Березовый шпон поедет в Поднебесную
Новый проспект
Статьи

Березовый шпон поедет в Поднебесную

Прочитано: 498

Китайские компании собираются вложить в лесную отрасль Северо-Запада около 1,5 млрд рублей. Один из проектов будет реализован в Ленобласти.

Компания «Хуалинь» из города Чжучэна и китайский предприниматель Шутун Ван зарегистрировали ООО «Трастфорест», которое приступает к строительству деревоперерабатывающего производства в Лужском районе Ленобласти.

У себя на родине собственники компании занимаются производством мебели. Шутун Ван уже имеет опыт работы в России — он владеет заводом по выпуску пиломатериалов в Томской области (ООО «Ян Гуан»). 

Как рассказал «НП» гендиректор ООО «Трастфорест» Сергей Юрьев, под Лугой компания будет производить березовый шпон, который востребован изготовителями мебели, дверей, а также используется в домостроении. Новый завод займет 5 га в промзоне города Луги — партнеры приобрели участок в прошлом году.

На первом этапе объем переработки составит 30 тыс м3 древесины в год, есть перспектива увеличения до 100 тыс м3. При таких объемах инвестиции могут составить около 300 млн рублей, считают участники рынка, которых мы попросили оценить вложения. Вся продукция ООО «Трастфорест» пойдет на экспорт в Китай.

Привлекательная береза

Еще два проекта с китайским капиталом могут быть реализованы в 2019 году в Вологодской области. Как рассказал «НП» представитель Департамента лесного комплекса Вологодской области Игорь Хамов, в настоящее время ведутся переговоры о строительстве  лесопильных производств с двумя китайскими инвесторами. Каждое из них сможет перерабатывать до 200 тыс м3 в год.

Общий обьем заявленных инвестиций китайских компаний в лесную отрасль Северо-Запада приближается к 1,5 млрд рублей. Экспорт древесины в Поднебесную развивают и отечественные компании. Например, холдинг «УЛК» Владимира Буторина, владеющий предприятиями в Вологодской и Архангельской областях, поставляет свои пиломатериалы преимущественно в Китай.

Как поясняет Сергей Юрьев, хоть Северо-Запад и далек от Китая, но именно здесь можно найти качественную древесину лиственных пород. А имеющиеся на Балтике порты Петербург и Усть-Луга позволяют выстроить эффективную логистику.

Древесины на всех не хватит

Основная проблема новых инвестпроектов — это нехватка древесины. В Ленобласти расчетная лесосека составляет почти 9 млн м3 в год, в Вологодской области — 25 млн м3 ежегодно. Расчетная лесосека всего Северо-Запада превышает 83 млн м3 древесины, из них 80% — реальный обьем заготовки. «Освоение расчетной лесосеки в среднем на 80% говорит о том, что регионе уже давно наблюдается дефицит сырья», — поясняет глава Национального лесного агентства развития и инвестиций Виталий Липский.

Чтобы обеспечить себе поставки сырья, китайским инвесторам придется предлагать заготовителям цену выше рынка, отмечает глава Союза лесопромышленников Ленобласти Юрий Орлов.

По словам Сергея Юрьева из «Трастфореста», у компании уже есть договоренности о закупке сырья у заготовителей Псковской и Ленинградской областей. Расценки, по которым будет закупать лес, он не раскрыл. В настоящее время средняя цена за 1 м3 круглого леса в СЗФО составляет около 4 тыс рублей. Если новые игроки предложат, например, 4,5 тыс. рублей за 1 м3, они вполне смогут обеспечить себя сырьем, говорят эксперты «НП».

«Экспорт российской древесины в Китай неуклонно растет. Эта тенденция связана с тем, что в Китае сейчас наблюдается нехватка сырья при избытке перерабатывающих мощностей. Ситуацию усугубляет запрет на ввоз в Китай макулатуры. Поэтому экспорт различной продукции российской лесной отрасли в эту страну будет развиваться», — считает аналитик РАО «Бумпром» Юрий Лахтиков.

Источник: аналитический портал «Внешняя торговля России»

Дизайн: Константин Мшагский


лес экспорт Ленобласть
Другие статьи автора Читайте также по теме
В России составили рейтинг стран, приоритетных для экспорта отечественных цифровых решений. Из 192 стран, входящих в ООН, подходящими для IT-сотрудничества оказались лишь пять.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал застройщикам просчитать предложение о пересмотре методики определения выкупной стоимости социальных объектов, но был намного более убедителен, когда речь зашла о несправедливом социуме потребительских террористов.
Собственник торговой DIY-сети «Вимос» Владимир Гурьев рассказал «Новому проспекту» о планах развития в торговле и производстве, вспомнил «лихие 90-е», объяснил, почему не планирует выход за пределы Северо-Запада и как в делах помогает охота.

Бюджеты Петербурга и Ленобласти получили более 2 млрд рублей от РЖД
24.04.2024
Суд в Петербурге приостановил деятельность кафе на Садовой из-за антисанитарии
24.04.2024
В России резко сократились долги по зарплате
24.04.2024
Петербургских юристов наградили за победу в споре за наследство московского миллиардера Минеева
24.04.2024
Лукашенко выдвинут на пост председателя Всебелорусского народного собрания
24.04.2024
Шойгу проинспектировал модернизацию инфраструктуры на космодроме Плесецк
24.04.2024
ЕС выделил Украине очередной транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
24.04.2024
Цены на хлеб в Петербурге и Ленобласти с начала года выросли на 30%
24.04.2024
Путин призвал подойти неформально к выплатам пострадавшим из-за паводков
24.04.2024
Группа «Аквилон» построит жилой комплекс в Нижнем Новгороде
24.04.2024
Рожденным в Петербурге с 1 августа планируют выдавать 15 тыс. рублей или набор вещей на эту сумму
24.04.2024
Роспотребнадзор обнаружил более 60 новых вирусов, которые переносят комары и клещи
24.04.2024
В 2024 году маркетплейс Wildberries ожидает рост товарооборота на 60%
24.04.2024
Новым гендиректором Балтийского завода стал бывший директор предприятия по производству
24.04.2024
Из Смольного по собственному желанию ушел глава КРТИ
24.04.2024
На месте старого обувного предприятия "Скороход" в Петербурге появится бутик-отель
24.04.2024
В Петербурге с начала года доля свободных офисов снизилась до 6,4%
24.04.2024
Музей-заповедник «Петергоф» в мае откроет Верхний сад после пятилетней реставрации
24.04.2024
В ближайшие пару лет дефицит складов в Петербурге и Ленобласти достигнет 1 млн «квадратов»
24.04.2024
Компания «Петрополь» превратит здание на Васильевском острове в сервисный апарт-отель GLER
24.04.2024
Канада разрешила Airbus использовать российский титан
24.04.2024
Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский* оспорил в суде статус иноагента
24.04.2024
Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый в крупной взятке, отправлен в СИЗО. Он не признает вину
24.04.2024
С начала года в Петербурге почти на 60% сократился вывод на рынок нового жилья
24.04.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки