Банкиров ждет вал непрофильных активов
Новый проспект
Статьи

Банкиров ждет вал непрофильных активов

Прочитано: 882
Банкиров ждет вал непрофильных активов

Уже осенью до 50% малых и средних предприятий Петербурга уйдут с рынка или окажутся в долговой кабале, прогнозирует председатель совета Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. В зоне наибольшего риска предприятия сферы обслуживания, туризма и общественного питания — те, кому до сих пор работать запрещено. О проблемах с обслуживанием кредитов уже в середине мая заявляли около 30% предприятий малого и среднего бизнеса. Такие данные звучали в ходе состоявшейся 11 июня онлайн-дискуссии «Новые хозяева недвижимости», организованной порталом «Недвижимость и строительство Петербурга». По мнению Алексея Третьякова, предпринимателям будет очень сложно выбираться из долгов, и те, кто уже испытывает трудности с их обслуживанием, вынуждены будут прибегнуть к процедуре банкротства.

В основном обеспечением кредитов служит недвижимость, следовательно, уже в августе на балансы банков начнут зачисляться первые залоговые объекты должников и банкротов, согласен аналитик ИК «Финам» Алексей Коренев. Осенью же тренд станет массовым, считает он. 

Однако на рынке недвижимости и ценах на нем уход с арены малого бизнеса быстро не скажется, полагают эксперты. Эти объекты не давят ценой на рынок, так как о них никто не знает, подчеркивает директор по развитию, партнер «М2Маркет» Роман Строилов. «Знают риелторы, банки, а простые потребители, которые нуждаются в улучшении жилищных условий или намерены приобрести коммерческое помещение, — нет».

Кроме того, продажа залогового имущества — это длительный процесс: от первой просрочки по кредиту до реализации залога проходит до полутора лет. По словам генерального директора коллекторского агентства «Долговой консультант» Дениса Аксенова, взыскание просроченной задолженности занимает длительное время: «Кредиты, которые сейчас выходят на просрочку, дойдут до реализации через год-полтора».

Банки будут вынуждены реализовывать значительное количество внезапно свалившихся на них непрофильных активов, но здесь их поджидают трудности. Во-первых, рынок недвижимости уже сжался, покупательский интерес чрезвычайно низок, и это чревато серьезными проблемами при реализации залогов, отмечает Алексей Коренев.

Во-вторых, у большинства банков нет инструментов для такой деятельности. «Банкам не нужны непрофильные активы. Но у них нет и специалистов, чтобы их продать. Задача банка — приносить прибыль, а подобное подразделение ее не генерирует, они-то пытаются уменьшить потери», — говорит Роман Строилов. Основные проблемы участники рынка видят в том, что банки не могут давать адекватную рыночную оценку залоговым объектам, выставляемым на продажу. Отчасти это связано с тем, что когда недвижимость передавалась в залог, ее стоимость была одной, а по прошествии времени она изменилась, объясняет председатель комитета по коммерческой недвижимости АРСП, генеральный директор CLASS Realty Людмила Прямицына. Она приводит в пример Сбербанк, структура которого, занимающаяся анализом находящихся в собственности банка объектов недвижимости, находится в Воронеже. «Как они могут разобраться с реальной стоимостью объекта в Санкт-Петербурге или Москве?» — недоумевает эксперт.

Если же залогом является строящийся объект недвижимости, здесь еще больше проблем. «При передаче его банку часто теряется документация, и из-за этого непонятно, как оценивать объект, в каком он состоянии. Кроме того, банки не до конца контролируют техническое состояние строящегося объекта, на момент передачи он уже может быть малоликвидным, негодным из-за простоя», — добавляет руководитель отдела строительного аудита и управления проектами Knight Frank St. Petersburg Станислав Алексеенко.

Банки могли бы привлекать к продаже непрофильных активов риелторов, брокеров или специализированные электронные площадки, но не готовы платить комиссию посредникам. «Это связано с банковским регулированием. Финансово-кредитное учреждение не может найти оснований для того, чтобы выплачивать вознаграждение риелторской фирме за реализацию имущества, так как потом им придется отвечать на вопросы регулятора о нецелевом расходовании средств», — поясняет Роман Строилов.

Использование аукционных площадок для продажи залоговой недвижимости также неперспективно из-за больших информационных рисков, которые несет потенциальный покупатель. Любой покупатель недвижимости или проекта будет сначала делать свою собственную экспертизу, и задача продавца — обеспечить ему это, говорит генеральный директор Knight Frank St. Petersburg Николай Пашков. «На аукционных площадках это невозможно. Там пришел — заплатил», — согласен заместитель председателя правления «Охта Групп» Дмитрий Киселев.

По оценкам Николая Пашкова, в наиболее уязвимом положении сейчас находятся торговые центры и офисные площади классов В и С. «ТЦ они закрыты, закредитованы, к тому же арендаторы всячески пытаются выйти из договоров. Офисные центры классов В и С также будут подвержены ротации арендаторов и падени. заполняемости. В то же время это в основном старые здания на излете жизненного цикла, которые нужно обновлять и реконструировать сейчас», — рассуждает Николай Пашков.

ПОДРОБНО ПРОБЛЕМЫ БАНКОВСКОЙ И СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ БУДУТ ОБСУЖДАТЬ ЭКСПЕРТЫ НА 2-Й ЭКСПЕРТНОЙ ДИСКУССИИ "БАНКИРЫ И ЗАСТРОЙЩИКИ" 17 ИЮНЯ. НЕ ПРОПУСТИТЕ ОНЛАЙН!

коммерческая недвижимость коронавирус Малый бизнес банкротство Банк залог
Другие статьи автора Читайте также по теме
Судостроительный завод «Ростр» из Новой Ладоги и строительное ООО «Энергосервис» не могут договориться об уплате верфью долга за выполненные работы. Угроза банкротства нависла над компанией в тот момент, когда у малых судостроителей есть все шансы для развития.
Банк России выпустил очередные рекомендации по пресечению кибермошенничества. Формально такие «методички» не являются для кредитных организаций обязательными, но клиентам они могут быть полезны при взыскании похищенных средств с самих банков. Не исключено, что рекомендации возьмут на вооружение и сами аферисты.
Толмачевский завод ЖБИ, один из крупнейших поставщиков железобетонных изделий для РЖД, заключил мировое соглашение с кредиторами и вышел из процедуры банкротства. Эксперты считают дальнейшие перспективы развития предприятия неплохими, так как рынок промышленных ЖБИ сейчас на подъеме.

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки