Балтийские порты заправляют СПГ
Новый проспект
Статьи

Балтийские порты заправляют СПГ

Прочитано: 488
Балтийские порты заправляют СПГ

Первый пошел

ООО «Криогаз­ Высоцк» входит в группу «НОВАТЭК» российского миллиардера Леонида Михельсона. Реализованный в Высоцке проект включает в себя собственно СПГ­производство мощностью 660 тыс. тонн в год на ресурсной базе магистрального газопровода «Ленинград — Выборг — Госграница», резервуары для хранения и перевалочный терминал. 90% продукции предприятия предназначено к отправке в страны Евросоюза. В конце 2018 года заместитель председателя правления «НОВАТЭКа» Марк Джетвей отметил, что еще до окончания строительства около 30% объемов СПГ будущего завода уже имели заключивших контракты покупателей. ПАО «НОВАТЭК» и нидерландская компания Fluxys создали СП, которое будет заниматься реализацией проекта перевалочного терминала СПГ мощностью около 300 тыс. тонн в год в порту Росток (Германия).

По данным консалтинговой компании Vostock Capital, в России сегодня производится 4% мирового сжиженного природного газа, в списке экспортеров этого вида топлива страна занимает 8­е место после США и Алжира. Всего на планете сегодня 19 стран, которые экспортируют сжиженный природный газ. Лидерами экспорта являются Катар и Австралия (46,8% экспорта СПГ). Но, по прогнозам Минпромторга РФ, уже к 2035 году наша страна должна производить и экспортировать до 20% СПГ в мире.

С вводом предприятия в Высоцке совокупная мощность северо­западных производите­ лей СПГ увеличилась в 9 раз. До апреля этого года в регионе функционировало только четыре малотоннажных завода: в Кингисеппе (10 тыс. тонн топлива в год, подконтролен группе компаний «Криогаз»), Пскове (23 тыс. тонн в год, ООО «Криогаз­ Псков»), Калининграде (21 тыс. тонн СПГ в год) и Петергофе (20 тыс. тонн в год) — оба завода эксплуатирует ООО «Газ­пром Газомоторное топливо».

На подходе и первый в регионе крупно­тоннажный завод СПГ. В марте этого года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подтвердил намерение госкорпорации ВЭБ профинансировать строительство одного из крупнейших в мире комплексов по производству СПГ в районе морского порта Усть­-Луга. Глава правительства отметил, что проект имеет существенное значение для укрепления конкурентоспособности страны. Сырьем для предприятия станет природный газ, поступающий с месторождений «Газпрома» в НАО. Проект реализует ООО «РусХим­Альянс», которое принадлежит ООО «Газпром инвест РГК» и АО «Русгаздобыча». В сентябре «РусХимАльянс» и НИПИГАЗ заключили договор на проектирование объектов будущего комплекса. Изначально проект «Газпром» планировал реализовать вместе с Shell, но затем он был переформатирован, а Shell его покинула. Проектная мощность предприятия составит 13 млн тонн СПГ в год. Если все нынешние планы будут реализованы, доля СЗФО в российском производстве сжиженного природного газа может возрасти до 26,7%.

Сливай мазут

Расположение производственных мощностей в портовых зонах на Балтике имеет значение не только с точки зрения укрепления места России на мировом рынке СПГ, но и позволяет дать мощный стимул для роста локальной отрасли бункировки судов. Поэтому участники портового бизнеса активно прорабатывают возможности размещения мощностей по сжижению газа на своих причалах. Так ООО «СПГ Горская» сообщало о намерении разместить мощности на 1,3 млн тонн в год в районе Горской, а ООО «Кировский завод Газовые технологии» рассматривало возможность реализовать проект на 200 тыс. тонн СПГ в год рядом с причалами Кировского завода.

Дело в том, что с 1 января 2020 года в Мировом океане будет запрещено плавание судов на тяжелых мазутах, содержание серы в которых превышает 0,5%. Запрет касается всех морских держав. Производители судового топлива пытаются решить эту проблему: одни переходят на дизельное топливо, которое в 2 раза дороже мазутов, что отражается на стоимости морских грузоперевозок, другие оборудуют корабли установками для обессеривания мазута — скрубберами. При этом, по словам ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, многих российских судовладельцев смущает финансовая составляющая — один скруббер стоит сегодня около $1 млн.

Остается третий путь — перевод судов на СПГ. Судовладельцы все чаще делают выбор в пользу сжиженного газа. И это создает новые перспективы для развития бункеровочного бизнеса в морских портах Петербурга и Ленинградской области, объем которого оценивается примерно в $800 млн в год. Новые суда строятся сейчас таким образом, чтобы их двигатели могли работать и на сжиженном природном газе, и на нефтяном топливе. «Поэтому для сохранения конкурентоспособности «Большому порту Санкт­-Петербург» не помешает иметь бункеровочный СПГ­ терминал», — отмечает директор аналитического центра «Дорн» Андрей Карпов.

«Перспективы СПГ­-бункеровок в регионе значительны, поскольку уже сейчас есть спрос на этот вид судового топлива», — соглашается директор по развитию ИАА «ПортНьюс» Надежда Малышева. По ее словам, один из лидеров мирового танкерного рынка, «Совкомфлот», в прошлом году ввел в эксплуатацию два танкера, работающих на СПГ. И эта серия будет продолжена, что открывает широкие перспективы для участников рынка бункеровки, обладающих специализированной инфраструктурой для заправки судов СПГ.

В ООО «Газпром инвест» сообщили, что единый оператор группы «Газпром» по реализации СПГ конечным потребителям тоже разрабатывает собственный проект судна­бункеровщика. «Кроме того, с 2020 года фидерные контейнерные линии начнут переходить на СПГ. Потребует специализированного портового сервиса и проект строительства двух паромов на СПГ для линии «Усть­Луга — Балтийск». Бункеровка станет дополнительным аргументом в конкурентной борьбе портов за грузы», — резюмирует Надежда Малышева.

Газовый форум СПГ НОВАТЭК
Другие статьи автора Читайте также по теме
Переход к устойчивому развитию, предполагающему развитие экономики без ущерба окружающей среде, обсудили участники сессии «Устойчивое развитие в меняющемся мире: роль и место нефтегазовой отрасли» в рамках ПМГФ-2023. Без использования газа декарбонизация мировой экономики невозможна, отмечают профильные специалисты.
03.11.2023
«Газпром» начал подачу газа на комплексы по малотоннажному производству сжиженного природного газа (КСПГ) «Тобольск» и «Конаково», построенные в Тюменской и Тверской областях компанией «Газпром СПГ технологии». Это первые в промышленной истории регионов объекты производственной СПГ-инфраструктуры.
03.11.2023
Партнеры России в Азии видят большие перспективы в сотрудничестве, и это взаимно. Близость и нюансы международного товарищества обсудили участники международной сессии «Перспективы российско-азиатского сотрудничества в сфере газа, СПГ, водорода и газомоторного транспорта» в рамках ПМГФ-2023.
02.11.2023

"Дом.РФ" может выйти на IPO в следующем году
28.03.2024
Правительство одобрило проект строительства новой верфи возле Петербурга
28.03.2024
Уникальный водный беспилотник и троллейбус с автономным ходом. Что показали на «Экологии большого города»
28.03.2024
Власти Хельсинки хотят выкупить "Хартвалл арену" у Ротенберга и Тимченко
28.03.2024
На Петроградской стороне открывается новый большой коворкинг
28.03.2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»
28.03.2024
Штаб Путина потратил на выборы 317 млн рублей
28.03.2024
Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы
28.03.2024
На Васильевском острове объявили конкурс на устройство парка с фонтаном
28.03.2024
Эмин Агаларов ответил на претензии в адрес владельцев "Крокус сити холла"
28.03.2024
Аэропорты просят Минтранс не вводить запрет на вход в терминалы провожающих
28.03.2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28.03.2024
В Петербурге резко вырос объем продаж ипотечных квартир за долги
28.03.2024
Ленобласть увеличила бюджетные расходы за счет роста дефицита
28.03.2024
Петербургская товарно-сырьевая биржа расширит перечень торгуемых товаров
28.03.2024
Водэн
VEREN
RBI
Строительный трест
InveStoreClub
РосСтройИнвест
РКС
Решение
Прайм Эдвайс
Питер
Петрополь
Петромир
Pen&Paper
Neva Coffee
Первая мебельная
Пепелаев
RRT
Colliers
Ильюшихин
Илоранта
Календарь событий

Метки