла всего на 5,6%. На прошлой неделе после выхода новости о дивидендах её котировки прибавили 2,8% — выросли до 440,5 рубля, но в пятницу торги закрылись на отметке 432 рубля.  

биржи акции нефть биржевой обзор
Другие статьи автора Читайте также по теме
Основной владелец петербургского разработчика морских навигационных систем передал 4,5% долей компании 45 частным лицам по 0,1% каждому. Эксперты называют это бонусной программой, которая для России уникальна.
Стимулируя использование россиянами индивидуальных инвестиционный счетов (ИИС), государство намерено запретить покупку через них иностранных акций, облигаций и других инструментов, хотя именно они позволяли в условиях санкций зарабатывать наибольший доход. О том, какие бумаги окажутся под ударом, рассказывает Павел Нетупский.
Московский предприниматель Александр Борисов, сын главы "Роскосмоса" и бывшего вице-премьера Юрия Борисова (на фото), вышел из группы компаний "Выборг", которая владеет четырьмя компаниями в трех регионах России. Все они заявляли амбициозные проекты.

Летние Олимпийские игры в Париже могут лишить церемонии открытия из-за террористической угрозы
29.03.2024
Список пострадавших в «Крокусе» увеличился до 382 человек
29.03.2024
Лавров анонсировал очередную встречу с послами по Украине
29.03.2024
"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки